Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по имиджелогии.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
306.18 Кб
Скачать

31. Символика собственного имиджа

Никто не будет спорить, что в наши дни значение символов в коммуникационном процессе необычайно высоко. Где бы мы ни оказывались, что бы мы ни делали, мы постоянно сталкиваемся с выраженными в символьной форме посланиями, несущими ту или иную информацию. И по сей день именно язык символов продолжает оставаться наиболее понятным и доступным в процессе передачи информации, требующим предельной сжатости изложения и быстроты восприятия.

Символ, обладая объективной визуальной реальностью, всегда имеет скрытое, подчас весьма сложное, субъективное значение. Это напрямую связано со стереотипами человеческого восприятия. Доказано, что геометрические, остроугольные символы, в большинстве своем, производят положительное впечатление на мужчин, в то же время, производя в целом негативное впечатление на женщин. Округлые же символы воспринимаются в основном положительно как мужчинами, так и женщинами. Это может быть объяснено органическими и успокаивающими качествами, ассоциируемыми с плавными линиями.

Освоенность культуры предполагает способность субъекта передать партнеру по общению информацию на языке сложив­шихся в данной культуре символов и способность декодировать переданную ему партнером информацию, т.е. расшифровать ис­пользованные им символы. «Считывая» сквозь призму имиджа характеристики другого человека мы используем культурно-обусловленный, сложившийся в конкретно-историческом со­циуме «алфавит» поведенческих проявлений, сло­жившуюся категориальную сетку типов личностей («новый рус­ский», «новый бедный» и пр.). Таким образом, имидж - один из существенных пластов языка. Создавая имидж, мы воссоздаем символ некоторого типа личности, используя при этом элементы сложившегося в данной культуре языка. Коллек­ция имиджей отражает культуру. Она и есть наша культура на данный момент исторического времени.

Иллюстрируя различия, обусловливающие возможные барьеры во взаимопонимании между представителями разных культур, П.Н. Шихирев приводит в качестве примера различаю­щуюся смысловую нагрузку разноязычных слов-аналогов: рус­ское слово «дело», английское - «бизнес», немецкое — «гешефт» [1]. Если в английском и немецком вариантах приведенные сло­ва предполагают прибыль, наживу, то русское слово «дело» со­вершенно лишено этого оттенка. Это различие в содержатель­ном наполнении приведенных слов позволяет предполагать, что и имиджи «человека занятого делом» или «делового человека» и «бизнесмена» (человека, умеющего зарабатывать, сосредоточен­ного на выгоде) - это различающиеся по содержанию имиджи. Для значительной слоя граждан нашего Отечества слово «биз­несмен» и соответствующий имидж скорее могут вызвать насто­роженность, чем доверие и расположение

Печальное умение генерировать ложные, спрятанные в сложные цепи символов и образов, привлекательные для огромного большинства людей морфемы стало столь обыденным и привычным явлением жизни нашей цивилизации

32. Специфика индивидульного и организационного имиджа

А) организационный имидж

Значение цельности корпоративного(организационного) имиджа – каждый элемент, используемый средствами идентификации, являются рекламным носителем основной идеи, ассоциирующейся с деятельностью компании

Средства, которые позволяют идентифицировать организацию или предприятие с декларируемыми ими ценностями:

  • организационная культура - система взаимодействий и отношений, способствующих ведению дела и достижению целей;

  • система маркетинга и рекламная стратегия;

  • корпоративный дизайн (фирменный стиль, внешняя атрибутика и др.);

  • организация связей с общественностью (PR) с целью формировать позитивный имидж организации в общественном сознании.

  1. Определение целевой аудитории, клиенты, партнеры, СМИ и т.д., изучение ее возраста, рода занятий и т.п.

  2. Разработка главной идеи, концепции имиджа. Концепция корпоративного имиджа - это главные принципы, мотивы и ценности, характерные для фирмы и ее товаров, а также значимые для потребителя.

  3. Составление программы формирования, внедрения и закрепления имиджа в сознании потребителя.

Имидж организации определяется совокупностью внешнего и внутреннего облика, дающих представление о её деятельности. Соответствие внешнего имиджа внутреннему и есть тот самый адекватный имидж, о котором говорилось выше. К сожалению, еще очень часто, говоря об имидже, имеют в виду только внешнюю его составляющую. Небрежность к внутреннему облику своего предприятия - это признак бесперспективности фирмы, временности ее существования (и как один из признаков ненадежности и аферизма в том числе). Вне зависимости от специфики, любой тип организаций, предприятий и коллективов имеет общие характерные особенности внешнего и внутреннего имиджа.

Элементы внешнего имиджа:

  1. Бизнес-имидж как характеристика деловой активности организации, включающая деловую репутацию, конкурентоспособность, инновационный потенциал, стабильность, надёжность для потребителей и партнеров.

  2. Социальный имидж организации, строящийся на основе представлений общественности и разных социальных групп об организации, о её роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества.

  3. Имидж продукции или услуг, предлагаемых организацией своим потребителям и клиентам, в который входит представление об их цене и качестве, об их функциональной ценности, отличительных свойствах и уникальности.

  4. Внешняя атрибутика (корпоративный дизайн: фирменный стиль, визуальный имидж организации), включающая в себя оформление помещений, транспорта, фирменную символику.

Элементы внутреннего имиджа:

  1. Образ (имидж) руководителя организации, который в самом общем виде выстраивается на основе представления о его способностях, установках, ценностных ориентациях, социально-психологических характеристиках, а также о его внешних данных.

  2. Образ (имидж) персонала, отражающий физические, психофизиологические, социальные данные, культуру, профессиональную компетентность, личностные характеристики, визуально-аудиальные особенности и т.д.

  3. Деловая (организационная) культура компании, её стиль, социально-психологический климат, представление персонала о комфортности и надежности своей организации, создающие мощный потенциал для формирования позитивного имиджа.

Б) Индивидуальный имидж

«Имидж - это не маска, не приукрашение своего профессионального облика. В реальной жизни, конечно, существует и это. Но данный аспект в технологии имиджа, на мой взгляд, не главное. Стержневое здесь возможность передать информацию о себе, о своих истинных, глубинных устоях, и делах, планах, деяниях ». В большинстве работ имидж все же сводится к психическому образу. В.М.&bsp;Шепель, например, отмечает: «имидж в переводе с английского  образ. Это визуальная привлекательность личности. Счастлив тот, кто обладает от Бога привлекательным имиджем. Но, как правило, многие обретают симпатию людей благодаря искусству самопрезентации».