Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ 3 2009.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Токсикологическая классификация ов

Группа ОВ

Представители

Нервно-паралитического действия

Зарин, зоман, ОВ типа Vx

Цитотоксического действия

Сернистый иприт, азотистый иприт, люизит

Общеядовитого действия

Синильная кислота, хлорциан

Удушающего действия

Фосген, дифосген

Психотомиметического действия

BZ, ДЛК

Раздражающего действия

Хлорацетофенон, адамсит, CS, CR

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ, АХОВ, ВТВ) – это вещества, широко используемые в промышленности в качестве сырья, отхода производства или являющееся конечным продуктом и обладающие высокотоксичными свойствами, способные при авариях и катастрофах формировать зоны поражения и вызывать поражения людей. Перечень СДЯВ достаточно большой: оксиды серы, азота, изоцианаты, гидразин, треххлористый фосфор, пятифтористая сера и т.д. Для Воронеже и области наиболее актуальны хлор и аммиак.

Фитотоксиканты – это вещества, применяющиеся для борьбы с растительностью. Эти вещества могут применяться и в военных целях, например для подавления маскирующих свойств тропической растительности. Так США применяли в Южном Вьетнаме так называемую «оранжевую» рецептуру в состав которой входит диоксин (чрезвычайно стойкий яд, обладающий тератогенным, мутагенным, канцерогенным и др. свойствами), который вызвал массовые санитарные потери личного состава Вьетнамской армии, мирного населения и «бумерангом» поразил солдат армии США. Также известными фитотоксикантами являются паракват и дикват, обладающими пульмонотоксичными свойствами.

Диверсионные яды – это вещества, которые могут быть использованы для заражения продовольствия, воды, обмундирования и др. предметов. Такие вещества могут применять диверсионные группы, воздушно-десантные подразделения, а также террористические группировки. К таким ядам предъявляют следующие требования:

  • высокая токсичность при поступлении через рот

  • отсутствие цвета, запаха, вкуса;

  • хорошая растворимость в воде и устойчивость к гидролизу и нагреванию;

  • наличие продолжительного скрытого периода действия;

  • отсутствие антидотов (противоядий);

  • неспецифичность клиники;

  • трудность обнаружения.

Под очагом химического поражения понимается территория с находящимися на ней личным составом, боевой техникой, транспортом и другими объектами, подвергшаяся воздействию химического оружия, в результате которого возникли или могут возникнуть поражения людей и животных. Размеры и, характер очагов химического поражения зависят от физико-химических и токсических свойств ОВ, средств и способов их применения, метеорологических условий, рельефа местности и т. д.

Очаг химического поражения в себя включает:

район заражения, который включает район непосредственного применения отравляющих веществ, где кроме поражения личного состава достигается высокая степень заражения местности, боевой техники транспорта, обмундирования;

зону распространения зараженного воздуха (первичного и вторичного облака ОВ), характеризующуюся в течение определенного времени опасностью поражения личного состава и отсутствием или незначительной зараженностью местности, боевой техники, обмундирования.

В зависимости от примененного противником ОВ очаги химического поражения подразделяют на стойкие и нестойкие. Как правило, к очагам поражения стойкими ОВ относят очаги, в которых поражающее действие ОВ сохраняется в течение 1 ч и более (часы, сутки, недели, месяцы). К очагам поражения нестойкими ОВ относят очаги, эффект действия ОВ в которых прекращается в течение нескольких минут или 1 часа. Стойкие очаги противником создаются не только для поражения личного состава в момент применения химического оружия, но и для заражения местности, боевой техники, различных объектов внешней среды в целях создания оковывающего эффекта, затрудняющего в течение длительного времени боевые действия наших войск. В большинстве случаев использование нестойких ОВ предусматривает поражение личного состава в очаге только в момент их применения.

С учетом времени возникновения основных симптомов интоксикации у пораженных в химическом очаге различают очаги поражения быстродействующими ОВ (клиника отравления появляется в течение первого часа после применения) и очаги поражения ОВ замедленного действия (клиника отравления может возникать позднее первого часа).

Медико-тактическая классификация очагов химического поражения с учетом стойкости и быстроты действия ОВ на личный состав приведена в табл. 2.

Таблица 2