Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_ekonomicheskoy_geografii_56....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
505.34 Кб
Скачать

47. Трудовые ресурсы России. Проблемы их рационального использования в условиях перехода к рыночным отношениям. Рынок труда.

В переходный период изменился качественный состав трудовых ресурсов. На каждую 100 человек приходилось 806 человек с высшим и средним (полным и незаконченным) образованием. Интенсивный процесс обновления рабочей силы квалифицированными кадрами происходит не только в результате притока молодежи, окончившей высшие и средние специальные учебные заведение, но и по причине выбытия по возрасту из сферы общественного пр-ва рабочей силы, имеющий низкий уровень образования. По совместительству работают люди с низким уровнем оплаты труда, либо находящиеся в вынужденном отпуске. Рынок труда – это совокупность социально-трудовых отношений по поводу найма и использования рабочей силы в общественном пр-ве. Благодаря рынку усиливается конкуренция в сфере занятости. Трудоустраиваются только те, на чью рабочую силу имеется спрос. Большое влияние на рынок труда в ряде регионов России оказывает миграция.

Обеспечение рационального использования трудовых ресурсов составляет одну из важнейших задач социально-эк-кого развития хозяйственного комплекса России. Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает общество. Трудоспособное население – это часть населения, ограниченная определенными возрастными рамками. Границы трудоспособного возраста носят подвижной характер и определяются социально-эк-кими условиями и физиологическими особенностями развития человека.

К трудовым ресурсам относится население в трудоспособном возрасте. Для мужчин он составляет 44 года (от 16 до 59), а для женщин – 39 лет (от 16 до 54). Численность трудовых ресурсов охватывает 2 категории лиц: трудоспособное население в трудоспособном возрасте - определяется посредством вычитания из численности населения в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях; работающее население вне пределов трудоспособного возраста – определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров. Основой для формирования трудовых ресурсов является, как известно, общая численность населения.

В трудоспособном населении выделяют экономически активное и экономически пассивное население. Под эк-ки активным населением понимается та часть трудоспособного населения, которая занята во всех видах деятельности или намерена участвовать в пр-ве. Под эк-ки пассивным населением понимается та его часть, которая не стремится к трудоустройству. В последние годы в стране возникло такое явление, как безработица. Рынок труда рассматривается как система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда. Российский рынок труда еще не сложился. В нем слабо действуют рыночные регуляторы, он остается разбалансированным по основным параметрам. Одно из обстоятельств, затрудняющих формирование рынка труда, - существование многих градообразующих предприятий, подавляющая часть которых относится к оборонному комплексу, испытывающему особые эк-кие трудности. Российский рынок труда характеризуется интенсивным движением кадров.

Безработные – лица 16 лет и старше: не имеют работы; занимаются поиском работы (в любой форме); готовы приступить к работе. Уровень безработицы – удельный вес численности безработных в численности эк-ки активного населения. Трудовые ресурсы – главный элемент производительных сил и основной источник развития общества. Под ними понимается та часть населения, которая, благодаря совокупности физических и духовных способностей может трудиться.

Основным методом планирования трудовых ресурсов является балансовый.

Трудообеспеченность — соотношение численности трудовых ресурсов и количества рабочих мест. Она бывает недостаточной и избыточной. Недостаточная характерна для старопромышленных районов, сельской местности (Нечерноземья, Черноземья, крупных городов и районов нового освоения (например, Тюменской обл. в Западной Сибири)), избыточная - для республик Се­верного Кавказа, Калмыкии и Тувы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]