Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы К ЗАЧЕТУ ТП ТП.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
552.96 Кб
Скачать
  1. П. 3 ст. 81 тк рф (основания и порядок) Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе (п. 3 ст. 81 Трудового кодекса рф)

Причины такого несоответствия могут быть следующие.

1. Состояние здоровья работника в соответствии с медицинским заключением.

Увольнение работника по данному  основанию допускается, если невозможно  его перевести  с его согласия на другую работу.

Обращаем внимание: факт несоответствия занимаемой должности по указанной причине должен быть обязательно подтвержден медицинским заключением.

Работнику, увольняемому в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ.

При увольнении работника по данному основанию с него не могут быть удержаны денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом (ст. 137 Трудового кодекса РФ).

Следует отметить, что частичная утрата трудоспособности не является основанием для увольнения работника, если он надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности и  выполняемая работа ему не противопоказана по состоянию здоровья.

2. Недостаточная квалификация работника, подтвержденная результатами аттестации.

Работник может  быть уволен по данному основанию, если его невозможно перевести  с его согласия на другую работу.

Следует учитывать, что обязательным условием увольнения работника в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, является отсутствие его вины в ненадлежащем выполнении трудовых обязанностей.

Увольнение по этому основанию работников -- членов профсоюза производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со ст. 373 Трудового кодекса РФ.

Обращаем внимание: согласно Трудовому кодексу РФ факт недостаточной квалификации работника должен быть подтвержден результатами аттестации. Если необходимость проведения аттестации работников не установлена в законодательном порядке, работодатель может проводить ее по своему усмотрению по правилам, закрепленным в локальном нормативном акте организации.

Статьей 374 Трудового кодекса РФ установлено, что увольнение руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

В таком же порядке допускается расторжение трудового договора по указанному основанию с руководителем выборного профсоюзного органа данной организации и его заместителями в течение двух лет после окончания срока их полномочий согласно ст. 376 Трудового кодекса РФ.

  1. п. 6 ст. 81 ТК РФ (основания и порядок)

Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 Трудового кодекса рф)

Под грубыми нарушениями работником трудовых обязанностей понимаются:

а) прогул;

б) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленное его уничтожение или повреждение;

д) нарушение работником требований по охране труда.

Рассмотрим более подробно каждое из этих нарушений.

Как и КЗоТ, Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю право уволить работника за прогул.

При этом по новым правилам прогулом признается отсутствие на рабочем месте работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Согласно КЗоТу до 1 февраля 2002 года прогулом считалось отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте более трех часов в течение рабочего дня.

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе. Поэтому в каждом случае работодатель может решать этот вопрос самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств и объяснений работника.

Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является грубым нарушением трудовой дисциплины, которое может служить основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы   по этой причине в соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ.

До принятия Трудового кодекса РФ появление работника на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения также могло являться основанием для его увольнения, что было предусмотрено п. 7 ст. 33 КЗоТ.

В период действия КЗоТа  было принято постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» (далее -- постановление № 16).

Согласно п. 37 постановления № 16 по п. 7 ст. 33 КЗоТ  (появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения) могли быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Увольнение по этому основанию могло последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории организации либо объекта, где по поручению руководства должен был выполнять трудовые функции.

Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могли подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (свидетельскими показаниями, актом, составленным представителями работодателя).

По нашему мнению, поскольку основания для увольнения работника, указанные в п. 7 ст. 33 КЗоТ  и в пп. «б» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, совпадают  и никаких других разъясняющих документов в связи с принятием Трудового кодекса РФ не выходило, то изложенными  выше положениями п. 37 постановления № 16 можно руководствоваться при расторжении трудового договора с работником  согласно пп. «б» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Работник может быть уволен по инициативе работодателя в случае разглашения им охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Следует учитывать, что увольнение работника по данному основанию возможно, если в порядке, предусмотренном Законом РФ от 21.07.93 № 5485-1 «О государственной тайне» (далее -- Закон о государственной тайне) работник был допущен к сведениям, составляющим государственную тайну.

Уволить работника за разглашение коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны возможно только если обязанность по сохранению такой тайны обусловлена соответствующим соглашением между работодателем и работником,  закрепленным трудовым договором или иным документом, подписанным работодателем и работником.

Основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий. При этом не имеет значения для увольнения работника по данному основанию, исключает ли примененное к работнику наказание возможность продолжения им данной работы или нет.

Увольнение по указанному основанию является мерой дисциплинарного взыскания, которое согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ  применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске).

При этом согласно п. 1 ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ и п. 2 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана судом или органом, рассматривающим дело об административном правонарушении[1]. В связи с этим началом месячного срока для увольнения по указанному основанию является момент вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, рассмотревшего это дело.

Согласно ст. 214 Трудового кодекса РФ работник обязан соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда.

За нарушение этой обязанности он может быть уволен по инициативе работодателя. При этом необходимым условием расторжения трудового договора по данному основанию являются тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо реальная угроза их наступления, причиной которых явилось нарушение работником требований по охране труда.