Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / Курсовая работа по ТАУ / Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
2.32 Mб
Скачать
  1. Описание и исследование заданной части системы

1.1 Анализ технического задания

1.1.1 Техническое задание

В данной курсовой работе необходимо синтезировать астатическую по задающему воздействию следящую систему так, что время регулирования по каналу и перерегулирование не должно превышать заданных значений [ ], где - электромеханическая постоянная времени двигателя. Исходные данные заданного варианта записаны в таблице 1.1(вариант 1, колонка 3 [1]).

Таблица 1.1

Двигатель постоянного тока с независимым возбуждением

Редуктор

Усилитель

Измеритель

рассогласования

Pном,

Вт

Iяном,

А

Uяном,

В

nяном,

об/мин

Rякоря,

Ом

Jдв,

гс·см·с2

Jн,

кгс·м·с2

iред

Тип

Tу,

мс

Крутизна характеристикики, В/градус

Тип

200

2,2

110

2500

3,5

67

1,48

105

Тиристорный

0,05

0.6

Поворотные трансформаторы

1. Выбрать схему усилителя мощности заданного типа (транзисторный) и описать работу разрабатываемой СС с выбранным усилителем.

2. Вывести дифференциальные уравнения в переменных состояния, уравнения “вход-выход” и передаточные функций всех заданных элементов системы.

Составить структурную схему разрабатываемой следящей системы (СС) и вывести для заданной части системы (УМ+ИД+Ред) и (СЭ+ИП-1+ИП-2) уравнений в переменных состояния и уравнений “вход-выход”.Здесь введены следующие обозначения: УМ – усилитель мощности, ИД - исполнительный двигатель, Ред - редуктор, СЭ – сравнивающий элемент, ИП-1 – измеритель рассогласования, выполненные на сельсинах. ИП-2 – потенциометрический преобразователь угла поворотного вала исполнительного двигателя.

3. Проверить наблюдаемость, управляемость и минимально–фазовость исполнительной части (УМ+ИД+Ред), пользуясь уравнением канала х а так же устойчивость нескорректированной СС.

4. Найти управление по ошибке и по выходу, пользуясь методикой синтеза двумерного УУ по заданным показателям качества.

5. Разработать электрической схемы устройства управления на операционных усилителях. Разработать чертеж схемы всей системы.

1.1.2 Перевод исходных данных в систему единиц си

Для выполнения технического задания, прежде всего, необходимо перевести исходные данные в систему единиц СИ:

Момент вращения , развиваемый двигателем, определяется по формуле

(1.1)

Подставляя в формулу (1.1) численные значения получим

1.2 Описание работы системы по её функциональной схеме

Функциональная схема проектируемой системы пред­ставлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Функциональная схема проектируемой системы.

Схема включает в себя следующие компоненты:

ИП-1 – измеритель рассогласования, выполненные на сельсинах. ИП-2 – потенциометрический преобразователь угла поворотного вала исполнительного двигателя. Потенциометрические датчики обычно питаются от источника постоянного напряжения. Если измерительные преобразователи работают на переменном токе, то на их выходе включается фазочувствительный усилитель-выпрямитель, являющийся составной частью соответствующего ИП, т.е. его коэффициент передачи учтен в заданном коэффициенте передачи чувствительного элемента.

УУ – управляющее устройство. Принимает сигналы, поступающие с обоих ИП. В нем формируется напряжение, пропорциональное управляющему воздействию, которое затем подается на усилитель мощности. В курсовой работе синтезируются урав­нения УУ и разрабатывается его схема на операционных усилителях.

Соседние файлы в папке Курсовая работа по ТАУ