Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_ekonomicheskoy_geografii_56....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
505.34 Кб
Скачать

19. Принципы экономического районирования. Типы и системы экономических районов.

Основные принципы районирования:

  • Экономический. Согласно этому принципу спец-ию района должны определять такие отрасли, в которых затраты труда, средств на пр-во продукции и ее доставку потребителю по сравнению с другими районами будут наименьшими.

  • Национальный, национальные интересы, жизненный уклад. Учитывает национальный состав населения района, его исторически сложившиеся особенности труда и быта.

  • Административный, определяет целостность вхождения административной единицы территории в эк-кий район.

Принципы были сформулированы в 20-е годы при первом районировании.

Сегодня в условиях развития рынка можно выделить 3 типа регионов России: трудоизбыточные – республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область (рекомендуется всемерно поощрять мелкотоварный уклад, как в городах, так и в селах; необходимо создавать трудоемкие производства); оборонно-промышленные – Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Урал, пром-ные узлы юга Сибири (необходимо привлекать иностранный капитал); многоотраслевые и депрессивные – значительная часть зоны Севера (необходимо создавать особо благоприятный режим для предпринимательской деятельности за счет частичного освобождения от налогов и других факторов).

Существует отраслевое разделение районов: фермерские регионы со значительной долей частной собственности; регионы, где сосредоточены крупные коллективные хоз-ва с фермерскими; горные регионы; регионы отгонно-пастбищного животноводства; слабо освоенные территории с очаговым развитием земледелия и особым режимом землепользования.

Эк-кие районы могут объединятся в макрорегионы или эк-кие зоны. В РФ различают 2 зоны - Западная (Европейская часть России и Урал) и Восточная (Сибирь и Дальний Восток). В Западной зоне 3 укрупненных района - Север и Центр Европейской части, Урало-Поволжье и Европейский Юг.

Современное эк-кое районирование включает три основных звена (таксономические единицы): высшее звено – крупные эк-кие районы – 7 федеральных округов; районы среднего звена – 85 субъектов федерации; низовые районы – районы субъектов федерации (муниципальные образования). Деление на уровни необходимо для социально-эк-кого планирования. Самые управляемые эк-кие районы – это второй и третий типы. На первом уровне составляются федеральные целевые программы.

20, 56. Современные энергетически проблемы России в условиях становления рыночных отношений.

Основные принципы развития: создание энергосистем, формирующих единую сеть страны; концентрация пр-ва на базе дешевых топлива и гидроресурсов; комбинированное пр-ва тепла и электроэнергии; учет экологических требований; развитие АЭС в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом; комплексное освоение гидроэнергоресурсов.

Проблемы электроэнергетики: износ основных фондов, недостаточное финансирование, отрицательное отношение к АЭС, экологические проблемы.

Перспективы:

  1. Создание единой энергосистемы России. Европейская энергосистема сегодня через районные энергосистемы Сибири и Дальнего Востока.

  2. Увеличение доли АЭС в структуре пр-ва и снижении доли ГЭС.

  3. Завершить строительство Богучанской, Нижнебурейской и Вилюйской ГЭС на Дальнем Востоке, трех ГЭС на Северном Кавказе.

  4. В Европейской части продолжить строительство гидрокоммулирующих электростанций ГАЭС (станций накопителей энергии). Загорская.

  5. В атомной энергетике строительство Ростовской АЭС, в Курской и Калининской области ввод новых энергоблоков на АЭС.

  6. В Северных районах и на Дальнем Востоке строительство АЭС малой мощности.

  7. В теплоэнергетике снизить долю природного газа в топливном балансе на 10% ( цены растут). Повышается роль угля.

  8. маскимальное развитие теплоэнергетики в Кузнецком и Канско-Ачинском районе.

  9. Для Европейской части максимальное развитие АЭС, модернизация ТЭС на природном газе, строительство ТЭС на Урале, теплоэнергетика на угле в Сибири, на Дальнем Востоке, максимальное использование нетрадиционных ресурсов в малообжитых и труднодоступных районах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]