Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение-лекции.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  • Дайте определения понятий «качество товаров», «требования к качеству», «свойства и показатели качества».

  • Приведите классификацию свойств и показателей качества.

  • Рассмотрите номенклатуру потребительских свойств и разберите отдельные их группы и подгруппы.

  • Дайте определение термина «безопасность» и разберите виды безопасности.

Контроль качества товаров

1. Понятие и этапы оценки качества

Оценка качества — совокупность операций по выбору но­менклатуры показателей, определению их действительного зна­чения и сопоставлению с базовыми показателями.

Контроль качества продукции проводят на всех стадиях жизнен­ного цикла товаров. Форма и задачи контроля зависят от этапа петли качества.

Контроль качества товаров на производстве

Контроль качества продукции на предприятиях осуществляет отдел технического контроля (ОТК).

Контроль качестве продукции подразделяют на три вида: входной, межоперационный к выходной (приемочный).

Входной контроль — проверка качества сырья и вспомогательных материалов, поступающих в производство. Постоянный анализ качества поставляемого сырья и материалов позволяет влиять на производство предприятий-поставщиков, добиваясь повышения качестве.

Межоперационный контроль охватывает весь технологический процесс. Этот контроль иногда называют технологическим, или те­кущим. Цель межоперационного контроля — поверка соблюдения технологических режимов, правил хранения и упаковки продукции между операциями.

Выходной (приемочный) контроль — контроль качества готовой продукции. Цель выходного контроля — установление соответствия качества готовых изделий требованиям стандартов или технических условий, выявление возможных дефектов. Если все условия выпол­нены, поставка продукции разрешается.

ОТК проверяет также качество упаковки и правильность марки­ровки готовой продукции.

Входной, межоперационный и выходной контроль может быть выборочным, сплошным и статистическим.

Выборочный — контроль части продукции, результаты про­верки которой распространяются на всю партию.

Сплошному контролю подвергается вся продукция (при не­отработанном технологическом режиме).

Статистический контроль — предупредительный. Проводится по всему технологическому процессу с целью предупреждения воз­никновения брака.

При приемочном контроле качества изделия подразделяют на сорта, обозначаемые цифрами (1, 2, 3 и т. д.) или словами (высший, отборный, экстра и т.д.). Некоторые товары (сложно-технические, мебель, изделия из пластмасс и др.) на сорта не делят, а различают как годные и негодные.

Определение сорта осуществляется по балловой и ограничительной системам. Сорт изделия устанавливают на промышленном пред­приятии контролеры ОТК. Чем выше сорт, тем выше качество товара.

При балловой системе каждый дефект или отклонение от номинального значения показателя свойства оценивают определенным количеством баллов с учетом их значимости и размера. Сорт определяют по сумме баллов.

При ограничительной системе для каждого Сорта устанавливается перечень допустимых дефектов, их количество, размер, местонахождение.

При расхождении с нормативами на данный сорт по видам, количеству и местонахождению дефектов товар переводят в низший сорт или брак.

Несоответствие товара нормативам хотя бы по одному дефекту или отклонению дает основание для перевода его в низший сорт или брак.

Контроль качества в торговле

В торговле контроль качества товаров осуществляют товароведы по качеству оптовых и розничных предприятий.

Приемку по качеству проводят на складе получателя. Вид конт­роля — сплошной или выборочный — устанавливается стандартами.

В случае несоответствия изделий выборки требованиям нормативно-технической документации отбирают повторную выборку в удвоенном размере. При отклонении изделий повторной выборки от требований НТД вызывают представителя изготовителя, а при его неявке — эксперта бюро товарных экспертиз.

По результатам проверки составляют акт о фактическом качестве и комплектности товаров, на основании которого предъявляют претензии изготовителю.

Разновидностью оценки качества является оценка соответ­ствия установленных нормативным документом требований.

Деятельность по оценке качества складывается из трех рас­сматриваемых ниже групп операций, каждой из которых свой­ственны свои особенности.

Выбор номенклатуры потребительских свойств и их опреде­ляющих показателей. Основными критериями выбора являются этап жизненного цикла продукции (приемка сырья, производ­ство, хранение, распределение и реализация); потребности, ко­торые должен удовлетворять товар; субъективные особенности оценщика.

Так, на этапе приемки сырья, предназначенного для изго­товления продукции с сильно измененными свойствами, в том числе внешним видом, существенное значение имеют показате­ли технологических свойств и безопасности, но не важны эсте­тические свойства. В то же время при реализации в номенкла­туру показателей качества необходимо включать показатели всех потребительских свойств, но особенно важны для потре­бителя показатели назначения, надежности, безопасности, эр­гономических и эстетических свойств.

При выборе номенклатуры потребительских свойств и пока­зателей чрезвычайно важно правильно выделить из всего мно­гообразия такие показатели, которые имеют решающее значе­ние для определенных целей. Например, при оценке качества муки на хлебозаводе необходимо определить следующие пока­затели: количество и качество сырой клейковины, амилолити-ческая активность, газообразующая способность; а при реали­зации муки — цвет, зольность, степень измельчения. В обоих случаях необходимо оценивать показатели безопасности в соот­ветствии с установленными требованиями. Если мука предна­значена для выпечки хлебобулочных изделий, требования к ней отличаются от требований к другим типам муки (макаронной, блинной и т. п.).

Определение действительных значений показателей качества. Проводится путем количественных и качественных измерений. Количественные измерения применяются для определения раз­мера показателя, а качественные — для размерности. Так, по­казатель «цвет» может быть измерен количественно (например, цвет пива в мл 0,01 н раствора йода) и качественно (визуально отмечаются цвет пива, его насыщенность).

Сопоставление действительных значений измеряемого показа­теля с базовым. В качестве базовых показателей могут быть приняты регламентированные значения стандартов или других нормативных документов (оценка соответствия), а также стан­дартные образцы, вещества, эталоны. Цвет пива по стандарту устанавливается как светло- или темно-коричневый и сравни­вается с цветом раствора йода определенной концентрации. Цвет муки устанавливается по эталонам, соответствующим по цвету определенному сорту муки.

При сравнении выявляется соответствие или несоответствие действительных значений показателей качества базовым. Эта операция завершается установлением определенных градаций, классов, товарных сортов, марок продукции, что в конечном счете связано с принятием решения о присвоении товару опре­деленной градации качества.