Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИД Литвицкий.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Клеточный иммунный ответ

В клеточном иммунном ответе эффекторными клетками являются цитотоксические Т-лимфоциты, активность которых регулируют Т-хелперы и Т-супрессоры.

Реакции клеточно-опосредованного цитолиза

Эффекторные клетки при помощи своих рецепторов распознают клетку-мишень и уничтожают её. За клеточно-опосредованный цитолиз отвечают не только Т-лимфоциты, но и другие субпопуляции лимфоидных клеток, а в некоторых случаях миелоидные клетки. В процессе узнавания участвуют различные молекулы, выставленные на поверхности взаимодействующих клеточных партнеров:

• специфические Аг (например, вирусные пептиды на поверхности инфицированных клеток) в комплексе с молекулой MHC распознаются рецепторами цитотоксических Т-клеток, преимущественно CD8+-клеток и некоторыми субпопуляциями CD4+-клеток;

• антигенные детерминанты опухолевых клеток распознаются NK-клетками без участия молекулы MHC класса I;

• связанные с Аг АТ на поверхности клеток-мишеней, распознаются рецепторами Fc-фрагментов NK-клеток (феномен АТ-зависимой цитотоксичности).

Цитотоксические T-лимфоциты: Предъявленный на поверхности клетки-мишени Аг в комплексе с молекулой MHC класса I связывается с рецептором цитотоксического T-лимфоцита (TC, рис. 5). В этом процессе участвует молекула CD8 клеточной мембраны TC. Секретируемый T-хелперами ИЛ2 стимулирует пролиферацию цитотоксических T-лимфоцитов.

Уничтожение клетки-мишени

Цитотоксический T-лимфоцит раcпознаёт клетку-мишень и прикрепляетcя к ней. В цитоплазме активированного цитотоксического T-лимфоцита присутствуют мелкие тёмные органеллы, напоминающие запаcающие гранулы cекреторных клеток. Гранулы концентрируютcя в той чаcти T-киллера, которая расположена ближе к меcту контакта c клеткой-мишенью. Параллельно проиcходят переориентация цитоcкелета и cмещение в эту облаcть комплекса Гольджи, в котором и формируютcя гранулы. В них содержится цитолитический белок перфорин. Выделяемые T-киллером молекулы перфорина полимеризуютcя в мембране клетки-мишени в приcутcтвии Ca2+. Сформированные в плазматической мембране клетки-мишени перфориновые поры пропуcкают воду и cоли, но не молекулы белка. Еcли полимеризация перфорина произойдет во внеклеточном проcтранcтве или в крови, где в избытке имеетcя кальций, то полимер не cможет проникнуть в мембрану и уничтожить клетку. Cпецифическое дейcтвие T-киллера проявляется только как результат тесного контакта между ним и клеткой-мишенью, который доcтигаетcя за cчёт взаимодейcтвия Аг на поверхноcти жертвы c рецепторами T-киллера. Cам T-киллер защищён от цитотокcичеcкого дейcтвия перфорина.

Неспецифическая защита организма

Помимо иммунокомпетентных клеток, в реакциях обнаружения и устранения чужеродных молекулярных и клеточных структур участвуют также клеточные и гуморальные факторы (конституциональные факторы) системы неспецифической защиты организма (см. рис. 1). К ним относят фагоцитирующие клетки, факторы системы комплемента, кинины, ИФН, лизоцим, белки острой фазы и некоторые другие.

Факторы неспецифической резистентности подразделяют на физические, химические и иммунобиологические. Основа первых — анатомические барьеры (кожа и слизистые оболочки). Они служат первой линией защиты против возбудителей инфекций. Строение, свойства, секреторные вещества физических и химических барьеров не позволяют микробам попасть во внутреннюю среду организма, часто убивая либо ингибируя их рост (табл. 1).

Таблица 1. Некоторые конституциональные защитные барьеры

Ткани или органы

Типы клеток

Механизмы элиминации микроорганизмов

Физические

Кожа

Эпидермис (также многослойный эпителий слизистых оболочек)

Механическая задержка, слущивание клеточных слоёв

Слизистые оболочки

Каёмчатый эпителий

Мерцательный эпителий

Разные эпителии

Секреторные

Ингибирование адгезии м/о

Мукоцилиарный транспорт

Механическая задержка и смывание слюной, слёзн. жидкостью, секретами

Выделение секрета, смывающего микробы

Химические

Кожа

Потовые и сальные железы

Органич. кислоты (закисление среды)

Слизистые оболочки

Париетальные клетки желудка

Секреторные клетки

Полиморфноядерные лейкоциты

HCl (бактерицидное действие)

Бактерицидн. и бактериостатич. в-ва

Лизоцим, св. радикалы, лактоферрин

Лёгкие

Альвеолоциты

Альвеолярные макрофаги

Сурфактант

Фагоцитоз

Верхний отдел ЖКТ

Слюнные железы

Полиморфноядерные лейкоциты

Тиоцианаты

Лизоцим, миелопероксидаза, лактоферрин, катионные белки

Нижний отдел ЖКТ

Жёлчь

Нормальная микрофлора

Жёлчные кислоты

Токсичные низкомолекулярные ЖК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]