Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_ekonomicheskoy_geografii_56....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
505.34 Кб
Скачать

52. Развитие и размещение отраслей лесопром-ного комплекса России. Крупнейшие лпк. Охрана лесов. Современные проблемы лесной пром-ности в переходный период.

Лесные ресурсы довольно неравномерно распределены по территории нашей страны. Эксплуатационные леса расположены в основном в Сибири, на ДВ и на Севере европейской части РФ (в труднодоступных районах, часто вдали от путей сообщения). В европейской части потребляется примерно 75% всех лесоматериалов. Поэтому удовлетворение потребностей в древесном материале зависит в очень большой степени от восточных р-нов. Северный район, Урал и Сибирь дают в настоящее время 75% деловой древесины (лесные ресурсы европейской части России также эксплуатируются очень интенсивно).

Основным потребителем деловой древесины является лесопиление. Так как районы заготовки древесины удалены от главных районов потребления, перевозка осуществляется по ж/д. Помимо ж/д транспорта в перевозках большую роль играет и речной транспорт.

Лесные ресурсы велики и отличаются высоким качеством. По их запасам наша страна занимает ведущее место в мире. Созданы крупные ЛПК, в которых проводятся работы по заготовке, полной переработке древесины и воспр-ву лесного фонда. Особенно перспективны - Братский, Усть-Илимский, Асиновский, Енисейский, Амурский ЛПК. Россия - крупнейшая лесопром-ная страна мира. Леса России делятся на 3 группы. К ПЕРВОЙ группе относятся водоохраняемые, защитные, леса заповедники, и т.д. ВТОРАЯ группа - леса в местностях с высокой плотностью населения, развитой транспортной системой и ограниченными сырьевыми ресурсами. ТРЕТЬЯ - леса многолесных районов (Примурье, Урал, Сибирь, ДВ; 3-я группа подразделена на освоенные и неосвоенные (резервные)).

Факторы размещения ЛПК: сырьевой, географическое положение района, наличие трудовых ресурсов, транспортная сеть, потребительский рынок.

Отрасли этой пром-ти ведут механическую обработку и хим. переработку древесины. Механической обработкой древесины заняты такие отрасли, как лесозаготовительная, деревообрабатывающая, пр-во фанеры, строительных деталей, стандартных домов, спичек, мебельная, гидролизная; хим. переработкой – лесохимия; целлюлозно-бумажная пром-ть характеризуется совместным использованием этих двух технологий.

Лесозаготовительная пром-ть представляет собой отрасль по заготовке, вывозке, первичной обработке и частичной переработки крупных лесоматериалов. Она включает: посечку леса; лесосплав в т.ч. транзитный (по крупным рекам) и первичный (по малым рекам); лесоперевалочные работы.

По пр-ву деловой древесины 1-ое место занимает Северный ЭР (Арх. область и республика Коми). 2-е – Восточно-Сибирский (Иркутская область и Красноярский край). На 3-м месте находится Уральский ЭР (Свердловская, Пермская области).

Деревообрабатывающая пром-ть: лесопильное пр-во; пр-во стандартных деревянных домов и комплектов деталей для стандартных домов; пр-во строительных деталей из древесины и плит на древесной основе; пр-во фанеры; пр-во спичек; мебельное пр-во.

Лесопиление - процесс первичной механической обработки деловой древесины, включает также сортировку, сушку, т.е. подготовка пиломатериалов к отправке потребителям. Вывоз превышает ввоз в: Арх. обл., Республике Коми, Кировская и Нижегородская обл., Свердловская обл., Республика Удмуртия и Пермская обл.

Пр-во клееной фанеры. Основные районы фанерной пром-ти: Уральский, Северный и Северо-Западный, а также Центральный и Поволжский ЭР.

Спичечное пр-во: Калуга, Рыбинск, Томск, Благовещенск.

Роль сырьевого фактора велика и при размещении пр-в целлюлозно-бумажной пром-ти. Исторически пр-во бумаги возникло в Центральном р-не России. В дальнейшем, по мере перехода на древесное сырье, оно передвинулось в другие р-ны. Целл.-бум. пр-во отличается кроме высокой материалоемкости еще водоемкостью и энергоёмкостью, то есть, ориентировано на реки, как пути транспортировки продукции и источники водоснабжения и дешевой энергии. В настоящее время основные центры этой отрасли расположены в Северном р-не - Кондопога (Карелия), Архангельск, Котлас, Сыктывкар; на Урале - Краснокамск, Красновишерск, Соликамск (все в Пермской обл.); в Волга-Вятском р-не – Балахна (Нижегородская обл.), Волжск (Мари Эл).

Проблемы – лесовозные дороги, создание промежуточных складов, утилизация отходов, низкий уровень технического оснащения лесозаготовительной пром-ти. В целом дальнейшее развитие лесозаготовительной пром-ти в России должно быть связано с задачей более полного использования лесных ресурсов при минимальном ущербе для окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]