Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф_Обеспечен_АСУТП_1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
396.29 Кб
Скачать

Операция автозамены

C помощью команды >Автозамена можно выполнить автоматическое исправление ошибок и сэкономить время на ввод информации. С помощью >Автозамены можно: корректировать ошибки ввода; исправлять две прописные буквы в начале слова; устранять последствия случайного нажатия клавиши >Сaps; писать названия дней недели с прописной буквы; делать прописными первые буквы, идущие за точкой с пробелом (эти символы определяют конец предложения); корректировать введенный текст (например, исправлять слова с ошибками). Команда >Автозамена функционирует только при вводе данных в таблицы, запросы или формы. Она не работает при создании объектов в режиме конструктора, а также при написании программ. Рассмотрим выполнение действий с операциями >Автозамена в следующей последовательности:

  1. Выберите команды >Сервис >Автозамена.

  2. Чтобы автоматически корректировать уже надоевшее слово или чтобы расшифровать часто используемую аббревиатуру, введите ошибочное слово или аббревиатуру в текстовое поле >Заменять, а верное написание – в текстовое поле >На.

  3. Проверьте настройку флажков >Исправлять две прописные буквы в начале слова, >Делать первые буквы предложения прописными, >Писать названия дней с прописной буквы и >Устранять последствия случайного нажатия Caps Lock.

  4. Если имеются некоторые исключения в написании первой буквы предложения или иногда в тексте встречаются две прописные буквы подряд, щелкните на кнопке >Исключения и введите слово на нужной вкладке. Щелкните на кнопке >ОК, чтобы вернуться в окно диалога >Автозамена, после чего еще раз щелкните на кнопке >ОК для завершения настройки.

Примечание. При вводе текста программа автоматически заменяет введенные символы на те, которые были указаны в текстовом поле >На.

Таблица замены инструмента >Автозамена используется программой MS Access совместно с другими приложениями MS Office. Если необходимая замена была настроена в MS Access, она будет также выполняться и при работе с Word, Excel и PowerPoint. Если вы не хотите, чтобы текстовые поля форм корректировались с помощью >Автозамены, перейдите в режим конструктора, дважды щелкните текстовое поле и назначьте свойству >Разрешить автозамену значение >Нет.

Примечание. В случае затруднений обращайтесь к справочной систенме.

Задание 16. Выполните операции исправления ошибок с командой автозамены.

Создание списка с помощью мастера

При создании списка (как элемента управления) необходимо выполнить почти те же операции, что и при формировании вышерассмотренного раздела «Поле со списком». Здесь также необходимо обратить внимание на свойства >Присоединенный столбец; >Источник строк; >Ширина столбцов. Список позволяет только выбирать данные из набора пунктов и не разрешает непосредственный ввод значений. Но, щелкнув на кнопке списка, для передвижения по нему можно вводить первые буквы пунктов.

Для работы с мастером создания списк выполните команды:

  1. В конструкторе формы щелкните на кнопке >Панель элементов и убедитесь в наличии кнопки >Мастер панели элементов.

  2. Щелкните на кнопке >Список панели элементов, а затем щелкните в той точке формы, где нужно разместить список с открытием мастера >Создание списков.

  3. Чтобы указать для списка фиксированный набор значений, щелкните на переключателе >Будет введен фиксированный набор значений, щелкните на кнопке >Далее, введите число столбцов и все необходимые значения; если столбцов несколько, в следующем окне мастера укажите, какой из них является источником данных поля, для которого сформирован список и введите надпись для элемента управления типа «список».

  4. Чтобы использовать в качестве источника данных существующие таблицу или запрос, выберите на 1-ом шаге мастера вариант >Список использует значение из таблицы или запроса; укажите: нужные таблицу или запрос; поля, которые необходимо показать в списке; определите ширину столбцов полей и режим отображения ключевого столбца; в соответствии п.3 выберите какой столбец хранит реальные значения поля, для которого формируется список; определите, в какое поле требуется записывать введенные величины и укажите надпись элемента управления.

  5. Если поле со списком будет использоваться лишь для перемещения к нужной записи, то такой элемент управления обычно размещается в заголовке формы; в этом случае на 1-ом шаге мастера выберите 3-ий вариант >Поиск записи, затем в следующих окнах мастера уекажите нужное поле, ширину столбцов и надпись для списка.

Примечание. С помощью команд >Поле со списком или >Поле подменю >Преобразовать элемент в меню >Формат можно преобразовать список в поле со списком или в текстовое поле. Если список (или поле со списком) по п.5, программа создает процедуру, имя которой появится в свойстве >После обновления, расположенном на вкладке >События окна диалога свойств списка.

Задание 17. Выполните операции создания списка с помощью мастера в соответствии приведенной методике.