Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТО.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
118.3 Кб
Скачать

13. Общая классификация организаций.

Организации, составляющие основу любой цивилизации, можно представить в виде большого набора правовых форм и организационных структур. В любой науке классификация занимает особое место. Классификация организаций важна по трем причинам:• нахождение сходных организаций по каким-либо параметрам, это помогает создавать минимум методик для их анализа и совершенствования; • возможность определения их численного распределения по классификации для создания соответствующей инфраструктуры: подготовки кадров, контрольных служб и т.д.; • принадлежность организации к той или иной группе позволяет определить их отношение к налоговым и другим льготам.

С точки зрения взаимодействия отдельных элементов: механистические и органические.

Механистические организации характеризуются жесткой структурой, официальным характером отношений, регламентацией всех сторон деятельности (государственные организации, крупные и средние коммерческие фирмы, функционирующие в традиционных отраслях экономики).

Органические организации характеризуются размытостью структуры, значительной самостоятельностью отдельных звеньев, широкой специализацией. Организации такого типа преобладают в сферах деятельности, характеризующихся нестабильностью, сложностью и неопределенностью целей и задач.

Организации могут быть: • правительственные и неправительственные; • коммерческие и некоммерческие; • бюджетные и небюджетные; • общественные и хозяйственные; • формальные и неформальные. Кроме того, различают организации по: • отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и др.); • самостоятельности принятия решений (головные/ материнские, дочерние и зависимые). 14. Организационно-правовые формы организаций.

Коммерческие:

Хозяйственные товарищества и общества — коммерческие организации с уставным капиталом, разделенным на доли его участников

Полное товарищество — это товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности товарищества.

ООО - общество, уставный капитал которого в соответствии с учредительными документами разделен на доли определенных размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью - общество, уставный капитал которого в соответствии с учредительными документами разделен на доли определенных размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в размере, кратном стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

АО - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

ОАО - акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

ЗАО - акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

Производственный кооператив (артель) — добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении их имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.

Некоммерческие: потребительские кооперативы, учреждения, общ и религ организации, благотворительные фонды.