Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕССЕЛЬ ССО 3-1. Курсовая СМО.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
143.84 Кб
Скачать

4. Анализ сайтов партий по информативности

Одной из важнейших задач каждого сайта является предоставление пользователям достоверной информацией. Сайт партии – один из наиболее эффективных способов её продвижения. Поэтому необходимо поддерживать его популярность среди посетителей. Важнейшим фактором, позволяющим заинтересовать пользователя, является постоянное обновление информации сайта.

Наиболее информативно насыщенным разделом сайта партии «Справедливая Россия» является раздел «Партия». В нем представлены основные региональные отделения партии, партнеры, контакты, программные документы, законопроекты, историческая хроника, молодежные организации, права членов партии, советы партии, персоналии, депутаты и кандидаты в депутаты.

Целью данного раздела является информированность пользователя по основным параметрам, которые дают общее представление о данной политической партии и о её деятельности.

В разделе «Позиция Партии» можно ознакомиться с обзорами пресс-конференций, на которых выступали представители партий, заявления лидера партии, стенограммы телевизионных передач и т.д.

Целью данного раздела является ознакомление пользователя с основными высказываниями, содержащими идейные посылы, представителей партии.

В разделе «По страницам СМИ» представлены обзоры средств массовой информации, содержащие статьи и упоминания, посвященные партии и её представителям.

Раздел «Социнтерн» разделяется на 2 подраздела: «Социнтерн», содержащий в себе информацию о новостях, касающихся социалистического интернационала; «Форум социалистов СНГ», в котором отсутствует какая-либо информация на сегодняшний день.

Анализируя информативность сайта партии «Яблоко», необходимо отметить довольно интересные и запоминающиеся названия некоторых разделов сайта.

Так же как и на сайте партии «Справедливая Россия», наиболее содержательным и насыщенным является раздел «О Партии», который предоставляет основную информацию о партии и её деятельности. Преимуществом данного раздела на сайте партии «Яблоко» является «Краткая справка» о самой партии, что избавляет пользователя от долгого чтения и изучения всей биографии партии, и дает возможность посетителю сайта четко и быстро усвоить главные моменты.

В разделе «Территория гласности» представлен список регионов РФ и видеороликов, основным содержанием которых является высказывание гражданами своего мнения по поводу партии «Яблоко» и проявлением своего отношения к ней.

Важным разделом на сайте является раздел «Мы ВКонтакте», который содержит ссылку на группу в социальной сети. Цель данного раздела – заинтересовать как можно больше молодежи и поддержать их позитивное отношение к данной партии посредством своевременного обновления информации в группе.

В разделе «Библиотека» представлены печатные материалы, написанные лидером и представителями партии. Библиотека удивляет не только своим длинным перечнем произведений \ научных статей \ публикаций, но и творческими способностями членов партии. Данный раздел как нельзя лучше привлекает внимание пользователя.

Раздел сайта под названием «Обращение к сторонникам» содержит видеоролик с четырехминутной речью Григория Явлинского, обращенной к избирателям. Она содержит советы по поводу голосования, мнение основателя партии по поводу политической ситуации в стране, высказывания, касающиеся партии и призыв к контролю выборов гражданами страны. Данный раздел сайта направлен на демонстрацию заинтересованности основателя партии в поддержании отношений с избирателями. Подобное обращение играет важную роль, так как может помочь убедить тех пользователей \ избирателей, которые еще не совсем уверены с своем предпочтении той или иной политической партии.

В отличие от сайта партии «Справедливая Россия» сайт партии «Яблоко» содержит раздел, называемый «Вопросы и Ответы». Данный раздел дает возможность пользователям, не нашедшим ответы на интересующие их вопросы во время нахождения на сайте, узнать достоверную информацию непосредственно от осведомленных представителей партии.