Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_ekonomicheskoy_geografii_56....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
505.34 Кб
Скачать

37 Экономико-географическая характеристика промышленности России. Структурная перестройка в условиях развития рыночных отношений.

Особенностью отраслевой структуры России является повышенный удельный вес пр-ва товаров и низкая доля пр-ва услуг. Наибольший удельный вес в ВВП занимает пром-ть – 32,9%, второе место занимает торговля и общественное питание – 23,1%, транспорт – 7,1%, с/х – 6,7%, строительство – 5,5%, связь – 1,8%.

Отраслевая структура пром-ти России характеризуется следующими чертами: во-первых, преобладанием отраслей по добыче и переработке топлива и сырья; во-вторых, низкой долей отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения; в-третьих, высокой долей отраслей Военно-промышленного комплекса. Место России в международном разделении труда определяют топливно-энергетический комплекс, металлургия, ВПК.

Факторы развития пром-ти: 1) природные условия и ресурсы играют определяющую роль в размещении добывающей и топливной пром-ти; 2) социально-экономические факторы определяют географию размещения населения и территориальную концентрацию; 3) технико-экономические факторы определяют затраты на пр-во и реализацию сырья, материалов и готовой продукции. К ним относят: материалоемкость, водоемкость, энергоемкость, трудоемкость, наукоемкость, фондоемкость, капиталоемкость, транспорт, рентабельность; 4) организационно-экономические факторы определяют специфику пр-ва, кооперацию и комбинирование пр-ва; 5) экономико-географическое положение; 6) особенности общественно-исторического развития.

В настоящее время ранжирование основных факторов пр-ва имеет следующий вид: топливно-энергетический фактор, топливно-сырьевой фактор, тяготение к трудовым ресурсам, ориентации на районы потребления готовой продукции, возможность развития кооперирования, тяготение к научным центрам.

На отрасли топливно-энергетического комплекса приходится ныне около трети всего объема пром-ной продукции, а доля машиностроения и металлообработки продолжает снижаться. Спрос на продукцию отечественной пром-ти в настоящее время падает. Сильнее всего пострадали отрасли оборонного сектора, а также отрасли пром-ти, связанные с инвестиционной деятельностью (в т.ч. машиностроение, химическая лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли), и легкая пром-ть, испытывающая сильнейшее давление со стороны импорта. Сложная ситуация наблюдается и в других отраслях хоз-ва.

38. География газовой промышленности России. Проблемы развития отрасли в условиях перехода к рыночным отношениям.

Газовая пром-ть самая молодая отрасль в ТЭК. Она же является и наиболее эффективной. Основные месторождения расположены в Западной Сибири, где выделяются три крупные газоносные области: Тазовско-Пурнейская; Березовская; Васюганская. В Волго-Уральской провинции ресурсы газа имеются в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях, республиках Татарстан и Башкортостан. В Тимано-Печерской – месторождение Вуктыльское в Республике Коми.

На базе газовых ресурсов формируются ТПК в Западной Сибири, Тимано-Печерской провинции, Оренбургской и Астраханской областях. Эффективность газа высока по сравнению с другими топливами. А строительство газопроводов, даже на дальние расстояния, окупаются быстрее.

В период становления рыночных отношений в России сложились условия, препятствующие устойчивому эк-кому развитию отраслей ТЭК, в том числе газовой пром-ти.

По достоверным запасам природного газа Россия занимает 1 место в мире. К настоящему времени газовая пром-ть России столкнулась с проблемой истощения эксплуатируемых месторождений. Если в отрасль не начнут поступать инвестиции, в ближайшие годы начнется резкое снижение объемов добычи газа. Переработка газа тяготеет к его добыче и поэтому на 80% сосредоточена в Западно-Сибирском районе (переработка газа заключается в разделении на отдельные фракции попутного газа и газового конденсата), крупнейшие центры - Новый Уренгой, Нижневартовск и Сургут.

К числу крупнейших газопроводных систем относятся Западно-Сибирская (газопроводы "Сияние Севера", Уренгой-Помары-Ужгород, "Прогресс", Ямал-Западная Европа, строящийся "Голубой поток" (Петровск-Изобильный-Джубга-Трабзон)) и Оренбургская ("Союз"). Проблемой транспортировки российского газа за рубеж является опять же его транзит через территорию республик бывшего СССР (а точнее - Украины). В обход ее (через Белоруссию) сооружается новый газопровод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]