Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_teorii_go....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
564.83 Кб
Скачать

86. Понятие и признаки

ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Правонарушение можно определить как виновное, противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам.

Каждое отдельное правонарушение является кон­кретным, так как оно:

1) совершается конкретным человеком;

2) происходит в определенном месте и в определен­ное время;

3) приходит в противоречие с действующим правовым предписанием;

4) характеризуется точными конкретными признаками, притом, что отдельные правонарушения и их типы различны, хотя как антисоциальное явление они обладают общими чертами.

Можно выделить следующие признаки правонару­шения, которые вместе и образуют это понятие:

1) правонарушение - это всегда деяние (действие

или бездействие);

2) правонарушение - это всегда виновное деяние;

3) правонарушение - это нарушение правовых норм, ко­торые содержат юридические обязанности и запреты.

Правонарушение - это деяние, поступки людей, поведение, действие или бездействие. Деяние - это внешне объективированный акт, который проявляется и воспринимается как отношение субъекта к реальной действительности, иным субъектам, государству и об­ществу. Вина является субъективным моментом дея­ния и необходимым признаком правонарушения.

Под составом правонарушения понимают сово­купность признаков, которые характеризуют согласно российскому законодательству как правонарушение конкретное общественно вредное деяние. Состав любого правонарушения включает в себя: 1) характеристику объекта правонарушения, объектив­ной стороны; 2(субъективной стороны и субъекта правонарушения. Обязательным признаком состава правонарушения считают объект правонарушения. Объект правонарушения - одно из важных понятий теории правона­рушений. Каждое преступление, проявляется ли оно в действии или бездействии, всегда является посяга­тельством на конкретный объект. Нет преступления, которое ни на что не посягает. Данное положение мож­но применить ко всем видам правонарушений. В со­временной правовой литературе широкое распростра­нение получило мнение, что объектом правонарушения являются общественные отношения, которые регули­руются нормами права. Правонарушение является определенным социальным явлением, которое воздей­ствует на всю систему общественных отношений.

Субъект правонарушений - необходимый элемент состава правонарушения. Субъект производит все дей­ствия, преступления и поступки. Тем самым он воздей­ствует на объект и собственными действиями привно­сит изменения во внешний мир. Таким образом, если объект - это внешнее явление, которое существует не­зависимо от субъекта, то субъект является носителем действия. Субъект и объект находятся постоянно в та­ком взаимодействии между собой, когда на одном полю­се расположен субъект, а на другом - объект. Учитывая общефилософское понимание взаимодействия субъек­та и объекта как единства двух противоположностей в правовых взаимоотношениях, субъект и объект постоянно должны быть вместе, так как:

1) субъект и объект определяют наличие или отсут­ствие правонарушения;

2) в правонарушении объект не существует без субъек­та, носителя действия, как и субъект не будет субъек­том, пока не повлияет своими действиями на объект правонарушения.

Субъектом правонарушения могут быть только вме­няемые физические лица.

Субъективную сторону правонарушения считают еще одним нужным признаком состава правонарушения: 1 )в ней обнаруживается вредность противоправного деяния для общества;

2) характер субъективной стороны правонарушений отличает собственно правонарушения от объектив­но противоправных проступков;

3) субъективную сторону правонарушения составля­ют элементы, которые показывают правонарушение с точки зрения внутреннего состояния человека при совершении им данного деяния.

Психологи делят деяние человека на два этапа:

1) принятие решения, а именно деятельность чело­веческого мозга;

2) поведение человека, которое выражено внешне, а именно связано с осуществлением решения под руководством сознания.

Таким образом, внешняя и внутренняя стороны поведения человека находятся в очень тесной взаи­мосвязи, и противопоставлять или отрывать одну сто­рону от другой невозможно.

Вина - это определенное психическое отношение человека к своему конкретному внешнему поведению и его следствию, а не состояние психики этого лица вообще. В соответствии с данным определением пра­во выделяет две главные формы вины:

1) умысел;

2) неосторожность.

Объективную сторону правонарушения состав­ляют все элементы деяния, которыми можно охарак­теризовать правонарушение как конкретный акт внеш­него поведения лица.

Итак, правонарушения - это:

1) противоправные, виновные действия;

2) противоречащие нормам права деяния;

3) общественно опасные деяния;

4) нарушение общественных и личных интересов, об­щественного правопорядка и субъективных прав.

Правонарушения весьма разнообразны. Это раз­нообразие определяется различным содержанием общественных отношений, которые подвергаются посягательству со стороны правонарушителей, а также различным характером целей и мотивов поведения субъектов, спецификой жизненных ситуаций и др.

Виды правонарушений делят в зависимости от сферы общественной жизни, в которой они совер­шаются;

1) на правонарушения в сфере управленческой дея­тельности;

2) правонарушения в сфере экономики;

3) правонарушения в семейно-бытовой сфере.

В зависимости от опасности правонарушения для общества их делят на преступления и иные пра­вонарушения (проступки).

Проступки отличаются от преступлений меньшей общественной опасностью. Они совершаются в раз­личных сферах общественной жизни, имеют различные объекты посягательства и правовые последствия. В этой связи они классифицируются на гражданские, административные, дисциплинарные правонарушения.

Гражданские правонарушения (проступки) отличаются от иных проступков специфическим объектом посягательства. Это имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, а также некоторыми нормами трудового, семейного, земельного права.

Административные правонарушения (проступки) представляют собой предусмотренные нормами административного, финансового, земельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на установленный порядок государственного управления, собственность, права и законные интересы граждан. Сюда относятся и мелкое хищение, и нарушение правил уличного движения, правил финансовой отчетности, правил противопожарной безопасности и др.

Дисциплинарные правонарушения (проступки) представляют собой противоправные деяния, нарушающие внутренний распорядок деятельности предприятий, учреждений и организаций. Совершая дисциплинарный проступок, правонарушитель дезорганизует нормальную деятельность трудовых коллективов, нарушает трудовую, учебную, служебную, производственную, воинскую дисциплину (прогулы, опоздания на работу, пропуски учебных занятий, невыполнение распоряжений администрации и т.д.). Меры ответственности фиксируются в санкциях правовых норм и выражаются в замечании, выговоре, строгом выговоре, переводе на низшую должность, отчислении из учебного заведения и т.д.

Следует отметить, что все виды правонарушений находятся в тесной связи и взаимообусловленности. Так, безответственность должностных лиц, халатность и неэффективность работы правоохранительных органов, приводящие к безнаказанности, зачастую являются своеобразными стимулами повышения общественной опасности правонарушителя и его деяний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]