Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Эбщей экологии-2007.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Система «природа человек»

Для понимания глобальных экологических проблем важна модель взаимодействий между человеческим обществом и окру­жающей живой природой, между биосферой и созданной человеком техносферой. Сначала возьмем «простой» контур взаимодействий «природа – человек»:

П Ч

Данная система, по существу, не отличается от пары «ресурс ­ - эксплуататор» или «хищник - жертва» Будучи системой с отрицательной обратной связью, она может функциони­ровать, как самоподдерживающаяся, авторегуляторная система. Но на самом деле в настоящее время эта система неравновесна и неустойчи­ва: сильная отрицательная обратная связь «П--!Ч» не уравновешива­ется слабой положительной прямой связью «П"+Ч». Человек (экс­плуататор) ведет себя так, как будто почти не испытывает ограничений и сопротивления со стороны природы (жертвы, ресурса). В основном потому, условно говоря, что объем, масса П (природы) намного боль­ше, а активность, сопротивление меньше, и убежать некуда

Необходимо стабильное сосуществование человека с природой, хотя в принципе не исключен и другой исход, так как в настоящее время имеет место лишь начальная фаза кризиса. Недаром часто говорят о сопряженном угне­тении и гибели природы и цивилизации.

Система «чэбс»

Все классы систем материаль­ного мира Земли замкнуты в одну динамическую суперсистему: «чело­век - экономика - биота - среда» - ЧЭБС. Это глобальная эколого-экономическая система, главный объект макроэкологии.

Двусторонняя связь «человек - экономика», как уже отмечено, обладает признаками контура с положительной обратной связью. В связях между экономикой и биотой биосферы сильно превалирует отрицательное воздействие «экономика"--биота», поскольку экономика выступает в этой свя­зи исключительно как потребитель и нарушитель, а биота как ресурс обладает конечным, хотя и большим объемом и до некоторых пределов пассивна по отношению к экономике. Осуществляемые человеком восстановительные усилия и возврат веществ, которые могут быть использованы в природном круговороте, ничтожны по сравнению с объемами изъятия и порчи природных ресурсов.

Такой же характер имеет и связь «экономика"--среда». Отличие заключается в ином соотношении объемов «порчи» и «изъятия». Способность живой природы формировать и регулировать среду отражена в модели положительной связью «биота "+среда», а лимитирующее действие среды - связью «среда"--биота». Поскольку благополучие человека существенно зависит от состояния среды, связь «среда"+человек» прак­тически односторонняя и положительная, но пока еще не так замет­но, как в природе, лимитируется ресурсами и факторами среды.

В целом система ЧЭБС обладает свойствами контура с отрицательной обратной связью и должна быть способна к авторегуляции.

Видимое благополучие человечества обусловлено двумя положи­тельными связями: Э"+Ч и Ч+!С, причем сами люди отдают явное предпочтение первой из них - получению произведенных цен­ностей. Поскольку число людей Ч и их потребности растут, то уве­личивается и продукция экономики Э. Это увеличение до сих пор происходит намного быстрее, чем растет коэффициент полезного действия экономики, т.е. отношение количества произведен­

ной пользы (ценностей) к количеству использованных для этого веществ и энергии. Следовательно, рост экономики сопровождается увеличением его вредного действия - негативным техногенным дав­лением на природу и окружающую среду, а через них и на челове­ка. Поэтому благополучие людей, обусловленное развитием эконо­мики, это в определенной степени кажущееся благополучие. Оно в действительности намного меньше, чем мы привыкли себе пред­ставлять.

Способность системы ЧЭБС к авторегуляции и стабилизации осно­вана на объективных законах природы Она отвечает свойствам природ­ных систем, обеспечивает их устойчивость. Но эта способность не уст­раивает человека, так как он не любит ограничивать себя. Он обрел не­бывалую для живых существ потребительскую мощь и привык «поко­рять» природу, брать от нее все больше, не считаясь с ее сопротивлени­ем и ответными ударами. Поэтому сейчас система пребывает в неустойчивом состоянии. Но это временное явление. Система не может нахо­диться в подобном состоянии сколь угодно долго. И совсем не потому, что люди пытаются реализовать идею «устойчивого развития».