Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТО.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
118.3 Кб
Скачать

2.Неоклассическая теория

Согласно.которой:  - непредвиденные изменения уровня цен способны породить макроэкономическую нестабильность только в краткосрочном периоде;  - в долгосрочном периоде экономика всегда сохраняет стабильность при производстве внутреннего продукта, обеспечивающем полную занятость ресурсов вследствии гибкости цен и заработной платы. 

3.Поведенческая теория

Поведенческая теория - теория Кларка Халла (1943), в соответствии с которой поведение:  - является реакцией на различные побуждаемые стимулы (драйвы); и  - вознаграждается ослаблением или редукцией побуждающих стимулов.  Приэтом:  - личность взрослого человека рассматривается как совокупность связей стимулов и реакций (совокупность привычек);  - невротическое поведение есть набор болезненных привычек или вторичных драйвов. 

4.Эволюционная теория

«градуалистическая» теория происхождения видов путём естестственного отбора Ч.Дарвина, которой противостоят защитники креационизма (лат. creationis – созидание), теории божественного творения мира, и салтатионисты (ит. salto – прыжок), последователи теории внезапного возникновения видов. Эволюционная доктрина оказала глубокое влияние на психологию, подчёркивая роль наследственности в поведении, значение сравнительной психологии, психологии развития и важность таких понятий, как «адаптация», «функция», «цель».

5. Теория институтов и институциональных изменений (к 80 г.Г. - н.90 г.Г., Дуглас Норт, сша).

Направление экономической теории, которое подчеркивает важность институтов при определении того, как реально функционирует экономика стран. Например, законодательство о собственности на землю имеет важное значение в экономике развивающихся стран, а отсутствие четко определенных и проводимых в жизнь прав собственности (property rights) оказывается сдерживающим фактором при трансформации плановой экономики в рыночную в странах Восточной Европы. Это не должно исключать анализа воздействия экономических факторов на само институциональное законодательство; но однажды выбранные институциональные формы проявляют большую устойчивость, и попытки моделирования экономики без их учета могут привести к серьезным ошибкам.

6.Предпринимательская теория

7.Системные теории

43. Поведенческая и институциональная концепции организации.

В основе - представление организации как социальной системы, базирующееся на положениях теории «человеческих отношений» и поведенческих наук (1920 – 1950). Э. Мэйо, М. Фоллет, Ч. Бернард,

Организация - объект и одновременно коллективный социальный субъект деятельности, сознательная координация поведения людей для достижения целей. Основные положения школы:

1.  человек является «социальным существом»

2.  строгая иерархия подчиненности, формализация организационных процессов несовместимы с «природой человека».

3.  Решение «проблемы человека» - дело предпринимателей.

На место формализации организационных процессов, строгой иерархии подчиненности, свойственных «классической» теории, концепция «человеческих отношений» ставит необходимость тщательного учета неформальных аспектов организации, создание новых средств повышения производительности труда. По мнению теоретиков этой школы, к ним относятся «просвещение служащих», «групповые решения», «паритетное управление» и «гуманизация труда».

Представители считают, что групповые ценности являются наиболее важным условием научной организации управления. Они подвергают обосновывают необходимость стимулирования не индивидов, а группы.

Институциональное направление

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. Д. Норт.

Рынок — это сложное явление, которое представляет собой структуру, охватывающую различные институты: законы, правила игры, определенные кодексы поведения, типы отношений и связей. Институты — это набор правил, процедура соответствий, моральное и этическое поведение индивидуумов в интересах максимизации дохода.

Все вместе они образуют побудительную структуру общества и экономики. Институциональное развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия между институтами и организациями.

Значимость институтов объясняется существованием трансакционных издержек. Трансакционные издержки - это издержки, связанные с поиском информации, ведением переговоров, оформлением контрактов. Организация направлена на снижение этих издержек.

С институциональной точки зрения устройство организаций рассматривается не только как рациональный процесс, но и как процесс внешнего и внутреннего давления, приводящего к тому, что организации одной области становятся со временем похожими одна на другую.