Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право(зачет).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
502.27 Кб
Скачать

45.Понятие и признаки органа исполнительной власти.

ОИВ- это юридически и организационно обособленный, наделенный гос властными полномочиями, часть гос аппарата, осуществляющие задачи и функции государства в различных сферах общества.

Признаки ОИВ:

-реализуют ИВ;

-ИВ реализуется по средствам гос управления;

-нормы ОИВ являются общеобязательными; -финансируется из средств гос бюджета;

-представляет систему;

-цель создания ОИВ реализация норм законов;

-единственная система органов которая имеет разнообразие организационных форм.

46.Государственная служба: понятие, система и виды. Принципы построения и функционирования системы государственной службы.

Государственная служба РФ - профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий:

Российской Федерации;

федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

субъектов Федерации;

органов государственной власти субъектов Федерации, иных государственных органов субъектов Федерации;

лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов.

Государственные должности РФ- Президент и Председатель Правительства РФ, председатели палат Федерального Собрания РФ, руководители законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, депутаты, министры, судьи и некоторые др.

Виды гос службы - гражданских служащих, военнослужащих, сотрудников правоохранительной службы. А также федеральная и субъектов.

Принципы:

1. федерализма, который обеспечивает единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

2.законности означает, что исполнительные органы и должностные лица при осуществлении своих задач и функций обязаны строго соблюдать законы и иные нормативные правовые акты о государственной службе.

3. приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность признания, соблюдения и защиты представляет собой новое явление в российском законодательстве.

4.равного доступа граждан к государственной службе

5.единства правовых и организационных основ государственной службы предполагает законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы на уровне как федеральном, так и субъектов Федерации

6.взаимосвязи государственной и муниципальной службы

7. Открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих.

8. профессионализма и компетентности государственных служащих.

9. Защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.