Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачетные ответы по электронной технике.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
277.58 Кб
Скачать

5. Стабилитроны и стабисторы

Стабилитроном называется полупроводниковый диод, на об­ратной ветви ВАХ которого

имеется участок с сильной зависимо­стью тока от напряжения (рисунок 2.2), т.е.

с большим значением крутиз­ны DI/DU (DI= I max - I

ст min). Если такой участок соответствует прямой ветви ВАХ, то

прибор называется стабистором.

Стабилитроны используются для соз­дания стабилизаторов напряжения.

Напряжение стабилизации Uст равно напряжению электрического

(лавинного) пробоя p-n перехода при некотором заданном токе стабилиза­ции I

ст (рисунок ). Стабилизирующие свойства ха­рактеризуются дифференциальным

со­противлением стабилитрона rд = DU/DI, которое должно быть

возможно меньше.

К параметрам стабилитрона относятся: напряжение стабилизации U

, минимальный и максимальный токи стабилизации Iст min I

ст max.

Промышленностью выпускаются стабилитроны с параметрами: U

от 1,5 до 180 В, токи стабилизации от 0,5 мА до 1,4 А.

Выпускаются также двуханодные стабилитроны, служащие для стабилизации

разнополярных напряжений и представляющие собой встречно включенные p-n

переходы.

. Схема включения стабилитрона ( а ) и стабистора ( б.

6. Варикапы. Магнитодиоды. Туннельные диоды. Свойства. Область применения

Варикап (от англ. vari(able) — «переменный», и cap(acity) — «ёмкость») — полупроводниковый диод, работа которого основана на зависимости барьерной ёмкости p-n перехода от обратного напряжения. Варикапы применяются в качестве элементов с электрически управляемой ёмкостью в схемах перестройки частоты колебательного контура, деления и умножения частоты, частотной модуляции, управляемых фазовращателей и др.Свойства Принцип работы варикапа основан на свойствах барьерной емкости p-n перехода, причем при увеличении обратного напряжения на переходе его емкость уменьшается. Эта емкость имеет относительно высокую добротность, низкий уровень собственных шумов и независит от частоты вплоть до миллиметрового диапозона.ПримененияКВ101 для работы в радиокапсулах медицинской аппаратуры КВ102 для перестройки контуров резонансных усилителей КВ103 для работы в схемах умножения частоты и в схемах частотной модуляции КВ104 для перестройки контуров резонансных усилителей КВ105 для перестройки контуров резонансных усилителей КВ106 для работы в схемах умножения частоты КВ107 для перестройки контуров резонансных усилителей

Магнитодиодом (МД) называется преобразователь магнитного поля, принцип действия которого основан на магнитодиодном эффекте .Магнитодиод представляет собой полупроводниковый прибор с р-п переходом и  невыпрямляющими контактами, между которыми находится область высокоомного полупроводника.

Туннельный диод, двухэлектродный электронный прибор на основе полупроводникового кристалла, в котором имеется очень узкий потенциальный барьер, препятствующий движению электронов; разновидность полупроводникового диода.

Применение

Наибольшее распространение на практике получили туннельные диоды из Ge, GaAs, а также из GaSb. Эти диоды находят широкое применение в качестве генераторов и высокочастотных переключателей, они работают на частотах, во много раз превышающих частоты работы тетродов, — до 30...100 ГГц.

Свойства Обычные диоды при увеличении прямого напряжения монотонно увеличивают пропускаемый ток. В туннельном диоде квантово-механическое туннелирование электронов добавляет горб в вольтамперную характеристику, при этом, из-за высокой степени легирования p и n областей, напряжение пробоя уменьшается практически до нуля.