Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история цивилизаций.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Мировые цивилизации в XXI веке

Типы цивилизаций

Доля населения, %

Доля ВМП. %

1995 г

2010 г

2025 г

1995 г

2010 г

2025 г

Западная

13

11

10

47

46

43

Китайская

25

24

23

11

14

17

Исламская

14

18

21

11

12

15

Индуистская

15

16

17

2

1,5

3

Латиноамериканская

9

10

9

8

8

9

Африканская

9

11

14

1

1

1

Православная

8

7

6

5

4

5

Японская

2

1.5

1

8

8

8

Цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный) — 1) общефилософское значение — социальная форма движения материй, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе космического устройства); 2) историософское значение — понятие, обозначающее единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли); 3) стадия всемирно исторического процесса, связанная с достижением определённого уровня социальности (стадия саморегуляции и самопроизводства при относительной независимости от природы дифференцированности общественного сознания); 4) локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплекс экономической, политической, социальной и духовной подсистем и развивающиеся по законам витальных циклов (европейская традиционная средневековая цивилизация, индустриальная цивилизация, постиндустриальная цивилизация).

1.2. Концепции линейной и циклической цивилизации.

Четверть века назад А. Момильяно, критикуя традиционные представления о разнице между так называемым иудейским и так называемым греческим взглядами на время, утверждал, что невозможно разграничить греческую (или языческую, циклическую) и еврейско-христианскую (линейную) модели времени. Это не означает, что, рассуждая о событиях, более или мене длительных по времени, историки избирали то циклическую, то линейную схемы. Нет, и в античной, и в любых других исторических традиция содержатся обе модели одновременно и наряду с другими.

В древних исторических произведениях мы находим два основных, противоположных друг другу способа рассмотрения течения времени, и они продолжают существовать до наших дней, пересекая традиционное деление между еврейской и (или) христианской концепциями единого стационарного или непрерывного времени и некой унитарной греческой и (или) римской концепцией. Согласно одной из них, происхождение человечества считается божественным, его начало лежит в золотом веке, древнейшей и наилучшей эпохе, когда человеческая раса жила рядом с богами (время богов) и жизнь ее была чище и (или) легче и приятнее по сравнению с настоящим. В такой схеме преобладают вертикальные линии, образы упадка, спуска вниз от идеального состояния, ныне утраченного. И этот идеал может быть восстановлен в некоторых видах человеческой деятельности, "во времени людей": через нравственность, аскезу, мистику, политику.

В соответствии с другой важной схемой происхождение человечества выглядит мрачно, поскольку оно оказывается грубым и неразвитым. Человек проходит путь восхождения, в котором науки и цивилизация четко отделены от первоначального, близкого животному, состояния. Здесь образы являются одновременно и восходящими, и горизонтальными, а время понимается как процесс, в результате которого человеческая раса переходит в новое состояние.

Первую модель можно назвать первобытной и мифологической, ибо течение времени рассматривается как нечто враждебное, то, что постоянно сводит на нет лучшие человеческие стремления и лишает человеческую расу того высокого положения, в котором она находилась некогда.

Линейная Если следовать доводам Е. Ауэрбаха, исторически она в наибольшей степени проявилась в развитии еврейских и христианских представлений об истории как категории, необходимой для движения человечества по воле провидения к некоему недостижимому идеалу жизни. Такова идея Евсевия о том, что Бог ведет человечество от первоначального состояния слабости и животности через создание цивилизации к триумфу церкви (А. Люно, Августин).

Циклическая. В конфуцианстве же мы находим безусловно и четко выраженную циклическую концепцию исторического процесса. Она сформулирована в законе Конфуция о трех стадиях, которые циклический повторяются со временем. Это Стадия Беспорядка, который характеризуется примитивной анархией, постоянными войнами, отсутствием действенного социального контроля среди первобытных групп; Стадия Малого Покоя, который характеризуется установлением семьи и частной собственности, социальной нестабильностью и эгоизмом, как-то сдерживаемыми социальным контролем; Стадия Большого Сходства, отмеченная стабильным социальным порядком, почти общей собственностью, взаимным почетом и доброжелательностью во взаимоотношениях членов общества. Эти стадии, согласно Конфуцию, в ходе времени повторяются . Бок о бок с этими непериодическими крупными циклами у Конфуция мы находим теорию периодичности в повторении малых социальных циклов. Есть социальные процессы, которые повторяются каждые три, девять, восемнадцать, двадцать семь и тридцать лет в соответствии с природой процесса.

Самым видным представителем циклической концепции истории в древней Греции был Платон. По Платону история любой культуры или любого народа проходит последовательно через стадии появления, развития и утончения, достигает вершины и из-за наводнений, чумы или других причин приходит в упадок и распадается. Он не делал исключения из правила даже для своей идеальной республики. "Видя, что все, что имеет начало, имеет также свой конец, даже осуществлена конституция со временем исчезнет и растворится", — говорит Платон на этот счет . Тогда как в трансцендентальном мире идей все неизменно и неподвижно, в эмпирическом несовершенном мире все меняется. Кроме того, Платон также отмечал малые циклы в изменении форм правления, но в этом плане его точка зрения — относительно них циклической повторяемости — несколько неопределенная . Однако одно бесспорное: линейная концепция исторических изменений, которые постоянно идут через весь ход времени в направлении определенной цели, чужая Платону. То же можно сказать об Аристотеле. У него нет четкой позитивной теории социальных циклов. В то же время в его трудах мы не найдем и определенный след линейной концепции социально исторических изменений. Имплицитно во многих местах своих трудов, особенно при анализе причин и форм революций, он указывает, что основные причины революций всегда одни и те же и что в этом отношении история повторяется. Конечно, это лишь имплицитная теория социальных циклов.

Среди греческих и римских авторов идея циклической концепции культурного и исторического процесса была достаточно обычной, тогда как линейная теория практически отсутствует. Идея Сенеки, что "цепь событий подчиняется закону вечной ротации", или идея Оккела Луканского, что "нации, как и люди, рождаются, размножаются и умирают, чтобы уступить место другим людям", общая также для Фукидида и Плутарха, Ксенофонта и Геродота . Из этих авторов особенно следует отметить Полибия и Флора. Полибий пытался дать универсальную формулу определенного циклического повторения форм правления. Монархия вырождается в тиранию, тиранию уступает место аристократии, аристократия вырождается в олигархию, на смену олигархии приходит демократия, которая обречена выродиться в охлократию, которая в свою очередь уступает место монархии: так цикл начинается, чтобы повториться опять. Имя римского историка Флора заслуживает упоминания потому, что он пытался установить, что не только каждая нация, подобно человеку, проходит в своем жизненном цикле через четыре стадии: детство, отрочество, зрелость и старость; но и что каждая из этих стадий имеет свои часовой отрезок, который для каждой стадии Рима, по Флору, составляет двести пятьдесят лет . Его попытка была одним из первых усилий установить наличие не только циклов, но и их периодичности.

Однако позже циклическая концепция была возрождена в трудах многих мыслителей, среди которых в наибольшей мере выделяются Макиавелли, Кампанелла и Веко. Кампанелла подчеркивал наличие циклов в сфере политических, а также религиозных изменений.

Макиавелли считал: Поскольку уже от самой природы вещам этого мира не дано останавливаться, они, достигнув какого-то совершенства и будучи уже неспособные к последующему подъему, неминуемо повинные приходить в упадок, и, напротив, находясь в состоянии полного упадка, к пределу подорванные беспорядками, они не в состоянии лечь еще ниже и по необходимости должны идти на подъем. Так вот всегда все от добра снижается к злу и от зла поднимается к благу. Потому что добродетель порождает мир, мир порождает бездеятельность, бездеятельность — беспорядок, а беспорядок — погибель и — соответственно — новый порядок порождается беспорядком, порядок рожает доблесть, а от нее возникают слава и благоденствие. Вот что приводит государство к гибели, но когда предел бед достигнут, надоумленные им люди возвращаются, как уже сказано было, к порядку, если, впрочем, их не ввергает в беспомощность сила каких-либо чрезвычайных обстоятельств".

Заслуга Веко в том, что он попробовал установить не только существование этих три стадий, — периоду богов, героев и людей, — через которых проходят все народы и которые, будучи пройденными, повторяются снова, но в добавление к этому он попробовал показать наличие сложной корреляции между самыми сложными социальными явлениями при прохождении этих три циклов.