Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Эбщей экологии-2007.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Сообщество, абиотическая среда и биогеоценоз.

Существует ряд понятий, соответствующих друг другу в живой и неживой части материи:

Живая часть:

Неживая часть:

Биологическая

Не биологическая часть

Биотическая часть

Абиотическая часть

Биота- все живое

Биотоп – местообитание

Биотическое сообщество

Геофизическая среда

Кроме того, в экологии также используются понятия биотическое разнообразие, характеризующее разнообразие биологической жизни различных биотических сообществ, которое в свою очередь, зависит от биотопического разнообразия, т. е. от разнообразия условий обитания. Естественные ненарушенные ландшафтные комплексы имеют высокое биотопическое а, следовательно, высокое биотическое разнообразие.

Популяции, существующие в определенном биотопе, образуют сообщества. Перечисленные понятия удерживают экологию в рамках биологических наук. В последующем, содержание понятия экологии многократно расширялось. Под ней стали понимать науку, изучающую среду обитания всех живых существ, включая человека.

Абиотическая часть – это неживая часть, т. е. тот дом, в котором обитает все живое, в экологии называется биотоп (местообитание).

Биотоп — это относительно однородное по абиотопическим факторам пространство, занятое каким-либо биотопическпм сообществом.

Экология рассматривает не только природную среду, но и воздействие на неё человека. Человек меняет условия существования не только растений и животных, но и самого себя, возникают общества, попадающие под воздействие производства и природы, и созданных им изменений. В настоящее время следует рассматривать всю окружающую человека среду: природную, социальную и производственную, основательно оторванную от природы. Поскольку взаимодействие организмов между собой и окружающей их средой всегда системно, т.е. реализуется в форме некоторых систем взаимосвязей, которые поддерживаются обменом вещества, энергии и информации.

Сообщество в экологическом смысле включает в себя все популяции, занимающие данный участок пространства или биотоп. Сообщество и биотоп, функционируя совместно, образуют экосистему. Отсюда следует, что экосистема — это любое сообщество живых организмов и их среда обитания, объединенные е одно функциональное целое.

Соотношение понятий «биоценоз» и «сообщество», «биогеоценоз» и «экосистема».

Сообществу и экосистеме приблизительно соответствуют термины-синонимы биоценоз и биогеоценоз. Первые два термина родились и чаще используются в американской экологической школе. Термины биоценоз и биогеоценоз родились и чаще используются в европейской и русской экологических школах и литературе.

Биоценоз — это микросообщество, состоящее из популяций, неразрывно связанных с конкретным местообитанием, т.е. обитающих на пространственно ограниченном биотопе, который характеризуется однообразием условий обитания.

Биогеоценоз —означает жизнь и земля, функционирующие совместно, т.е. биогеоценоз — это биоценоз, приуроченный к ограниченному биотопу.

Так, в лесной экосистеме можно выделить биогеоценозы полян, опушек, лощин возвышенностей, сухих и заболоченных участков и т.д. Для нарушенных монотонных ландшафтов характерны низкие показатели биотопического и биотического разнообразия.

В идеале, экология стремится раскрыть и познать все многообразие отношений и взаимосвязей между населяющими планету живыми организмами и средой их обитания. В качестве центрального звена природы экология рассматривает и изучает биотическую часть, т.е. является преимущественно биологической наукой — одним из разделов биологии.

Биоценоз – это совокупность популяций, которая функционирует в определенном пространстве абиотической среды - биотопе. Структура биоценоза формируется потоком энергии и круговоротом веществ в экосистеме.

Биогеоценоз означает жизнь и земля, функционирующие совместно, т.е. это биоценоз, приуроченный к ограниченному биотопу. Отсюда следует, что биогеоценоз— это пространственно ограниченная часть иерархии экосистем, занимающая низшую ступень и являющаяся элементарной ячейкой биосферы.