Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право(зачет).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
502.27 Кб
Скачать

9.Административное расследование.

Для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц командир (начальник) воинской части обязан назначить административное расследование. Оно должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. Расследование может не проводиться, если причины ущерба, его размер и виновные лица установлены судом либо в результате ревизии, проверки, дознания или следствия.

Государственный служащий, совершивший проступок, может быть временно (но не более чем на месяц) отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности.

При необходимости проводится служебная проверка (расследование) указанных в объяснениях сведений с вынесением заключения по результатам проверки.

Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а при расследовании (проверке) - не позднее одного года со дня его совершения. За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

В случаях когда после выявления административного правонарушения возникает потребность в осуществлении экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, проводится административное расследование, являющееся самостоятельной стадией производства.

Проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

Срок не может превышать один месяц с момента возбуждения дела. В исключительных случаях вышестоящими должностными лицами этот срок может быть продлен на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил - до шести месяцев.

По окончании расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела.

10.Административно-правовой статус государственных и негосударственных предприятий и учреждений.

Административно-правовой статус предприятий и учреждений — это комплекс прав и обязанностей, которые предприятие или учреждение приобретает и реализует в процессе осуществления следующих действий:

— создания предприятия или учреждения;

— государственной регистрации предприятия или учреждения;

— получении лицензии на занятие определенными видами деятельности;

— определении круга вопросов и полномочий государственных органов по отношению к предприятию;

— ведении и предоставлении бухгалтерской и статистической отчетности и т. п.

Определяется нормами ГП.

Отличия:

1.Цель создания:

- предприятие – для материального производства. Объект воздействия предприятия материален.

- учреждение – создается в соц сфере для удовлетворение потребностей общества. Объект воздействия – общественные отношения.

2.По формам:

- предприятия унитарные( гос или муницип образования)

- учреждения ( автономные, бюджетные, казенные

За их деятельностью установлен надзор.

Нормы права, устанавливающие административно-правовой статус предприятий и учреждений, можно разделить на три основные группы:

1) нормы, которые касаются предприятий всех форм собственности;

2) нормы, касающиеся государственных предприятий и учреждений;

3) нормы, которые адресуются негосударственным предприятиям и организациям.

Первая группа норм устанавливает принципы взаимодействия предприятий и учреждений с органами исполнительной власти, которые закрепляют невмешательство государства в хозяйственную деятельность субъектов, государственную регистрацию предприятий и учреждений, обязательность ведения ими бухгалтерского и статистического отчета, предоставление государственным органам информации, необходимой для налогообложения и т. п.

2 гр. - они устанавливают права и обязанности государственных предприятий и организаций, собственником которых является государство. В полномочия государственных органов входит создание таких предприятий, определение предмета и целей деятельности, утверждение устава, управление организацией, реорганизация и ликвидация.

Должностные лица государственных предприятий и учреждений имеют полномочия государственно-властного характера.

((Административно-правовой статус государственных предприятий не является одинаковым, он зависит от правового режима имущества предприятия. Так, как уже отмечалось, административно-правовой статус казенного предприятия, которое имеет имущество на праве оперативного управления, отличается от статуса государственного предприятия, которое обладает имуществом согласно праву полного хозяйственного ведения.))

Третья группа норм устанавливает права и обязанности для негосударственных предприятий и организаций, роль государства проявляется здесь в установлении правовых норм и контроля за их соблюдением. ((Влияние государства более ограничено, оно не решает конкретных вопросов их учреждения, определение предмета деятельности, организации управления. Эти и прочие вопросы решают учредители предприятия или уполномоченные ими органы, предприниматели. Значение таких решений для государственных органов состоит в их правомерности или неправомерности как юридических фактов.))

Вопрос создания и ликвидации предприятий и учреждений урегулированы в действующем законодательстве .

Предприятия и учреждения могут создаваться собственником, уполномоченным лицом, государственными органами или органами местного самоуправления.

Учредительными документами государственных предприятий и учреждений может быть устав или положение.

Для негосударственных предприятий учредительными документами признаются устав или учредительный договор, или же наличие и устава и договора в зависимости от организационной формы.

Для государственной регистрации подаются документы, перечень которых установлен законодательством.

Порядок рег-ии юридических лиц предусматривает два вида такой рег-ии: нормативно-явочный и разрешительный.

Государственная регистрация предприятия или учреждения в качестве юридического лица является моментом их создания.

Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц.

Нарушение установленного законом порядка создания юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица.

В единый государственный реестр вносятся сведения об организационно-правовой форме юридического лица, его наименование (фирменное наименование), местонахождение, органы управления, филиалы и представительства, цель учреждения, а также другие сведения, если этого требует закон.

Изменения учредительных документов также подлежат государственной регистрации и приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, предусмотренных законом, — с момента извещения органа, который осуществляет государственную регистрацию, о таких изменениях. Юридические лица и их участники не имеют права ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, которые действовали с учетом этих изменений.

Юридическое лицо прекращается в результате передачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам — правопреемникам (слияние, присоединение, разделение) или в результате ликвидации.

Юридическое лицо считается прекращенным после внесения записи о прекращении в единый государственный реестр юридических лиц.

Прекращение юридического лица в процессе восстановления его платежеспособности или банкротства определяется законом.

Прекращение деятельности предприятий и учреждений в виде ликвидации или реорганизации возможно по решению учредителей или суда. Основанием для ликвидации являются:

— решение собственника имущества, уполномоченного им органа, или органа, уполномоченного на это учредительными документами;

— решение суда в случае банкротства или систематического осуществления деятельности юридического лица без соответствующего разрешения (лицензии), с нарушением законодательства или запрещенной законодательными актами.

За созданием, ликвидацией и реорганизацией предприятий установлен государственный контроль, который осуществляется Антимонопольным комитетом. Такой контроль имеет целью недопущение создания монопольных образований, ограничение конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке. Поэтому необходимо согласие данного органа на создание, слияние или присоединение коммерческих объединений.

Противоправные акты и действия органов исполнительной власти, ограничивающие самостоятельность предприятий и учреждений, могут быть обжалованы и подлежат отмене соответствующими органами.

Предприятия, учреждения, организации имеют право на обращение в суд с иском о признании недействительными актов государственного управления, противоречащих закону и ущемляющих права и законные интересы юридических лиц.

Лицензия — это специальный документ, выданный компетентным государственным органом предприятиям, дающий право на осуществление отдельных видов деятельности. К видам деятельности, для осуществления которых необходима лицензия, в частности, относятся:

— юридическая практика;

— ветеринарная практика;

— медицинская практика;

— судебно-экспертная деятельность;

— страховая деятельность;

Кроме лицензий, для занятия некоторыми видами деятельности может выдаваться также разрешение (в т. ч. согласование)