Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Астральная динамика.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
794.08 Кб
Скачать

Ментальное дыхание

Пожалуйста обратите особое внимание на это упражнение, поскольку техника ментального дыхания экстенсивно используется по всей этой книге.

Также, как мы делали ранее, дышите медленно, глубоко и равномерно, через нос и через рот. Сосредоточьте всё ощущение на действии дыхания. Ощутите, как дыхание заполняет и покидает тело. Ощутите, как передний край воздуха входит в нос, проходит через носовые проходы, опускается в горло и заполняет внутреннюю часть лёгких. Следите, думайте и ощущайте, как воздух проходит через внутренние части тела. Удерживайте разум полностью свободным от всего поверхностного мышления, выполняя это упражнение. Разум должен быть как пустая база данных. Не позволяйте начаться никакому поверхностному мышлению. Не считайте дыхания или не воображайте чего-либо при выполнении этого упражнения. Сосредоточьте всё внимание исключительно на входящем и выходящем из тела потоке воздуха.

Продолжайте и смотрите столько, сколько сможете, не думая никаких мыслей вообще. Засеките, сколько времени Вы сможете делать это, благодаря этому, Вы будете знать, насколько Вы продвинулись в выполнении этого упражнения. Продолжайте это упражнение в течение трёх минут, или сколько сможете. Если достигнете трехминутной отметки, значит Вы сможете удержать разум полностью чистым в течение неопределённого периода времени. Усилия, требуемые для выполнения этого упражнения, прогрессивно ослабятся при регулярной практике, пока не станут совсем лёгкими.

Цветное дыхание

Начните ментальное дыхание, как описано выше. Вообразите ваш любимый яркий цвет (только не чёрный, коричневый, или серый) входящим в тело передним краем воздуха, двигающимся через нос, когда делаете ВДОХ. Вообразите этот цвет (в глазах разума), как будто воздух, который вдыхаете, является искрящим облаком, цветным паром, полным жизни и энергии. Вообразите тёмное облако воздуха другого цвета, покидающего тело при ВЫДОХЕ, когда делаете выдох — это уходит напряжённость и отработанная энергия. Концентрируйтесь исключительно на этом и держите разум полностью свободным от всех мыслей.

Это специфическое упражнение имеет дополнительное преимущество — поток атмосферной энергии в тело и через лёгкие даёт энергию и неоценим для создания физической и ментальной живучести. Продолжайте в течение трёх минут — или сколько сможете.

В качестве альтернативы (или если не можете вообразить цвет), воображайте вместо него любимый аромат (или используйте реальный аромат), чтобы сосредоточиться. Следите за передним краем этого аромата, когда вдыхаете и выдыхаете его.

Практика

Остановка поверхностного разума может казаться очень лёгкой, но ей определённо научиться не легко. Для этого потребуется время и практика, но это — абсолютная необходимость для серьёзного развития любого вида. На ранних стадиях ментального обучения, если можете очистить поверхностный разум в течение более чем десяти секунд, это будет очень хорошо. Способность очищать поверхностный разум быстро прогрессирует, регулярная практика приносит большие дивиденды. Продолжайте тренировать эту способность регулярно, и ваши десять секунд ментальной тишины быстро превратятся в двадцать, затем тридцать, затем минуту, потом две минуты и более, постоянно становясь всё легче.

Пожалуйста, не унывайте, если некоторые из упражнений в этой книге покажутся трудными, когда Вы попробуете выполнить их. Изучение чего-либо нового может быть трудным, но становится всё легче под руководством регулярной практики. Работа с этими навыками, в конечном счете, сэкономит много времени и усилий. Помните, что-нибудь пропущенное, или плохо сделанное в течение ранних стадий развития однажды остановит всё последующее развитие. Потребуется вернуться к азам, чтобы сделать всё, что было пропущено. Делайте все эти упражнения безупречно и практикуйтесь регулярно. Тогда скоро Вы получите стабильное продвижение.