Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИД Литвицкий.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Терапия

Общая тактика

• Сбор максимально полной информации о прошлых заболеваниях и результатах их лечения.

• Тщательный осмотр пациента по органам и системам. Обращают внимание на лихорадку неясного генеза, продолжительную диарею, снижение массы тела, аденопатию, язвы в ротовой полости, дисфагию, кашель, учащение дыхания, одышку при нагрузке, кожные высыпания, синуситы.

• Определение содержания Т-хелперов проводят в зависимости от стадии заболевания каждые 3–6 мес.

• Активность репродукции возбудителя определяют при помощи полимеразной цепной реакции.

• У ВИЧ-инфицированных женщин отмечают повышенный риск развития рака шейки матки. В связи с этим необходимо выполнять мазки по Папаниколау каждые 6 мес или чаще.

Основной принцип лечения — патогенетический.

• Назначают одновременно не менее 2 препаратов для предупреждения быстрого развития резистентности к ним. В настоящее время применяют ингибиторы:

† обратной транскриптазы ВИЧ (Зидовудин, Зальцитабин, Диданозин).

† протеаз (наиболее эффективны в сочетании с ингибиторами обратной транскриптазы): Саквиновир, Индинавир.

† процессов сборки и созревания дочерних популяций (например, γ-интерферон).

• Проводят профилактику оппортунистических инфекций:

† Пневмоний, вызванных Pneumocystis carinii и Streptococcus pneumoniae. Проводится у всех пациентов с пневмоцистозами в анамнезе; с содержанием CD4+-клеток <200/мм3 (у взрослых) или при лихорадке неясного генеза и кандидозе.

† Гриппозных инфекций, вызванных вирусами типа А и В. Церебрального токсоплазмоза.

†Микобактериальной инфекции. Цитомегаловирусного хориоретинита. Бактериальных и вирусных суперинфекций у детей

Патологическая толерантность

Иммунологическая толерантность — состояние, характеризующееся «терпимостью» иммунной системы по отношению к чужеродным для неё Аг.

Иммунологическую толерантность подразделяют на физиологическую, патологическую и искусственную.

Физиологическая толерантность подразумевает «терпимость» системы ИБН к собственным Аг.

Основные механизмы развития физиологической толерантности приведены на рис. 9.

Рис. 9. Механизмы развития физиологической толерантности.

• Элиминация в антенатальном периоде (когда иммунная система ещё недостаточно созрела) тех клонов лимфоцитов, которые подверглись антигенной перегрузке — массированному воздействию собственных Аг. Это положение выдвинули М. Бернет и Ф. Феннер в сформулированной ими клонально‑селекционной гипотезе.

В лабораторных условиях этот феномен воспроизводится путём подсадки эмбриону и плоду животного ткани или органа другого животного того же вида (аллотрансплантата). Повторная трансплантация взрослому животному такого же трансплантата не приводит к его отторжению — развивается толерантность к нему. Таких животных (в организме которых имеется генетически и антигенно чужеродная ткань или орган), называют химерами. Подобный химеризм развивается и у двуяйцевых близнецов, которые во время пренатального периода обмениваются разногруппной кровью. Во взрослом состоянии им можно беспрепятственно переливать кровь обеих групп.

• Изоляция Аг ряда органов от контакта с иммуноцитами структурно‑физиологическими барьерами. К таким органам относятся мозг, глаза, семенники, щитовидная железа, которые отделены от внутренней среды организма гемато‑тканевыми барьерами (гемато‑энцефалическим, гемато‑офтальмическим, гемато‑тиреоидным). Эту разновидность толерантности называют изоляционной.

• Подавление пролиферации и дифференцировки аутоагрессивных (действующих против собственных клеток) T-лимфоцитов в центральном органе иммунной системы — тимусе. Этот феномен называют центральной селекцией и ликвидацией аутоцитотоксических лимфоцитов.

• Гибель (апоптоз) клонов лимфоцитов, активирующихся аутоантигенами. В такой ситуации T-лимфоциты, реагирующие на Аг собственного организма, экспрессируют Fas‑рецепторы, на которые действуют Fas‑лиганды нормальных клеток, что активирует программу апоптоза.

• Депрессия цитотоксических лимфоцитов Т-супрессорами.

• Анергия Т-лимфоцитов, не активированных костимуляторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]