Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы К ЗАЧЕТУ ТП ТП.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
552.96 Кб
Скачать

54 Аттестация работников

  1. Особенности трудового договора с временными и сезонными работниками

Трудовой договор сезонного работника имеет особенности, ус­тановленные гл. 46 (ст. 293—296) ТК.

Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а лишь в определенный период (сезон), не превышающий 6 месяцев. Перечень таких сезонных работ для разных территорий разный, и его утверждает Правительство Российской Федерации.

Особенности трудового договора о сезонной работе следую­щие:

- срок испытания не более двух недель;

- укороченные сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию (за три календарных дня);

- оплачиваемые отпуска предоставляются из расчета два календарных дня за каждый месяц работы;

— есть дополнительные основания увольнения сезонного работника;

имеются особенности в зачете стажа сезонной работы в общий и непрерывный стаж;

выходное пособие при увольнении не по вине работника выплачивается в размере недельного среднего заработка и в раз­мере двухнедельного — при увольнении в связи с ликвидацией организации и при сокращении численности (штата) работников.

Особенности трудового договора временного работника установлены ст. 289—292 гл. 45 ТК.

Если временный работник работает более 2 месяцев, он с первого дня работы сверх этого срока признается постоянным работником. Особенности его трудового договора установлены ст. 289—292 гл. 45 ТК. В трудовом договоре временного работ­ника есть особенности: при переводе на другую работу и при увольнениях, в укороченных сроках предупреждения об увольне­нии по собственному желанию (за 3 дня), в оплате в соответст­вующих случаях выходного пособия и вынужденного прогула при незаконных увольнениях. В пределах срока договора он мо­жет быть с его письменного согласия допущен к работе в выход­ные и нерабочие праздничные дни с оплатой не менее, чем в двойном размере, а за отпуск или компенсации за него при увольнении выплачивается из расчета два дня отпуска за месяц работы. Выходное пособие таким работникам не выплачивается.

  1. Особенности трудового договора с надомниками

Особенности трудового договора о работе на дому (надомни­ка): прежде чем заключить его, администрация и профком зна­комятся с жилищными условиями гражданина, выясняя, на­сколько возможна такая работа. Надомниками признаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому личным трудом (или с помощью членов семьи надомника) и материалов, на оборудовании и средствах труда, как правило, предприятия.

Статья 310. Надомники надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения

стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором. На надомников распространяется действие трудового законодательства с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

Статья 311. Условия, при которых допускается надомный труд Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Статья 312. Расторжение трудового договора с надомниками Расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.