Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции на экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
733.7 Кб
Скачать
  1. Этапы решения задач на эвм.

Для успешного использования ЭВМ в своей профессиональной деятельности пользователь должен уметь формулировать задачи, раз­рабатывать алгоритмы их решения, записывать алгоритмы на языке, понятном ЭВМ.

Процесс разработки новых программ для ЭВМ включает в себя несколько этапов:

  1. Постановка задачи. На этом этапе подробно описывается исходная информация и формируются требования к результату, а также описывается поведение программы в особых случаях.

  2. Математическое ил информационное моделирование. Этот этап создает математическую модель решаемой задачи, которая может быть реализована на компьютере.

  3. Создание алгоритма ее решения. Здесь необходимо определить последовательность действий, которые надо выполнить для получения результатов.

  4. Программирование - это процесс создания (разработки программы). Программой называют последовательность действий, направленных на выполнение их некоторым исполнителем.

  5. Реализация алгоритма на ЭВМ в виде программы.

  6. Отладка программы. Поиск и исправление ошибок.

2. Технология проектирования программ

При включении компьютера в тот или иной информационный процесс для решения некоторой прикладной задачи, как следует из предыдущего изложения, он должен быть снабжен соответствующим ПО.

Для разработки программы в целях решения конкретной прикладной задачи сложилась традиционная технология, показанная на рис. 12.1.

Заказчик Математик или Программист

системотехник

Рис. 12.1. Традиционная технология подготовки задачи к решению на ЭВМ

Здесь связи означают:

1 – заказчик на естественном (например, русском) языке объясняет математику или системотехнику, какую прикладную задачу он хочет решить. Эта задача из некоторой предметной области, например, задача бухгалтерского учета или зачисления абитуриентов в ВУЗ;

2 – математик (или системотехник) формализует задачу, представляя ее в виде математической модели или составляя строгое формальное описание процедуры ее решения, входных и выходных данных. Этот этап называется формализацией задачи;

3 - программист на основании математической модели или другого формального описания поставленной задачи разрабатывает программу. Он выполняет также отладку программы, используя для этого ЭВМ. Этот этап называется программированием задачи;

4 – результаты решения задачи на ЭВМ сообщаются заказчику для определения того, удовлетворен ли он решением. Результаты решения задачи, будучи доведены до заказчика, могут его не удовлетворить в силу ряда причин. Это означает, что процесс, изображенный на рис. 12.1, является циклическим: он завершается тогда, когда заказчик примет результаты решения задачи автоматизированным образом. В этом случае оформляется документация на эксплуатацию программного продукта. В ней описываются следующие характеристики программного продукта:

  • основные характеристики программы, сведения об ее эксплуатации;

  • сведения о назначении программы, области ее применения, используемых методах решения, ограничениях на применение, минимальной конфигурации технических средств;

  • сведения для проверки работоспособности и корректности выполнения программы, для обеспечения функционирования и настройки программы на условия конкретного применения;

  • сведения о необходимых запросах со стороны программы и форматах ответов пользователя;

  • данные о нештатных ситуациях и поведении пользователя в них.

Этот этап называется сдачей программы в эксплуатацию.

Как видно, все связи на рис. 12.1 двунаправлены. Это означает, что в процессе проектирования программы идет диалог, в ходе которого уточняется и/или корректируется предмет общения.