Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТО.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
118.3 Кб
Скачать

33. Закон самосохранения организации.

любая организационная система стремится сохранить себя как целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс. Чтобы сохранить себя все системы стремятся к равновесию. Функционирующая организация может стремиться к равновесию, например, в стабильности кадрового состава, поддержания уровней запасов, финансов и т.д. На систему постоянно воздействуют внешняя среда, к этому добавляются различные внутренние изменения, поэтому сложно достичь на длительное время состояния равновесия, это предел, к которому стремиться любая система. При этом равновесие может быть динамическим, если структура системы меняется и статическим, если структура со временем меняется. Системы стремятся к устойчивости. А устойчивость - способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесию.

Способность любой системы сохранять устойчивость небезгранична. В конкретной борьбе гибнет множество наиболее слабых предприятий. Чтобы сохранить устойчивость на одних предприятиях идет сокращение непроизводственных работ и затрат и вводится строгий режим экономии. Другие организации пытаются адаптироваться под изменения условий внешней и внутренней среды. При этом может происходить как структурная адаптация (изменение структуры), так и функциональная (изменения) в видах деятельности. Конкретными формами адаптации являются рост и развитие. Однако, системы в своем росте не могут превышать критического размера. Основными препятствиями в развитии являются возникающие внутри организации конфликты.

34. Закон развития (онтогенеза).

материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла. Развитие организации описывается кривой жизненного цикла, характер и протяженность которого определяются конкретными условиями функционирования организации, ее особенностями приспособления к возникающим изменениям и т.п.

Развитие – это процесс закономерного качественного изменения. Развитие свойственно любой открытой динамической системе. Различают две формы развития: эволюционную и революционную.

Выделяют прогрессивное и регрессивное развитие. Прогрессивное развитие – это переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Регрессивное развитие – это деградация, понижение уровня знаний и отношений, переход от высшего к низшему, менее совершенному. Прогресс и регресс тесно связаны между собой и составляют диалектическое единство. Без регресса нет прогресса, и наоборот.

35. Самоорганизация и принципы самоорганизующихся систем

Закономерность организации систем является результатом двух неразрывно связанных процессов – организации систем извне как сознательно и целенаправленно регулируемый (процесс управления) и организация систем изнутри как неотъемлемо присущий системе (процесс самоорганизации).

Самоорганизация — это процесс упорядочения частей и элементов системы в пространстве и во времени за счет их внутреннего согласованного взаимодействия.

Принципы:

1. Встраивай «целое» в каждую «часть» (ценности и культура как корпоративная ДНК; «сетевой разум», структуры, воспроизводящие сами себя, целостные команды, разнообразие ролей).

2. Значение избыточности (в обработке информации, в навыках и в планировании работы).

3. Необходимое разнообразие (внутренняя сложность должна соответствовать сложности внешней среды).

4. Минимум условий и требований.

5. Обучение обучению: постоянно искать и предвидеть перемены во внешней среде; развивать критическое отношение к действующим нормам и допущениям; не препятствовать возникновению в организации новых организационных форм, соответствующих сегодняшним требованиям.