Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТО.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
118.3 Кб
Скачать

44. Системные и интеграционные концепции организации.

Системотехническая концепция – рассматривает организацию как искусственную систему. В основе - кибернетическая модель организации (С. Бир, Д. Форрестер, С. Янг). Предполагает построение полной математической модели структуры организации с учетом многочисленных обратных связей.

Системно-интеграционная концепция (Г.Б. Клейнер и др.)

Организация – «системный интегратор» - целостный экономический субъект, объединяющий во времени и в пространстве разнообразные социально-экономические процессы и извлекающий эффект путем использования системных мультипликативных эффектов.

Во главу угла ставится "собирательная" (интеграционная) функция организации, обусловленная не столько реализацией определенных намерений того или иного лица или группы лиц, сколько внутренней логикой функционирования.

Предлагается представление о современной фирме как о множестве конфигураций, альтернативных институциональных установлений, среди которых необходимо осуществить выбор с тем, чтобы максимизировать эффективность организации.

45. Эволюционная концепция организации.

70 – начало 80-х гг. ХХ века.

Основа - представление об организации как о двойственном объекте: с одной стороны, являющемся членом делового сообщества ("популяции") и испытывающем на себе в полной мере все последствия эволюции этого сообщества, с другой - обладающем собственными традициями в определении направлений деятельности, объемов и пропорций привлекаемых факторов.

Популяция – совокупность организаций, которые относительно сходны между собой с точки зрения своей «уязвимости» перед изменениями среды.

"Поведение" фирмы - обусловленные правилами непосредственная и эволюционная реакции фирмы на воздействия со стороны деловой, административной и технологической среды.

Критерий оптимальности принимаемых решений носит строго индивидуальный характер, отражая не только индивидуальные предпочтения, но и исторический опыт деятельности организации, ее успехов и неудач. Критерий меняется от периода к периоду.

46. Организация и управление. Базовые модели организации и подходы к управлению.

Управление является важнейшим атрибутом организации.

Управление - процесс воздействия на систему (подсистему) с целью сохранения ее устойчивости, для перевода в заданное состояние, для обеспечения ее функционирования, для ее упорядочения и т.п.

Управление - функция организованной системы, обеспечивающая сохранение ее структуры, поддержание режима деятельности, реализацию целей и рост организованности в изменяющейся среде.

под управлением понимаются процессы восприятия, переработки, хранения и передачи информации

Базовые модели организации и подходы к управлению:

1)организация как функция управления – рациональный подход – механистическая модель орг-ии

2)организация как соц система – «поведенческий» подход – поведенческая модель организации

3)организация как кибернетическая система – «системотехнический» подход – системотехническая модель организации

4)организация как институт – институциональный подход – институциональная модель организации