Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Эбщей экологии-2007.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
2.63 Mб
Скачать

4. Разрушение озонового слоя.

Стратосферный озоновый слой защищает людей и живую природу от жесткого ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения в ультрафиолетовой части солнечного спектра. Каждый потерянный процент озона в масштабах планеты вызывает до 150 тыс. дополнительных случаев слепоты из-за катаракт, на 2,6% увеличивает число онкологических заболеваний кожи. Жесткий ультрафиолет подавляет иммунную систему организма. Са­мые распространенные недуги вызваны воздействием ультрафио­летовых лучей в связи с разрушением озонового слоя, это катарак­ты, ухудшение состояния сетчатки и глазного дна, различные наро­сты и новообразования. Повышение уровня ультрафиолетового излуче­ния способно вызвать деградацию экосистем и генофонда флоры и фауны, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности Мирового океана. К ультрафиолетовым лучам очень чувствитель­ны хвойные деревья и злаки, овощи и бахчевые культуры, сахар­ный тростник и бобовые. Данные экспериментов свидетельствуют, что рост некоторых растений сдерживается уже нынешним уров­нем радиации [1].

5.Системный анализ.

Системный анализ – это стратегия научного поиска, использующая математические методы и модели, но в рамках систематизированного научного подхода к решению сложных проблем.

Основные этапы системного анализа:

а) Выбор проблемы: предусматривает выбор правильного метода исследования для решения актуальной экологической проблемы

б) Постановка задачи и ограничение степени ее сложности: После осознания существования проблемы необходимо упростить задачу так, чтобы она имела по возможности аналитическое решение, сохраняя все те элементы, которые допускают содержательную практическую интерпретацию.

в) Установление иерархии целей и задач: Обычно цели и задачи выстраивают в некоторую цепочку по степени их возможности, при этом производят подразделение основных задач на ряд более простых.

г) Выбор путей решения задачи.

д) Моделирование

е) Оценка возможных стратегий

ж) Внедрение результатов [3].

6. Методы исследования.

В современной экологии для анализа экосистем используют три группы методов исследования:

- полевые наблюдения: метод непосредственного наблюдения изучаемой экосистемы или ее определенных компонентов в естественных условий без вмешательства экспериментатора в ее состав и функционирование.

- эксперименты в поле и лаборатории: исследователь сознательно производит определенные изменения в экосистеме.

- моделирование: построение, проверка, исследование моделей и интерпретация полученных результатов [4].

7.Заключение.

Изменение биосферы идет одновременно по многим направлениям. К началу третьего тысячелетия изменения природы среды, вызванные антропогенными факторами, стали заметны уже не только специалистам. Сегодня проблема защиты окружающей среды признается одной из глобальных проблем, стоящих перед Человечеством. Одна из главных причин, ведущих к обострению взаимоотношений Человека и Природы и создающих серьезные проблемы, - быстрый рост населения Земли.

Тысячелетиями усилия Человечества преимущественно были направлены на преобразование природы. Человек пытался не «вписаться» в природу, а «использовать» ее в своих интересах, даже не задумываясь о том, что он сам – часть природы. Человек должен изменить свое отношение к природе, иначе он обречен [1].