Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
25.13 Кб
Скачать

Вопрос 7. Социология Вебера

Теория социального действия. Вебер впервые вводит понятие социального действия и концепцию социального действия. Под понятием социального действия он понимает действие, совершенное индивидом или социальной группой, имеющее социальный характер.

Виды социальных действий:

  1. Целе рациональные – такие действия, в которых и цели и средства являются рациональными. Вебер отмечает, что этот вид социальных действий стал распространен в западной Европе с начала 17 века.

  2. Ценностно рациональные – действия, в качестве целей в которых выступают ценности. Этот вид действий Вебер считает самым высшим и правильным.

  3. Аффективные – действия, совершаемые в состоянии аффекта. Первоначально они носят бессознательный характер, но потом они становятся причиной определенных сознательных поступков. Многие революции начинаются с этих действий (восстание на Потемкине спровоцировало русскую революцию).

  4. Традиционные – действия, совершаемые под влиянием традиций.

Последние два типа характерны в основном для архаических обществ. Постепенно они уходят на второй план. Вместо них доминирующую роль приобретают ценностно рациональные действия.

Понятия социального действия становится одним из важнейших понятий теоретической социологии. Значительный вклад в его разработку внес Парсонс.

Дальнейшая работа Вебера - разработка учения о рационализации общественной жизни. Вебер считает, что рационализации подвергаются все сферы жизни общества. Бюрократия – результат рационализации управления, результат рационализации экономики – алгоритмичность действий работника. Это было особенностью западной цивилизации, но потом распространилось на все общество.

Теория бюрократии (к Веберу). Бюрократия по Веберу – процесс рационализации общественной жизни. Вебер считал, что за этим классом должно быть закреплено управление обществом.

Теория господства подчинения. Всегда существуют люди, готовые к подчинению, и люди, стремящиеся к господству. Для них характерно взаимное ожидание определенного типа поведения от своих оппонентов.

Типы лидерства:

  1. Традиционный тип (власть по наследству)

  2. Легально - демократический тип (характерен для демократических обществ. Формируется в 19 веке в Англии. Связан с избранием лидера)

  3. Харизматический тип (милость божия. Ленин, Троцкий, Гитлер)

Концепция социологии – религии. Она была разработана в работе «Протестантская этика и дух капитализма». В 16 веке в северной Европе сформировалась новая ветвь христианства – протестантизм. Суть: это прежде всего этические взгляды, призывающие к бережливости, щепетильности, честности, порядочности. Все эти взгляды сформировали протестантскую этику, а она, в свою очередь, стала причиной появления нового экономического порядка – капитализма.

Вопрос 8. Социология Дюркгейма

Важнейшим понятием социологии Дюркгейма является понятие социальной реальности. Он считает, что это особый вид реальности, который не сводится ни к природной реальности, ни к ментальной реальности (изучаемой философией и психологией). Социальная реальность – особый вид реальности, являющийся предметом исследования социологии. Дюркгейм – основоположник социологического реализма. Эта социальная реальность состоит из различного набора социальных фактов. Социальный факт – все то, что произошло в общественной жизни. Очень много делает для пропаганды идей социологии во Франции. Организовывает первые кафедры социологии, пропагандирует социологические идеи и издает крупные социологические журналы. Ориентировался на методологию Конта и контовской позитивизм. Был продолжателем позитивистской социологии. Дюркгейм активно занимается разработкой методологии социологической науки. В частности, пишет работу, посвященную разработке такой методологии. За основу он берет работу Декарта «Правила для руководства ума». По аналогии он создает методологию для социологии. В социологии Дюркгейма присутствует концепция солидарности . Он различает механическую и органическую солидарность. Механическая солидарность характерна для архаичных обществ, а органическая – для обществ современных.

Теория самоубийства. Количество самоубийств в протестантских обществах больше, чем у католиков. Выделяет несколько видов самоубийств:

- эгоистическое

- альтруистическое (самоубийство ради других; например у военных, бросающихся на амбразуру)

- фаталистическое

- аномическое (разрушается старая система ценностей, а новая система ценностей многими индивидами не разделяется)