Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по имиджелогии.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
306.18 Кб
Скачать

29) Принципы классификаций имиджевых стратегий

Вербальность, не вербальность

30. Психологический аспект формирования собственного имиджа

Немногие люди довольны впечатлением, которое производят своим имиджем. На практике имеется разница между впечатлением, которое человек производит на окружающих, и впечатлением, которое он хотел бы производить. Часто обладающие огромными возможностями, талантливые и трудолюбивые люди не получают продвижения по службе из-за отсутствия необходимого имиджа, из-за низкой самооценки. Это создает барьеры на пути к собственному успеху. Большинство убеждены, что имидж связан в основном с внешностью, которая в свою очередь является важной составляющей имиджа, но не единственной.Есть еще внутренняя, процессуальная, психологическая составляющие имиджа. Внешняя составляющая имеет множество качеств: от обуви до прически, включая мимику, манеры, костюм, прическу, походку, голос, жесты. Внутренняя составляющая - это менталитет, то есть образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, ценности, хобби и многое из того, что относится к душе и разуму. Процессуальная сторона имиджа включает эмоциональную выразительность, страстность, энергию, скорость реакций, чувство юмора, артистичность и др. Психологический аспект имиджа состоит из нескольких неотъемлемых компонентов, которые следует изучать, анализировать, совершенствовать в процессе формирования персонального имиджа.Данная работа сосредотачивается на подробном изучении психологии имиджа: самосознании, Я-концепции, стереотипах, сфере бессознательного.

Знание основ психологии способствует правильным и эффективным действиям для создания имиджа на всех этапах этого процесса, от появления идеи до ее воплощения.

«Носителю» имиджа должно быть комфортно и удобно в этой «упаковке», иначе в один прекрасный момент он устанет нести свою ношу, и несоответствие между формой и содержанием станет очевидным. Поэтому работа над персональным имиджем предполагает одновременное движение навстречу с двух сторон: и от ожиданий окружающих, и от самой личности носителя. Таким образом, чтобы «идти в ногу» со своим имиджем, необходимо обратится к психологии. Осознать свои психические свойства и качества, а также определенную систему социально-нравственной самооценки (самосознание), достичь внутренней согласованности, определяющую интерпретацию опыта (Я-концепция), пытаться управлять всем процессом восприятия информации (стереотипы), помнить, что сознание присутствует и в бессознательных формах духовной активности (сфера бессознательного).

Качества, которые мы приписываем собственной личности, далеко не всегда являются объективными, и, вероятно, с ними не всегда готовы согласиться другие люди. Быть может, лишь возраст, пол, рост, профессия и некоторые другие данные, обладающие достаточной неоспоримостью, не вызовут разногласий. В основном же в попытках себя охарактеризовать, как правило, присутствует сильный личностный, оценочный момент. Иными словами, Я-концепция - это не только констатация, описание черт своей личности, но и вся совокупность их оценочных характеристик и связанных с ними переживаний. Даже такие на первый взгляд объективные показатели, как рост или возраст, могут для разных людей иметь разное значение, обусловленное общей структурой их Я-концепции. Скажем, достижение сорокалетнего возраста одни считают порой расцвета, а другие - началом старения. Рост 170 см одни мужчины воспринимают как приемлемый, даже оптимальный, другим он кажется недостаточным