Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф_Обеспечен_АСУТП_1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
396.29 Кб
Скачать

Использование мастера подчиненных формы/отчета

Подчиненный отчет – это отчет, который встроен внутрь другого отчета. Главный отчет может быть присоединен или не присоединен к таблице, запросу или SQL-оператору. Подчиненная форма – это форма, которая встроена в тело другой формы. Обычно подчиненная форма имеет несколько записей, связанных с одной записью главной формы.

Свободный отчет используется в качестве оболочки, которая может содержать в себе не связанные друг с другом подчиненные отчеты с информацией, получаемых из различных источников данных. Примером свободного отчета может служить главный отчет, содержащий три подчиненных (отображающих доходы служащих, доходы по месяцам и доходы по подразделениям).

Для работы с мастером создания отчетов выполните операции:

  1. Откройте главный отчет или форму в режиме конструктора и при необходимости отожмите кнопку >Мастера панели элементов.

  2. Щелкните на кнопке >Подчиненная форма/отчет панели элементов; перед выполнением дальнейших действий убедитесь в правильной настройке связей между таблицами.

  3. Щелкните в конструкторе в той точке, где следует поместить подчиненные форму или отчет.

  4. Следуя указаням мастера >Создание подчиненных форм и отчетов, определите источник данных (таблицу, запрос или уже существующую форму или отчет), задайте поля, связи и имя нового объекта.

  5. По окончании работы мастера элементы управления подчиненных формы или отчета будут добавлены в главный объект. Кроме того, имена новых формы или отчета появятся на соответствующей вкладке Окна базы данных.

Примечание. Связь между основной формой (отчетом) и подчиненной формой (отчетом) осуществляется с помощью двух свойств этих объектов, расположенных на вкладке >Данные. В свойствах >Подчиненные поля и >Основные поля должны быть указаны связанные поля источников данных. Если нужно, чтобы подчиненная форма (отчет) расширялась таким образом, чтобы вместить все имеющиеся данные, убедитесь, что свойство >Расширение было переключено в положение >Да.

В большинстве случаев необходимо, чтобы подчиненная форма появлялась в виде таблицы данных внутри основной формы. Для настройки соответствующего параметра откройте подчиненную форму в режиме конструктора (можно просто дважды щелкнуть на ней в основной форме) и переключите расположенное на вкладке >Макет свойство >Режим по умолчанию в положение >Таблица. Здесь можно выбрать и вариант >Простая форма, хотя для подчиненных форм он используется редко.

Задание 10. Выполните операции создания подчиненных форм/отчетов с помощью мастера в соответствии приведенной методике.

Модификации в пользовательских базах данных Изменения ширины столбца и высоты строки

Если содержимое столбца или строки отражается на экране не полностью, может оказаться необходимым изменить их параметры. Для изменения ширины столбца выполните следующие действия:

  1. Находясь в таблице, форме или запросе в режиме таблицы, переместите указатель на границу заголовков двух столбцов так, чтобы он принял форму двунаправленной стрелки.

  2. Перетаскивая границу, измените ширину столбца равной максимальной длине содержимого поля, дважды щелкните на границе заголовков.

  3. При отсутствии необходимости в изменении ширины столбца, можно отжать клавишу >Shift+F2, чтобы вывести содержимое поля в несколько строк в специальном окне.

Примечание. Иногда после двойного щелчка столбец становится шире экрана, его граница становится невидимой и оказывается невозможным перетащить ее, чтобы снова уменьшить ширину. В этом случае для возврата столбцу стандартного вида выполните команды: >Формат >Ширина столбца.

Выполнение операции изменения высоты строк в данном приложении аналогична операциям в MS Excel, когда указатель помещается на разделитель записей снизу строки посредством протаскивания границы вниз (указатель также приобретает форму двунаправленной стрелки).

Задание 11. Выполните операции изменения параметров столбцов и строк.