Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры псо.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
351.23 Кб
Скачать

35.Страховой риск и страховое обеспечение в системе обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и проф. Заболеваний.

Страховой риск — это событие, наступление кот. не определено во времени и в пространстве, независ. от волеизъявления сторон, опасное и создающее вследствие этого стимул для страхования; это тот риск, который м.б. оценен с т.з. вероятности наступления страх. случая и размеров возможного ущерба.

Обеспечение по страхованию – страх. возмещение вреда, причин. в рез. наступления страх. случая жизни и здоровью з.л., в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком з.л. или лицам, им. на это П;

Виды страх.обеспечения: 1)пособие по ВН. 2)единовременная страх.выплата. 3)ежемесячная страх. выплата. 4)оплата дополнит.расходов, связ. с мед, соц, проф. реабилитацией.

  • ПВН: из ФСС. За счет средств поступивших в виде страх.взносов на ОСС от НСП и ПЗ. Основание – Больничный лист. Размер – 100% независимо от стажа. ПВН выплач-ся непосредственно з.л.через адм-цию работод-ля.

  • ЕдСВ: в случае наступления стойкой утраты проф.трудоспособности. И иным лицам: нетрудоспособным иждивенцам в случае смерти з.л. Основание – акт о НСП. Размер – от степени утраты проф.трудоспособ-ти (в %) и исходя из максим.суммы, устан ФЗ «О бюджете ФСС». 2010-2011: 64400. Напр. степень утраты 40% *64400. ..*ур.коэф.(15%). В случае смерти: размер=макс.размер. Выплачивается в равной доле супруге и нетр.ижд.

  • ЕжСВ: стойкая утрата трудоспособности (признание инвалидом). Выплач-ся з.л. в теч.всего периода утраты проф.трудоспособности. В случае смерти з.л. ЕДВ выплач-ся нетрудоспособным иждивенцам. Срок: н/л до 18 лет, учащимся до окончания, но не более 23 лет, инвалидам на срок инвал-ти, пенсионерам пожизненно, …до 14 лет. Независимо от получения пенсии, пособий и иных соц.выплат. Размер: исходя из сред.заработка за 12 месяцев, предшеств. месяцу наступления страх.случая, включая з/п по работе по совмест-ву. Исчисляется исходя из степени утраты проф.трудоспос-ти в %. Напр.: сзп 15 тыс., степень утраты 40% = 15000*40% (без уральского). В случае смерти з.л.: степень утраты 100%, выплачив-ся в равных долях м/у НИ (нетруд.лица, ребенок после смерти, 1 из родителей, супруг, иждивенцы ставшие нетрудосп-ми в теч 5 лет), за вычетом долей самого з.л.и на трудосп.лиц, состоявших на его иждивении и не имевших П на получение выплаты. Размер огранич-ся макс.размером ФЗ «о бюджете ФСС» 49520+ур.коэф.

Страх. выплаты выплачиваются з.л. - по заключению учреждения МСЭ - утрата им профессиональной трудоспособности.

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний(Федеральный Закон РФ от 24.07.1998г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"):

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Страховое обеспечение осуществляется в виде:

1. Пособие по временной нетрудоспособности. Выполняется в Фондах социального страхования за счет средств поступающих в виде страховых взносов на обеспечение социального страхования. Основание для выплаты - больничный лист. Непосредственно выплачивается застрахованному лицу через администрацию работодателя. Размер пособий – 100%, независимо от стажа работников.

2. Единовременная страховая выплата. Выплачивается застрахованным лицам в случае наступления стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Размер определяется исходя из степени утраты профессиональной трудоспособности установленной в %. Исходя из максимальной суммы (установлена ФЗ «О бюджете фонда социального страхования»). 2010-2011гг. = 64 400 руб. Например, степень утраты трудоспособности – 40%, единовременная выплата - 64 400*40/100 + к полученному результату 15% (Уральский коэффициент). В случае смерти застрахованного лица, размер выплаты – максимальный единовременной выплаты, который выплачивается равными долями супруге застрахованного лица и иным лицам п.2 ст. 7 (нетрудоспособные иждивенцы).

3. Ежемесячная денежная выплата. В случае стойкой утраты трудоспособности – признание лица инвалидом. ЕДВ выплачивается застрахованному лицу в течение всего периода утраты профессиональной трудоспособности. В случае смерти застрахованного лица, ЕДВ выплачивается лицам, указанным в п.2 ст.7. Срок: несовершеннолетним до 18 лет; учащимся – старше 18 лет до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет; женщинам 55 лет и мужчинам 60 лет – пожизненно; инвалидам на срок инвалидности; одному из родителей, супругу (супруге), члену семьи, неработающему, занимающимся уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами – до достижения ими 14 лет, либо изменения состояния здоровья. ЕДВ выплачивается независимо от получаемой пенсии, пособий и иных выплат. Размер: выплачивается исходя из среднего заработка застрахованного лица за 12 месяцев предшествующих месяцу наступления страхового случая, включая заработную плату на работе по совместительству. 4. оплата доп. расходов, связан. с мед, соц, проф реабилитацией

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]