Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ ПОСЛЕ АВАРИИ НА....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
745.47 Кб
Скачать

1.2 Нанесение радиационной обстановки по данным разведки

Данные разведки о радиационной обстановке могут поступать от наземных средств контроля в виде кальки или перечня уровня радиации с координатами мест замера. С кальки зоны радиоактивного загрязнения переносятся на равную по масштабу карту.

Задача 2. Ремонтной группе предстоит произвести ремонтные работы в цехе, который оказался в зоне радиоактивного загрязнения после аварии ЯЭУ на АЭС. Работы должны начаться через 12 часов после аварии. Уровень радиации на это время в зоне загрязнения 50 рад/ч. Определить допустимую продолжительность пребывания рабочих в цехе, если их облучение не должно превышать дозу в 20 рад.

Решение.

Определяем значение табличного параметра "а" для входа в табл. 4

Согласно условиям задачи:

=50 рад/ч.; =20 рад.

=7

по таблице 3

=0,37.

Тогда

По таблице 4 с учетом интерполяции Т=2,57 ч.

Ответ: Ремонтная группа может работать в цехе не более 2 часов 57 минут и при этом получит дозу облучения до 20 рад.

Задача 3. Группа специалистов прибыла на временную работу в течение двух лет в район, где места трудовой деятельности и проживания расположены в зоне повышенной радиации со средней мощностью ионизирующего излучения 20 Ku/км. Радиоактивное загрязнение местности произошло продуктами выброса ядерного реактора после его аварии за 4 года до приезда специалистов. К тому времени основным источником ионизирующего излучения из состава всех радионуклидов является цезий-137.

Примеры

Задача 1. Ремонтной группе предстоит произвести работы в цехе в течение 4 часов, который оказался в зоне радиоактивного загрязнения после аварии ЯЭУ на АЭС. Начало работ через 12 часов после аварии. Уровень радиации на это время 50 рад/ч. Определить дозу облучения рабочих ремонтной группы за время работы в зоне радиоактивного загрязнения

Решение:

Расчеты производятся по формуле:

Согласно условиям задачи: рад/ч

=12ч =16ч =7

Рассчитываем

По таблице 3

КН=0,37 =0,33

тогда

рад/ч.

Подставляем значения исходных данных в формулу, получаем

рад

Ответ: Ремонтная группа за 4 часа работы в цехе, расположенного в зоне радиоактивного загрязнения с уровнем радиации 50 рад/час, получит дозу облучения в 27,5 рад.

В другом варианте точки замера радиоактивного загрязнения по координатам наносятся на карту, а затем одинаковые уровни радиации соединяются линиями.

От воздушных средств контроля радиационная обстановка чаще будет представляться в виде схем с изолиниями уровней радиации. Эти изолинии переносятся с учетом масштаба схемы на карту.

2. Зоны возможных доз облучения

Основным параметром опасности пребывания людей в РАЗМ является доза облучения. По дозе облучения определяется режим защиты персонала любого промышленного предприятия (учреждения), оказавшегося в зоне РАЗМ в результате выброса радионуклиидов из разрушенной ядерной энергетической установки (ЯЭУ). Нормы радиационной опасности для всех категорий населения и персонала предприятия (учреждения) определяются НРБ-96.