Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история цивилизаций.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
1.5 Mб
Скачать

2.2. Шумерская цивилизация.

Основы цивилизации в Двуречье заложили шумеры. Уже в VI тыс. до н.э. они были основным населением Двуречья, но совсем не первыми его обитателями. Постепенно занимая Южную Месопотамию шумеры, возможно, встречали здесь какие-то племена. Где находилась прародина шумеров не ясно. Сами шумеры считали себя выходцами из острова Дильмуна в Персидском заливе. Они говорили на языке, родство которого с другими языками до сих пор не установлено.

Из III тыс. до н.э. в Двуречье из Сирийской степи начали проникать семитские племена. Язык этой группы племен получил название восточносемитского (аккадского). До конца III тыс. до н.э. шумерское и семитское население окончательно смешалось. С конца IV тыс. до н.э. в Месопотамии сосуществовали три языка: дошумерский банановый, шумерский и восточносемитский (аккадский). Приблизительно до 2350 г. до н.э. население Нижней Месопотамии говорило по-шумерски, в Верхней Месопотамии преобладал аккадский язык. Этнической вражды между народами,что говорили на разных языках, не было. Все население Месопотамии называло себя черноголовым, независимо от языка, на котором каждый говорил.

Первый в истории человечества город возник на территории Двуречья. Уже в IV тыс. до н.э. большие поселения превращаются здесь на города-государства. Город-государство это самоуправляющийся город с прилегающей к нему территорией. Обычно каждый такой город имел свой храмовый комплекс в виде высокой ступенчатой башни зиккурата, дворец правителя и глинобитные жилищные сооружения. Города Шумера строились на горбах и были окружены стенами. Они делились на отдельные поселки, из соединения которых и появились эти города. В центре каждого поселка находился храм местного бога. Бог главного поселка считался господином всего города. В каждом из таких городов-государств обитаемый приблизительно 40-50 тыс. человек.

Большую роль в развитии Шумерской цивилизации сыграл город Урук, расположенный на Евфрате. В IV тыс. до н.э. он был самым крупным городом Месопотамии. Урук занимал площадь приблизительно 7,5 кв. км., треть которой была под городом, треть занимала пальмовая роща, а на остальной площади располагались кирпичные карьеры. Обжита территория Урука составляла 45 гектаров. В районе Урука находилось 120 разных поселений, что свидетельствовало о стремительном росте населения. В Уруке располагалось несколько храмных комплексов, а сами храмы отличались значительными размерами. Шумеры были прекрасными строителями, хотя им не хватало камня и дерева. В гончарном производстве исчезла высокохудожественная т.н. культура крашенной керамики. Этот регресс был связан с массовым выпуском глиняных изделий, которые изготовляются с помощью гончарного круга. Создание целой системы магистральных каналов, на которой базировалась регулярное орошение полей, в сочетании с продуманной агротехникой было важнейшим достижением Урукского периоду.

Главное занятие шумеров земледелие, основанное на развитой оросительной системе. В городских центрах набирало силу ремесло, специализация которого стремительно развивалась. Появились строители, металлурги, гравировщики, кузнецы. Ювелирное дело выделилось в особенное специализированное производство.

Переступив порог бронзового века, шумеры возродили производство каменных сосудов, которые в руках талантливых безымянных мастеров становились настоящими произведениями искусства. Уже в первой половине III тыс. до н.э. шумеры начали привозить золото, серебро, медь, свинец из других областей. Шла резвая международная торговля в виде бартерных операций или обменов дарами. В обмен на шерсть, ткани, зерно, финики и рыбу они получали также дерево и камень. Возможно, происходила и настоящая торговля, которую вели торговые агенты.

Жизнь шумерского общества складывалась вокруг храма. На первых порах верховный жрец руководил всей жизнью города-государства. Храмы имели богатые зернохранилища и мастерские. Они были центрами сбора запасных фондов, отсюда снаряжались торговые экспедиции. В храмах концентрировались значительные материальные ценности: металлические сосуды, произведению искусства, разного рода украшения. Здесь был собран культурный и интеллектуальный потенциал Шумера, проводились агрономические и календарно-астрономические наблюдения. В около 3000 г. до н.э. храмные хозяйства стали настолько сложными, что понадобился их учет. Они нуждались в письменности, и письменность была изобретена на рубеже IV III тыс. до н.э. При этом каждая черточка из-за натиска на глину углом прямоугольной палочки получала клиновидный характер. Такое письмо получило название клинопись.

Первые шумерские записи фиксировали не исторические события или вехи биографий правителей, а просто данные хозяйственной отчетности.

Шумерская цивилизация создала и ранние формы государственности.В первой половине III тыс. до н.э. в Шумере сложилось несколько политических центров. Для правителей государств Двуречья в надписях того времени встречаются два разных титула лугаль и энси. Лугаль это ни от кого не зависимый глава города-государства, большой человек, как шумеры обычно называли царей. Енси это правитель города-государства, что признал над собой власть какого-либо другого политического центра. Такой правитель лишь исполнял роль верховного жреца в своем городе, а политическая власть находилась в руках в лугаля, которому энси подчинялся. Однако ни один лугаль не был царем над всеми другими городами Двуречья.

В Шумере было несколько политических центров, возглавляемых лугалями, которые претендовали на преобладание в стране. Все они жили в постоянных столкновениях друг с другом. В числе государств, правители которых претендовали на преобладающее положение, были Киш на севере и Лагаш на юге.

Внутреннее положение Лагаша не было крепким. Лагаш впутался в войну и потерпел в 2312 году поражение в борьбе с правителем Уммы Лугальзагеси,которому удалось на некоторое время объединить весь Шумер. Однако государство это было лишь конфедераций городов-государств (номов), которую Лугальзагеси возглавил как верховный жрец.

В жизни Шумерской цивилизации еще с момента ее появления зародилась и потом начала неуклонно развиваться идея объединения. Вокруг нее выстраивалась вся политическая жизнь Двуречья. Конфедеративное объединение Шумера при Лугальзагеси выдержало всего лишь 25 лет. Потом последовали две попытки создания объединенного государства Двуречья при Саргоне Аккадском и при III династии Ура. Этот процесс занял 313 годов.

В северном Двуречье неожиданно появилось такое незаурядное лицо как Саргон Аккадский (Древний) талантливый полководец и государственный деятель. Все, что о нем известно, заключается в классическую формулу восточного деспота: создал себе царство, стал действительным царем, владея неограниченной властью, учредил династию, утвердил авторитет своего государства в глазах других народов.

Саргоном впервые в мировой истории было создано постоянное профессиональное войско. Армия объединенного Двуречья насчитывала 5400 человек. Воины-профессионалы были расселены вокруг города Аккакда и полностью зависели от царя, подчиняясь только ему.

Деспотическая форма правления установилась в Месопотамии на тысячелетие, определяя специфику цивилизации, которая развивается здесь. Уже внук Саргона Нарам-суен отбросил старый традиционный титул и начал называть себя царем четырех сторон света. Аккадское государство достигло своего апогея.

В дальнейшем деспотия стала особенной формой государственной власти во всех древних восточных государствах. Суть деспотии заключалась в том, что во главе государства стоит правитель, который владел неограниченной властью. Он был владельцем всех земель, во время войны был верховным главнокомандующим, выполнял функции верховного жреца и судьи. К нему стекались налоги. Стабильность деспотий основывалась на вере в божественность, господствуя. Деспот это бог в человеческой внешности. Свою власть деспот реализовывал через разветвленную административно бюрократическую систему. Могучий аппарат чиновников контролировал и считал, взымал налоги и осуществлял суд, организовывал сельскохозяйственные и ремесленные работы, следил по состоянию ирригационной системы, набирал ополчения для военных походов.

Аккадское государство, ослабленое социальными противоречиями, свалилось в около 2200 г. до н.э. под ударами внешнего врага кутиев, что вторглись с востока и уничтожили в Двуречье царскую власть, обложили данью зависимых от них правителей. Наместником кутиев в Шумере был поставлен правитель Лагаша Гудеа. Власть кутиев над Двуречьем продлилась 60 лет, и Гудеа непрестанно продолжал создавать благополучие Лагаша за счет других областей. Это было время жреческой реакции, временного регресса сравнительно с аккадским периодом.

Господство кутиев было недолговечным. На смену им в 2112 г. до н.э. пришла власть над Двуречьем города Ура, его III династии, наиболее заметный представителем которой был Шульги. Новое государство получило название Царство Шумера и Аккаде. Это было типично древневосточное деспотическое и бюрократическое государство. Шульги добился своего полного обожания. Седьмой или десятый месяц в календарях разных городов был назван в его честь. Существовало единственное государственное хозяйство, все работники которого назывались гуруши (молодцы), а работницы рабынями. Все они были возведены в отряды, которые могли опрокидываться из одной работы на другую. У них работал около полумиллиона человек. Работали без выходных дней и потому смертность была достаточно высокой.

Политической опорой подобного древневосточного деспотического государства были войско, жречество, администрация правителя, мелкие чиновники, квалифицированные ремесленники, надзиратели. Именно на этом этапе развития Шумерской цивилизации в сознание людей внедрялось учение о божественном происхождении царей и царственной, которая спустилась из неба и вечно находилась на земле, переходя от династии к династии. Было выработано представление о круге обязанностей человека по отношению к богу и приближенному к нему господствую.

III династия Ура легла под ударами внешних врагов, в первую очередь семитов-амореев. В Месопотамии снова наступил период политической раздробленности, который длился свыше двух столетий. В такой обстановке выдвигался и постепенно добилось преобладание город Вавилон, что не играл к этому времени значительную роль.