Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры псо.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
351.23 Кб
Скачать

14.Страховой стаж в пенсионных правоотношениях.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) назвал следующие периоды, которые следует включать в страховой стаж:

а) периоды работы по трудовому договору;

б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).

Исчисление страхового стажа

Исчисление периодов работы (службы, деятельности) застрахованного лица (работника) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил).

<*> В случае если в представленном документе о периодах работы (службы, деятельности) указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым является 15-е число соответствующего месяца (п. 27 Правил).

Пример. 

В трудовой книжке указано, что работник начал свою трудовую деятельность с 22 января 2007 г. 

В таком случае первым полным месяцем для страхового стажа считается период с 22 января 2007 г. по 20 февраля 2007 г. включительно, вторым полным месяцем считается период с 21 февраля 2007 г. по 22 марта 2007 г. включительно и т.д. 

По общему правилу страховой стаж работника определяется при назначении пособия работодателем на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам) (п. 7 Правил). 

Целесообразно определить приказом руководителя организации работника, ответственного за подсчет страхового стажа сотрудников. На наш взгляд, это может быть либо работник кадровой службы, где хранятся трудовые книжки, либо бухгалтер.

15.Условия, определяющие право на трудовую пенсию по старости.

Условия назначения ТП по старости указаны в статье 7 Закона от 17.12.01 г. «О ТП в РФ»:

  1. Достижение определенного возраста:

  • мужчины – 60 лет;

  • женщины – 55 лет.

  1. Наличие не менее 5 лет страхового стажа

ст. 10-11 Закона от 17.12.01 г.: В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ. Период работы за пределами территории РФ, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФ РФ

Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы указанные ранее:

  • период прохождения военной службы,

  • период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности,

  • период ухода за ребенком,

  • период получения пособия по безработице,

  • период участия в оплачиваемых общественных работах,

  • период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства,

  • период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства, консульские учреждения, торговые представительства, представительства гос учреждений РФ и т.д.

  1. Необходимо быть застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования.

Граждане, имеющие право на 2 пенсии одновременно вправе по своему выбору выбрать одну из пенсий.

Ст. 3. ФЗ о Соц. пенсионном обеспечении содержит перечень лиц которые имеют право на получение 2ух пенсий полностью или в части.

Категории лиц получающие 2 пенсии:

  1. Инвалиды великой отечественной войны

  2. Участники великой отечественной войны являющие инвалидами по общему заболеванию

  3. Вдовы военнослужащих по призыву погибших в период великой отечественной войны, не вступившие в новый брак.

  4. Родители военнослужащих по призыву погибших, умерших, во время прохождения военной службы либо умерших после прохождения службы, но вследствие военной травмы.

  5. Члены семей лиц, участвующих в ликвидации последствий аварии в Чернобыле, или перенесших лучевую болезнь.

  6. Лица, награжденные знаком «Блокадного Ленинграда».

  7. В соответствии с ФЗ о пенсионном обеспечении военнослужащих, вдовы военнослужащих, проходивших службу по контракту, погибших при прохождении службы.

  8. Родители военнослужащих проходивших военную службу по контракту, проходившие службу.

Лица имеющие право получать государственную пенсию и страховую часть трудовой пенсии:

  1. Гражданские служащие – за выслугу лет + страховая часть трудовой пенсии, но при условии, что страховая часть трудовой пенсии назначается из расчета сумы пенсионного капитала сформированного не менее чем за 12 месяцев после назначения пенсии за выслугу лет.

  2. Военнослужащие. Им назначаются пенсии за выслугу лет + страховая часть трудовой пенсии. Особенность: Страховой стаж (5 лет), необходимый для назначения трудовой пенсии берется из расчета тех лет, которые не включены в выслугу лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]