Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИТ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
2.42 Mб
Скачать

7) Центр управления

Центр управления- это простой для использования, но довольно мощный инструмент, который делает очень легким копирование данных из одного чертежа в другой.

Что бы его открыть вам нужно нажать эту кнопку:

Какой бы метод вы бы не начинали, это вызовет отображение диалогового окна DesignCenter, как показано на рис. 1. Как и в большинстве диалоговых окон в Windows, вы можете использовать вашу мышь чтобы зменить его размер и пропорции.

Рис. 1. Диалоговое окно DesignCenter.

Если вы желает вставить какой нибудь блок в ваш текущий чертеж, достаточно просто перетащить его упрощенное изображение в текущий чертеж. Перемещенная копия будет представлять собой обычное определение блока с масштабным коэффициентом 1, и углом наклона 0.

Это совсем не трудно, правда? И значительно проще, чем традиционное открытие чертежа-источника, затем использование Wblock, чтобы извлечь желательный блок на диск, а потом вставка его в ваш текущий чертеж? С помощью DesignCenter, вы не должны помнить точный файл и имя блока. Вы можете просто просмотреть все искомые файлы и их содержание.

Прежде, чем мы исследуем некоторые другие возможности DesignCenter, давайте посмотрим на тип файла, откуда мы можем извлечь определения блоков. Простой ответ - любой существующий рисунок AutoCAD. Правильно, нет никакой потребности создать специальные библиотечные файлы или помещать их в специальную папку. Вы можете просмотреть любой файл в любой папке на любом диске.

Не только это, но и когда вы кликаете по имени папки, окно содержания отображает упрощенные изображения всех файлов, формат которых поддерживает AutoCAD, в данной папке. К примеру, вы прямо из DesignCenter можете вставить в текущий чертеж растровый файл.

Установка домашнего каталога.

Просматривая дерево каталогов, кликните на любом каталоге или файле. Затем кликните по нем правой кнопкой мыши, чтобы отобразить контекстное меню. В контекстном меню выберите Set As Home. Теперь до тех пор, пока вы не измените его, каждый раз, когда вы будите загружать DesignCenter, он будет загружаться с тем файлом или каталогом, который вы установили как "домашний".

Что бы упростить наши дальнейшие исследования, посмотрите на кнопку Home в верхней части диалогового окна DesignCenter. Каждый раз, когда вы будите кликать по ней, DesignCenter будет перемещаться в ваш текущий домашний каталог или файл.

Избранное

Бывает, что вам необходимо часто обращаться к нескольким различным файлам или папкам. Щелкните по требуемым файлам или папкам в дереве каталогов, а затем правой кнопкой мыши активизируете контекстное меню. В контекстном меню выберите Add To. Кажется, что ничего не случилось, но если вы кликните на кнопку Favorites в верхней части диалогового окна DesignCenter, окно содержания отобразит иконки для каждого файла или каталога, который вы пометил этим способом. Двойным кликом мыши по иконке можно переместиться к любому из выбраных объектов в дереве каталогов.

Если же мы хотим скорректировать список избранных файлов, просто кликните правой кнопкой мыши в где-нибудь в окне DesignCenter, а затем выберите Organize Favorites в контекстном меню. Теперь вы сможете корректировать список избранных объектов как хотите.

Быстрый переход к открытым чертежам

Есть еще другой способ быстрого доступа к содержимому чертежа. Если вы кликните по панели Open Drawings в диалоговом окне DesignCenter, список всех открытых в настоящее время чертежей отобразиться вместо дерева каталогов. Теперь вы можете легко переместить требуемые данные в активный чертеж.

История обращений

Есть еще один способ быстрого доступа к содержимому чертежа. На панели History отображается список чертежей, к которым недавно обращались с помощью DesignCenter. Таким образом вы легко можете вернуться к недавно открытому чертежу.

Что еще можно скопировать

Все что мы до этого рассматривали в DesignCenter касалось блоков и вставок блоков. Посмотрим на рис. 1 еще раз. Да! Вы можете копировать все виды содержимого из одного чертежа в другой. Определения слоев, группы слоев, текстовые и размерные стили, шаблоны, все это можно скопировать в текущий чертеж.

Палитры инструментов

DesignCenter также можно использовать, чтобы настроить ваши палитры инструментов. Если Вы хотите добавить блок в палитру инструментов, просто переместите его из чертежа-источника на палитру. Вы также можете добавить целую связку блоков в палитру инструментов. Для этого выберите чертеж-источник в дереве каталогов DesignCenter, затем правой кнопкой мыши активизируйте контекстное меню, в котором выберите пункт Create Tool Palette. После небольшой паузы AutoCAD добавит новую панель к вашей палитре инструментов. Эта палитра инструментов будет иметь то же имя, как и чертеж-источник и будет содержать выделенными вами блоками из этого чертежа.

Копировать или присоединять

DesignCenter не ограничивает вас копированием определения блока и затем его вставкой. Это заданный по умолчанию режим, но Вы можете выбрать две других возможности. Если Вы щелкаете правой кнопкой мыши по блоку в окне содержания, контекстное меню дает вам опцию, которая позволяет копировать вместо этого блок. При этом не создается определения блока в результирующем чертеже, а вместо этого просто копируется блок как связка свободных, независимых объектов.

Если Вы дважды кликните по имени каталога в окне Folder List, окно содержания показывает эскизу каждого чертежа в папке. Вы можете переместить чертеж в результирующий чертеж, где он станет определением блока, или как альтернатива, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по имени файла в окне содержания и выбрать копировать чертеж в адресата или связать его как внешняя ссылка (xref-файл).