Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
141.82 Кб
Скачать

1. РАСШИРЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ АППАРАТ МОЩЬНОСТЬЮ 160 ВТ.ЭЛЕКТРОННЫЙ ФИТОМИКСЕР «АЛЕНА

Фитомиксер «АЛЁНА» обеспечивает приготовление растворов лекарственных препаратов (порошкообразных, таблетированных и т. п.), получение настоев и экстрактов лекарственных трав, листьев, кореньев, а также изготовление лечебных мазей, масел, косметических кремов, ароматических эмульсий. Действие фитомиксера основано на ускорении процессов экстракции, смешения и эмульгирования в ультразвуковом поле. Важно, что ультразвуковая экстракция может происходить без нагрева или кипячения препарата, что позволяет сохранить биологическую и лекарственную ценность. Кавитация, возникающая в жидкости при ультразвуковом воздействии губительна для микроорганизмов, содержащихся в воде.

 

Рисунок 1- Внешний вид аппарата.

  

Конструктивно электронный фитомиксер выполнен в виде двух отдельных блоков: электронного и миксера, электрически соединенных между собой кабелем. Миксер предназначен для осуществления ультразвукового воздействия на обрабатываемые материалы и включает в себя: цилиндрический объем - стакан, держатель на котором размещена ультразвуковая колебательная система, обеспечивающая преобразование электрических высокочастотных колебаний, поступающих от электронного блока, в упругие механические. Ультразвуковая колебательная система обеспечивает также усиление механических колебаний и их введение в обрабатываемые среды. Активные пьезокерамические элементы колебательной системы защищена корпусом. Ультразвуковая колебательная система состоит из преобразователя, совмещенного с усилителем-концентратором механических колебаний, и заканчивается рабочим инструментом. В основу работы аппарата положен принцип электронного преобразования энергии питающей сети в механические упругие колебания с помощью пьезоэлектрического эффекта. В течении определенного интервала времени, задаваемого с помощью таймера, генератор вырабатывает электрические колебания высокой частоты. Эти электрические колебания от генератора передаются в миксер и поступают на электрические контакты пьезокерамических элементов.Пьезокерамические элементы за счет пьезоэффекта начинают расширяться и сжиматься в такт с частотой подаваемого от генератора электрического сигнала. Окружающие с двух сторон пьезокерамические элементы металлические резонаторы позволяют выделить и усилить механические колебания заданной частоты (22 кГц). Резонатор, расположенный со стороны рабочей поверхности выполнен в виде цилиндрического стержня переменного сечения что обеспечивает увеличение амплитуды механических колебаний, передаваемых на рабочий инструмент. Рабочий инструмент для обработки жидких сред выполнен сменным и представляет собой металлический диск диаметром 20 мм, находящийся при работе фитомиксера в непосредственном контакте с обрабатываемыми средами. Выполнение концентратора и рабочего инструмента из специальной антикоррозионной стали позволяет обрабатывать практически любые материалы, за исключением кислот и щелочей.

f

U U1 ω h h1 h2

h3

Рисунок 2 – Функциональная схема.

Технические требования

  1. Требование по энергоемкости.

Аппарат потребляет мощности не более 160 Вт.

  1. Вид потребляемой энергии.

Электронный фитомиксер снабжен шнуром со стандартной сетевой вилкой для подключения к сети переменного тока напряжением 220 В. Аппарат не требует заземления и может использоваться в различных помещениях, в том числе и в домашних условиях при соблюдении указанных далее правил техники безопасности.

3. Надежность работы.

Надежность работы аппарата зависит от надежности элементов входящих в его состав.

4. Быстродействие.

Время работы системы устанавливается таймером от 0 до 10 мин. Время непрерывной работы не более 30 мин. с последующим перерывом не менее 15 мин.

5. Точность поддержания выходного параметра 5%.

6. Элементная база.

Генератор, ультразвуковая колебательная система.

7. Влияние внешних возмущений.

Влажность, давление, температура окружающей среды.

8. Масса и габариты.

Масса аппарата не более 3,5 кг . Габаритные размеры электронного блока 180х115х95 мм, габаритные размеры миксера 170х105 мм.

9. Требование по эргономике.

Корпус электронного блока имеет форму параллепипеда со скругленными углами. Панель управления электронного блока имеет скругленные края и на ней размещены: клавиша "СЕТЬ" включения сетевого питания, индикатор включения сетевого питания, ручка регулятора "НАСТРОЙКА", индикатор настройки, ручка регулятора времени работы аппарата "ВРЕМЯ", клавиша включения аппарата "СТОП/ПУСК", выходной электрический разъем для подключения миксера. Емкость прозрачная с нанесенной градуировкой.

2.ВЫБОР ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

Соседние файлы в папке Ультразвуковой фитомиксер