Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право(зачет).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
502.27 Кб
Скачать

7.Административное правонарушение: понятие и признаки.

В Кодексе (ст. 2.1): административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При этом административная ответственность наступает при условии, что эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

Признаки:

--это деяние, т.е. действие или бездействие(осознанный, волевой акт человеческого поведения, предусмотренном конкретной статьей Кодекса об административных правонарушениях);

--общественно опасное- ответственность за совершение правонарушения,

-- противоправное -нарушение установленных норм или не совершение предписанных правом норм;

--вина -психическое отношение лица к содеянному(умысел, неосторожность);

-- наказуемое деяние(8 шт).

Признак административной наказуемости тесно связан с юридическими последствиями применения мер административной ответственности. применение к правонарушителю административного наказания влечет для него состояние административной наказанности; в его правовой статус включается элемент, характеризующий новое правовое положение личности.

Статьей 4.6 КоАП установлено, что состояние административной наказанности продолжается в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания и аннулируется по его истечении автоматически. Лицо после истечения этого срока считается не подвергнутым административному наказанию.

Повторное совершение административного правонарушения в состоянии административной наказанности до истечения сроков давности привлечения к ответственности, установленных действующим законодательством, может повлечь назначение более сурового административного наказания, как правило, крупных штрафных санкций и даже административного ареста.

8.Административное правонарушение: юридический состав.

Признаки административного правонарушения, закрепленные в праве, в совокупности образуют сложный юридический состав, являющийся единственным основанием административной ответственности правонарушителя.

Состав административного правонарушения – это единство установленных КОАПом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как административное правонарушение.

Объективным элементам состава:

1)объект админ.правонарушения- регулируемые и охраняемые административным правом общественные отношения, за посягательства на которые установлена админ.ответственность. Они делятся на:

-общий( вся совокупность отношений за посягательства на которые установлена ответственность);

-родовой и видовой(личность, права и свободы граждан; общественная безопасность; собственность; государственный и общественный порядок; отношения в сфере экономики; установленный порядок управления.);

- непосредственный- указ в статье.

2)объективная сторона - противоправный акт поведения нарушителя, выражающийся в действии или бездействии.

К субъективным:

3) субъект – юр и физ лица( признаки, характеризующие субъекта административного правонарушения – достигшие 16 лет, вменяемость, особенности административно-правового статуса)

Специальные субъекты:

- несовершеннолетние( наказание- публичный выговор, требование публично извиниться, спец учебные заведения);

- военнослужащие и приравненные к ним( у них есть свои уставы и они несут дисциплинарную ответственность);

- иностранцы и апатриды( наказание- админ выдворение из страны);

- должностные лица( условия- совершение правонарушения при исполнении своих должностных обязанностей);

- владельцы автотранспортных средств.

4) субъективная сторона – отношение к содеянному, объективное вменение.