Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры псо.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
351.23 Кб
Скачать

17.Условия, определяющие право на трудовую пенсию по инвалидности.

Пенсии по Инвалидности - Трудовая пенсия по инвалидности – назначается в случае наступления инвалидности, при наличии ограничение способности к трудовой деятельности 3, 2, 1 степени. Признание инвалидом осуществляется органами медико-социальной экспертизы, порядок признания инвалидом, утвержден правительства. В соответствии со ст.8 ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане РФ и постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, отвечающие трем условиям: 1.они должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования РФ в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»; 2. они должны быть признаны инвалидами в соответствии с ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ»; В соответствии со ст.1 Закона от 24.11.1995 г. инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Порядок признания лица инвалидом, установления времени наступления инвалидности и периода инвалидности определены Положением о признании лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 г. В этом Положении, изданном во исполнении Законов от 17.12.2001 и 24.11.1995 г., содержатся порядок направления на МСЭ и порядок проведения МСЭ, определены дата установления инвалидности, сроки установления инвалидности и ее причины. 3. им должна быть установлена одна из трех степеней ограничения способности к трудовой деятельности.

Учреждения МСЭ устанавливают 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности:

1-ая степень – способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии;

2-ая степень – способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;

3-я степень-неспособность к трудовой деятельности.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

ТП по инвалидности

Условия назначения: при признании лица инвалидом 1, 2, 3 группы (степень утраты трудоспособности не имеет значения). Органами МСЭ. Право возникает независимо: от трудового стажа; от факта продолжения работы; в рабочее или нерабочее время лицо стало инв-ом.

При отсутствии страх.стажа; совершении умышл. уголовно наказуемого деяния или умышл. нанесения ущерба своему здоровья –Социальная пенсия по инв-ти.

Д.б. минимальный страховой стаж для трудовой пенсии по инв-ти (1 день).

П = СЧ; СЧ = ПК/(Т*К)+Б, где ПК - сумма расчетного пенсионного капитала з.л. (инвалида) на день назначения ТП, Б – фиксир.базов.размер СЧ, К – уменьшающий коэффициент, Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты ТП. К = Нормативная продолж-ть страх.стажа (Ст норм) / 180, где Ст – зависит от возраста инвалида на момент выхода на пенсию.

К – отношение нормативной продолжительности страх.стажа (в месяцах) к 180 месяцам. НПСС до достижения инв-ом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

ФБР СЧ: выплачивается из средств ПФ в фиксир. размере, не зависит от предшествующей трудовой деятельности. Размер зависит от: 1)нуждаемости пенсионера в постоянном постороннем уходе (инвалид 1 группы, либо 80 лет), 2)наличие иждивенцев до 3 включительно, 3)проживание в районах КС и приравненных (+районный коэф.), 4)работа в РКС (не менее 15 калленд.лет + страх.стаж 25 и 20 лет), ФБР увеличивается 50%, 5) работа в районах приравненных к КС (не менее 20 кал.лет + страх.стаж 25 и 20 лет), ФБР увеличивается на 30%. Б-2723,41 коп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]