Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-24.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
218.62 Кб
Скачать

19Эластичность предложения по цене и методика ее расчета. Эластичное, неэластичное и единичной эластичности предложение. Факторы, влияющие на эластичность предложения по цене.

С изменением цены блага меняется не только спрос на него, но и его предложение. Таким образом, имеет место не только ценовая эластичность спроса, но ценовая эластичность предложения.

Ценовая эластичность предложения есть реакция предложения блага в ответ на изменение цены.

Количественно ценовая эластичность предложения измеряется также, как ценовая эластичность спроса. Только надо всегда помнить, что речь идет уже не о спросе, а предложении.

Ценовая эластичность предложения есть процентное (относительное) изменение в количестве предлагаемого блага деленное на процентное (относительное) изменение в цене блага.

Два способа расчета:

1.Точечная Еs=∆Q/Q1 : ∆P/P1=∆Q/∆P*P1/Q1

2. Дуговая эластичность спроса (предложения) Еs =

где  и  - среднее значение цены и объема спроса (предложения).

ES = DQS%/DP%,

где ES – ценовая эластичность предложения, а DQS% означает относительное изменение предложения, выраженное в процентах.

Расчет ценовой эластичности предложения дуговым методом ничем не отличается от аналогичного метода расчета ценовой эластичности спроса.1

В отличии от ценовой эластичности спроса, значения ценовой эластичности предложения положительны. Это связан с тем, что предложение блага и его цена меняются в одном направлении.

Если ES > 1, то предложение эластично. (график ближе к оси ох – к Q)

Предложение является эластичным, когда на каждый процент изменения цены предложение изменяется более чем на один процент.

Если ES < 1, то предложение неэластично. (график ближе к оси оу- к Р)

Предложение является неэластичным, когда на каждый процент изменения цены предложение изменяется менее чем на один процент.

ES = 1, единичное предложение Поэтому единица как значение ценовой эластичности предложения не играет той важной роли, о которой речь шла при рассмотрении ценовой эластичности спроса.

Совершенно неэластичное предложение (E = 0)

Совершенно эластичное предложение (E = ∞)

Ценовую эластичность предложения определяют два главных фактора.

Изменение издержек по мере роста выпуска. Восходящая форма кривой предложения определяется изменениями дополнительных издержек предприятия на каждую последующую единицу продукции. Если темпы прироста их велики, то эластичность предложения будет невысокой. Однако если эти темпы сравнительно низки, то эластичность предложения, напротив, будет высокой. Темпы же изменения затрат на единицу продукции, в свою очередь, определяются способностью предприятия вовлекать в производство дополнительные ресурсы.

Временной период (основной фактор). Ценовая эластичность предложения в решающей мере определяется тем, какой временной период мы рассматриваем: А) Мгновенный период. Здесь предложение (Si) неспособно отреагировать на изменение в спросе. Выпуск не меняется. Приспособление к изменению в спросе осуществляется только за счет повышения равновесной цены с Р1е до P2е. Новое равновесие устанавливается в точке Е2. Ценовая эластичность предложения равна нулю.

Даже если у предприятия имеются в наличии свободные, неиспользуемые ресурсы, то оно не сможет мгновенно среагировать расширением выпуска и предложения на увеличение в спросе.

Б) Короткий период. Здесь предприятие в состоянии как задействовать ранее неиспользуемые ресурсы, так и увеличить некоторые ресурсы (например, нанять дополнительных работников или закупить дополнительное количество сырья). Таким образом, выпуск увеличивается с Q1е до Q3е, предложение в коротком периоде (Ss) расширяется, его ценовая эластичность становится больше нуля. Новое равновесие устанавливается в точке Е3, равновесная цена снижается с Р2е до Р3е.

В) Длительный период. Здесь предприятие в состоянии увеличить любые ресурсы (например, закупить и установить новое оборудование, построить новый цех). В результате выпуск увеличивается.

20Эволюция понятия стоимости в различных экономических теориях. Формы общественного хозяйства: натуральное и товарное. Товар и его свойства в трудовой теории стоимости. Теория предельной полезности. Общая и предельная полезность. Измерение полезности.

Теории стоимости объясняют, каким образом свойства товаров отражаются на спросе и предложении на них, а значит, и на формировании их равновесной цены. При этом под стоимостью обычно понимается своего рода основа текущих цен, вокруг которой под влиянием складывающихся уровней спрос и предложения цены совершают свои колебания.

Способность товара к обмену в определенных количественных пропорциях есть меновая стоимость. Категории «потребительная стоимость» и «меновая стоимость» введены в научный оборот много столетий назад. Аристотель, А.Смит, Д. Рикардо, Т.Мальтус, К.Маркс, Дж. С.Милль и многие другие ученые-экономисты отмечали различие между этими категориями. В течение XVIII и XIX вв. сформировались основные концепции экономистов по вопросу о стоимости товара.  А.Смит сводил стоимость к труду, затраченному на производство товара, к покупаемому труду (заработной плате), сумме заработной платы, прибыли и земельной ренты. Д.Рикардо и Д.Р.Мак-Куллох определяли ее издержками производства, Ж.Б.Сэй - полезностью вещи, Д.Лодердель - предложением и спросом.

Смит и Рикардо разработали трудовую теорию стоимости, согласно которой стоимость определяется производственными затратами, последние же в свою очередь могут быть сведены к затратам труда.

Вслед за Рикардо, предложившим в качестве измерителя затрат труда использовать рабочее время, в марксизме величина стоимости товара определяется количеством рабочего времени, в среднем необходимым для изготовления данного товара, или иначе говоря, общественно необходимыми затратами труда. То есть товар тем дороже, чем больше на его производство затрачено труда.

 товар обладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но и свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары.

К.Маркс и Ф.Энгельс, рассматривая их полемику, сделали вывод, что стоимость есть вещная форма затрат общественного абстрактного труда и выражает отношение издержек производства к полезности.

В рамках трудовой теории стоимости четко различаются два свойства товара: потребительная стоимость и меновая стоимость. На различие потребительной и меновой стоимости обращали внимание Аристотель, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и другие экономисты.

Потребительная стоимость – это совокупность полезных свойств товара, благодаря которым он обладает способностью удовлетворять какую-либо потребность общества или отдельного человека (может служить пищей, быть одеждой или иным полезным предметом). Товар должен иметь не просто потребительную стоимость, а общественную потребительную стоимость, когда он призван удовлетворять потребности не самого производителя, а других членов общества, к которым поступает в процессе обмена. Значение потребительной стоимости заключается в том, что она составляет вещественное содержание богатства любого общества. С потребительной стоимостью связаны качество продукции, конкурентоспособность, значение которых возрастает в современных условиях.

Не всякая общественная потребительная стоимость является товаром, поскольку товар должен обладать еще одним свойством – свойством обмениваться на другой товар. Это свойство товаров называется меновой стоимостью. Меновая стоимость – это свойство товара обмениваться в определенных пропорциях на другие товары. То, что товары обмениваются в определенной пропорции, означает, что в них, независимо от их конкретной формы, имеется нечто общее. Общим объективным свойством товаров является то, что на их производство затрачен общественный труд: как потребительные стоимости товары различны, но как воплощение общественного труда они однородны. Общественный труд, воплощенный в товаре, составляет стоимость товара. Таким образом, меновая стоимость является внешним проявлением стоимости и лежит в основе обмена товаров.

В процессе труда создается потребительная стоимость и стоимость. Это обстоятельство вытекает из того, что труд всякого производителя носит двойственный характер, выступает как конкретный труд и как абстрактный труд. Открытие и анализ двойственного характера труда – главный вклад К. Маркса в трудовую теорию стоимости.

Конкретный труд– это полезный труд, затрачиваемый в определенной форме и качественно отличающийся от всех других видов труда (например, труд столяра, пекаря, портного и т.д.). Конкретный труд создает определенную потребительную стоимость. Различие потребительных стоимостей обусловлено тем, что они выступают как продукты совершенно разных видов конкретного труда. Специфический характер конкретного труда каждого товаропроизводителя и порождает его отличие от другого товаропроизводителя.

Абстрактный труд – это труд, выступающий как затраты труда вообще (человеческой энергии, мускульной силы, нервов, работы мозга), независимо от его конкретной формы. Именно абстрактный труд создает стоимость. Его специфическая особенность состоит в том, что он проявляет свою общественную природу на рынке, в процессе обмена.

Потребительные стоимости товаров количественно несравнимы, и они не могут лежать в основе обмена товаров, т.е. приравнивания их друг к другу. Зато легко сравнимы стоимости товаров как воплощения затрат труда. Цена товара определяется в производстве и задается издержками на производство товара, отражающими затраты труда.

Представители трудовой теории стоимости предпочли не связывать стоимость и цену товара с его полезностью, а для объяснения их уровня апеллировать только к затратам труда.

Формы общественного хозяйства: натуральное и  товарное. 

Натуральное производство — такой его род, при котором люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей. Эта исторически первая форма производства является самой простой. Для натурального производства характерны следующие черты, выражающие сущность свойственных ему хозяйственных отношений.

Натуральное хозяйство – замкнутая система организационно экономических отношений. Общество, в котором оно господствует, состоит из массы хозяйственных единиц (семей, общин, поместий). Каждая единица опирается на собственные производственные ресурсы и самообеспечивает себя всем необходимым для жизни. Она выполняет все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и завершая окончательной подготовкой их к потреблению.

Для натурального производства характерен ручной универсальный  труд, исключающий его разделение на виды: каждый человек выполняет все основные работы. В нем применяется простейшая техника (мотыга, лопаты, грабли и т. п.) и кустарный инструмент. Естественно, что при таких условиях трудовая деятельность является малопроизводительной, выпуск продукции не может сколько-нибудь значительно возрастать.

Товарное производство – это такая форма организации общественного производства, при которой экономические отношения между людьми проявляются через куплю-продажу продуктов их труда на рынке.  «Товарное производство представляет собой такую систему хозяйства, когда "продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке".

Исходя из этого определения, можно выделить характерные черты, признаки товарного производства:

Во-первых, товарное производство основывается на общественном разделении труда.

Во-вторых, продукты труда становятся товарами только тогда, когда их производят для обмена самостоятельные, экономически обособленные производители. Только обмен между собственниками становится товарным. 

В-третьих, продукт труда принимает форму товара, поскольку изначально производится в целях последующего обмена, продажи другим людям. По этой причине товарное хозяйство является открытой системой: продукты производятся не для собственного потребления, а для продажи, т.е. выходят за пределы хозяйственной единицы.

В-четвертых, характерной чертой является установление косвенных, опосредованных связей между производством и потреблением, когда изготовленная продукция прежде поступает на рынок для обмена на другие товары и лишь затем попадает в сферу потребления.

Таким образом, характерными чертами, признаками товарного производства являются: общественное разделение труда; экономическое обособление хозяйствующих субъектов; производство продукта на продажу, а не для собственного потребления; обмен товарами и его эквивалентность.

Пполезность – это способность вещи удовлетворять человеческие потребности.

Существует 2 подхода к измерению полезности:

Кординалисты – они считали, что полезность измерить можно в ютелях

Ординалисты – порядковый подход измерить нельзя, можно только выработать предпочтения или ранжировать блага.

Кардиналистический подход строится на теории предельной полезности.

Виды полезности:

1 Общая полезность является совокупная полезность полученная потребителем от потребления всех единиц благ, а в течение

определенного времени.(TU)

2 Предельная полезность – это дополнительная полезность, прибавляемая при потреблении каждой последующей единицы блага. ( MU)

MU = ∆TU/∆Q.

TU= MU1+ MU2….+ MUn

В теории ординализма целевая установка потребителя – максимизация полезности от приобретаемых экономических благ – достигается методом выбора наиболее предпочтительного набора благ из всех имеющихся и доступных потребителю вариантов. В такой трактовке понятие полезности благ тождественно понятию порядковой предпочтительности благ. Ординальная, т.е. порядковая, величина полезности должна показать, уменьшилась или увеличилась степень удовлетворения потребителя. Отсутствие точных количественных измерителей субъективных потребительских предпочтений не позволяет определить точную меру того, насколько уменьшилась или увеличилась эта степень удовлетворения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]