Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история цивилизаций.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
1.5 Mб
Скачать

9.5. Объединение Германии и Италии.

Германия, подобно Испании и Италии, в начале XIX в. была завоевана наполеоновскими войсками. Немецкие государства на время утратили независи­мость, получив взамен либеральные реформы и отчас­ти преодолев свою раздробленность.

Реформы, проведенные Наполеоном, разумеется, были недостаточны для того, чтобы уничтожить остат­ки феодализма и осуществить глубинную модерниза­цию. После падения наполеоновской империи во мно­гих государствах Германии были восстановлены абсо­лютистские порядки. Только в южных и западных государствах — в Бадене, Баварии, Вюртемберге, где сильнее сказывалось влияние Французской револю­ции, был введен конституционный строй.

В 1848 г. Германия, как и некоторые другие стра­ны Западной Европы, была охвачена революцией, но ее последствия были сравнительно невелики: Герма­ния по-прежнему оставалась полуфеодальной страной. Тем не менее начиная с 1850-х гг. для развития капи­тализма открылись более широкие возможности. В это же время определились и его основные особенности. В 1870—1880-е гг. при «железном канцлере» Отто фон Бисмарке (1815—1898) окончательно сформировался германский вариант капитализма.

В эту эпоху почти вся Германия была объединена под властью Пруссии — самого могущественного из немецких государств. Для промышленного роста были созданы благоприятные условия, но при этом буржу­азия фактически не получила доступа к политической власти. Рейхстаг (парламент) обладал весьма ограни­ченными полномочиями, а система выборов нарушала принцип равноправия.

Во внешней политике прусский путь проявлялся в активном милитаризме, который Бисмарк называл по­литикой железа и крови. Огромные средства из бюд­жета страны тратились на перевооружение, значи­тельно увеличилась численность армии. В военных кругах разрабатывались планы одновременных опера­ций против Франции и России. Хотя Германия очень поздно включилась в борьбу за колонии, тем не менее к 1914г. ее колониальные владения уже занимали площадь 2,9 млн кв. км.

Стремительный рывок вперед примерно за полвека превратил Германию в сильную капиталистическую державу. В начале XX в. она выдвинулась на первое место в Европе по уровню промышленного производст­ва, в котором ведущие позиции занимали черная ме­таллургия, машиностроение и химическая промыш­ленность. Несмотря на сохранившиеся пережитки крепостничества, помещичьи хозяйства капиталисти­ческого образца давали высокую урожайность. В стра­не росли гигантские монополистические союзы, тесно связанные с крупнейшими банками. За короткий срок Германия создала свою — правда, сравнительно не­большую — колониальную империю, одновременно развивая экономическую экспансию в Османскую им­перию, Китай, Южную Америку.

Одним словом, Германия к началу XX в. превра­тилась в грозную силу, оставаясь при этом полумодернизированной милитаристской страной, в кото­рой едва пробивались слабые ростки демократии, где жизненный уровень народа был намного ниже, чем, например, в Англии, а шовинистические на­строения охватывали очень широкие слои насе­ления.

Тройственный союз 1882 года - военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879 - 1882, года, когда шел раздел Европы на два враждебных лагеря. Последней в союз вступила Италия. Германия с целью изолировать Францию стала искать сближения с Италией. Италия из-за споров с Францией о колониях в Северной Африке, вероятно рассчитывая на помощь Германии (Условия Тройственного союза требовали поддержки оборонительных действий своих союзников), неожиданно для всей Европы заключила союз с Германией и Австро-Венгрией. Тройственный союз в борьбе за гегемонию был направлен против России и Франции.

Участники договора обязались не принимать участия в союзах, направленных друг против друга, и оказывать друг другу взаимную. Исходя из содержания подписанного договора, Германия и Австрия обязаны оказать Италии военную поддержку в случае, если она "без прямого вызова с её стороны подверглась бы нападению Франции". Италия должна была сделать то же самое в случае не спровоцированного нападения Франции на Германию. Австро-Венгрия вступала в войну только в случае вступления в войну России. Участники обязывались сохранить взаимный нейтралитет в случае войны кого-либо из них с любой великой державой (кроме Франции), и оказать военную помощь друг другу в случае нападения двух или более великих держав. Вслед за подписанием договора Германия и Австро-Венгрия приняли к сведению то, что Италия отказывалась от вступления в войну в случае их войны с Великобританией (так как Италия не могла противостоять сильному английскому военно-морскому флоту).

Тройственный союз фактически положил начало созданию крупных военных блоков в Европе, усиливших опасность европейской войны. Ответом на возникновение Тройственного союза было образование Антанты. Договор о Тройственном союзе был заключён на 5 лет и продлевался (в 1887, 1892, 1897, 1902, 1907, 1912) до 1915, когда Италия, отказавшись поддержать союзников, вступила в войну на стороне Антанты. Еще в 1902 году Италия заключила с Францией соглашение, в котором говорилось, что Италия обязуется соблюдать нейтралитет при нападении Германии на Францию. После начала первой мировой войны союзники Италии потребовали от нее выполнения условий договора. Но Италия отказалась от вступления в войну на стороне Тройственного союза, аргументировав это тем, что Австро-Венгрия послужила агрессором в развязывании этой войны. По сути так и произошло: после убийства эрцгерцога и престолонаследника Австрии Франца Фердинанда в Сараево Австро-Венгрия начала войну с Сербией. Из чего следовало, что эту войну нельзя считать оборонительной. После выхода Италии из Тройственного союза, Тройственный союз фактически распался и стал существовать в другом виде: место Италии заняли Болгария и Османская Империя, и союз стал именоваться Четверным союзом.

ТЕМА 10. ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

10.1. Основные тенденции цивилизационного развития

10.2. Центры мирового хозяйства

10.3. Глобальные проблемы современности: экология, демография, политика.