Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции на экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
733.7 Кб
Скачать

2. Вставка оглавления документа

Word позволяет автоматически создавать и вставлять в документ его оглавление. Для вставки оглавления нужно поместить курсор в то место документа, где должно появиться оглавление, и дать команду «Вставка Оглавление». Появится окно «Оглавление и указатели», его нужно открыть на вкладке «Оглавление». По умолчанию оглавление формируется из заголовков, то есть из абзацев, оформленных стилем «Заголовок 1». Уровни заголовков, которые необходимо отразить в оглавлении, задаются переключателем «Уровни» в окне параметров оглавления. Для того чтобы перейти к любой части документа, достаточно щелкнуть номер ее страницы в оглавлении.

В течение последующего редактирования текста могут появиться новые заголовки, а часть заголовков исчезнуть. Чтобы обновить существующее оглавление, нужно щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать команду «Обновить поле».

3. Таблицы

Таблицы, создаваемые в Word не могут в полной мере заменить возможности электронных таблиц Microsoft Office или Microsoft Access. Однако они являются важным вспомагательным средством текстового редактора.

3.1. Создание простой таблицы

Способ 1. Для создания простой таблицы проделайте следующие шаги:

  1. установите текстовый курсор в ту позицию, где планируется разместить таблицу;

  2. нажмите кнопку Вставить таблицу на панели Стандартная

  3. передвигайте указатель по сетке до тех пор ,пока не будет выделено нужное количество строк и столбцов, а затем сделайте щелчок мышью.

Способ 2.

Для создания простой таблицы можно использовать также команду Добавить таблицу из меню Таблица. После выполнения этой команды вы увидите на экране окно Вставка таблиц. Важным отличием этого способа является возможность сразу же при создании таблицы задать ее формат. Для этого в окне Вставка таблицы служит кнопка Автоформат.

3.2. Создание сложной таблицы

Для создания сложной таблицы проделайте следующие шаги:

  1. Установите текстовый курсор в ту позицию документа, где планируется разместить таблицу;

  2. Если панель инструментов Таблицы и границы отсутствует на экране, нажмите кнопку Таблицы и границы на панели Стандартная.

  3. После того, как появиться эта панель инструментов, указатель мыши примет вид пера. Если панель инструментов Таблицы и границы уже присутствует на экране, то просто нажмите на ней кнопку Нарисовать таблицу после этого указатель мыши примет вид пера;

  4. Переместите указатель при нажатой кнопки мыши из одного угла будущей таблицы в другой, это позволить определить (нарисовать) внешние границы таблицы.

  5. Затем аналогичным способом прорисуйте внутри таблицы линии столбцов и строк;

  6. 5.Для удаления какой-либо линии или отрезка нажмите кнопку Ластик на панели Таблицы и границы и «сотрите» ненужную линию. Ячейки, границы между которыми будет таким образом удалены, сольются в одну общую ячейку.

3.3. Выделение столбцов и строк таблицы

Чтобы выделить ячейку, строку или столбец, установить курсор на ячейке, затем выбрать команду в меню Таблица– Выделить, затем соответствующий пункт (Ячейку, Строку, Столбец). Для выделения строки можно щелкнуть указателем мыши, перед строкой вне таблицы. Чтобы выделить несколько ячеек или строк или столбцов, после выделения первого, не отпуская левую кнопку мыши, перетащите указатель в нужном направлении или одновременно нажмите клавиши Shift+ стрелку (вправо, вниз, верх, вниз) на клавиатуре.