Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО-1.1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
792.06 Кб
Скачать

3.3. Укрытие и маскировка раненых на поле боя.

Сосредоточенных в укрытиях или отдельно расположенных раненых надо хорошо обозначить. Это сокращает сроки их повторного розыска и, следовательно, уменьшает риск ухудшения состояния пострадавших.

Желательно, чтобы укрытия не только защищали раненых от повторных поражений (от огня противника, попадания под гусеницы и колеса боевой техники), но и по возможности снижали воздействие таких неблагоприятных факторов, как холод и жара. Поэтому, прежде чем обозначить место нахождения раненого (раненых), следует принять все возможные меры по предупреждению нежелательных осложнений.

Для обозначения мест сосредоточения и отдельных раненых используются различные средства. Широкое распространение для обозначения раненых получили такие средства, как ракеты цветного дыма, светящиеся указки и ткани, свистки и предметы оснащения военнослужащего.

Знак, которым обозначено место нахождения раненого, должен выделяться на фоне местности, быть хорошо заметным при движении из тыла и в то же время не должен быть виден со стороны противника.

3.4. Вынос раненых.

Вынос (вывоз) раненых – это начальное, наиболее трудное и ответственное звено эвакуации пострадавших от места поражения до поста санитарного транспорта (района сосредоточения), а нередко и до ближайшего этапа медицинской эвакуации.

Вынос должен осуществляться непрерывно, в любую погоду, независимо от времени суток. В первую очередь выносятся раненые с артериальным кровотечением, выраженным удушьем, проникающим ранением живота, с выпадением внутренностей, открытым переломом бедра, обширным размозжением конечности, выраженной картиной шока, общим тяжелым состоянием, находящиеся без сознания. Быстрому выносу подлежат также раненые и больные с зараженной радиоактивными и отравляющими веществами местности, особенно если на них не надеты средства защиты или область ранения (ожога) не закрыта повязкой.

Средства выноса раненых

Санитарные носилки предназначены для переноски раненых в положении лежа, а также для перевозки их на различном санитарном и приспособленном транспорте. Они состоят из двух деревянных брусьев или металлических труб, двух шарнирных стальных распоров с ножками и съемного полотнища из брезента с изголовьем (см. рис. 3).

Рис. 3 . Носилки санитарные.

Носилки санитарные ковшовые из композиционного материала НККМ-1 (НККМ-2) предназначены для оснащения звена санитаров-носильщиков с целью подъема раненых с обширными травмами опорно-двигательного аппарата с минимальным травмированием без изменения положения тела при подъеме (рис. 4).

Рис. 4. Носилки санитарные ковшовые из композиционного материала.

Носилки траншейные предназначены для оснащения звена санитаров-носильщиков с целью выноса раненых и больных из окопов, траншей, ходов сообщений и других труднодоступных мест (рис. 5).

Рис. 5. Носилки траншейные

Лямка медицинская специальная предназначена для оснащения санитара и санитарного инструктора с целью облегчения их труда при извлечении раненых из люков боевых машин, траншей, подвалов и других труднодоступных мест (рис. 6).

Рис. 6. Лямка медицинская специальная

При отсутствии табельных носилок их можно изготовить из подручных материалов (рис. 7).

Рис. 7. Носилки из подручных средств:

1 – носилки из двух палок и шинели; 2 – носилки из двух жердей и плащ-палатки – накидки;

Приемы и способы переноски.

Способы выноса в основном зависят от условий боевой обстановки, характера и локализации повреждения. В каждом конкретном случае санитарный инструктор (санитар) должен решить, какой из них является наименее травматичным для раненого и удобным для выноса (рис. 8).

Рис. 8. Различные способы выноса раненых.

Посадка (погрузка) раненых.

Посадка (погрузка) раненых и больных в автомобили и их размещение производятся санитарами под руководством медицинских работников с учетом состояния здоровья раненых и больных (характера ранения или заболевания), их массы и роста, возможности наблюдения за ними в пути следования, оказания им необходимой медицинской помощи, а также создания щадящего режима при транспортировании.

При этом:

  • первыми грузят раненых и больных на носилках, а затем сидячих;

  • раненых и больных на носилках размещают в кузове автомобиля головами вперед (по ходу движения машины);

  • вначале заполняются места, наиболее удаленные от места погрузки;

  • ходячих раненых и больных ростом более 180 см рассаживают на местах, не имеющих стесненных условий по высоте;

  • лежачим раненым и больным обеспечивается приподнятое положение головы на мягком подголовнике за счет использования скатки шинели, вещевого мешка или наполнения кармана полотнища носилок сеном, соломой или другими подручными материалами.

  • перевозка личного состава, раненых и больных осуществляется с максимально возможной скоростью доставки в пункт назначения, однако во всех случаях скорость движения автомобилей с людьми (независимо от их числа) не должна превышать 60 км/ч;

  • при перевозке раненых и больных необходимо чередовать движение в течение 45 мин с 15-минутным отдыхом;

При перевозке личного состава, раненых и больных запрещается:

  • перевозить людей сверх количества, предусмотренного нормами посадки на автомобили, а также на грузовых прицепах, в кузове автомобиля-самосвала, в буксируемом автомобиле;

  • сидеть на бортах, стоять в кузове автомобиля, высовываться за борт во время движения, а также курить и зажигать спички в кузове автомобиля;

  • личному составу выходить на проезжую часть при посадке (высадке) на автомобиль (из автомобиля);

  • останавливать колонну (автомобиль) в туннелях и галереях во избежание отравления отработавшими газами;

  • заправлять автомобиль горючим при нахождении в кузове автомобиля личного состава, раненых и больных;

  • перевозить личный состав, раненых и больных вместе с опасными грузами.