Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SAMOUChITYeL_ANGLIJSKOGO_YaZ_KA_A_V_Petrova.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
6.94 Mб
Скачать

Упражнение

Прочтите вслух слоги:

[x]: bad, pan, an, lad, hat

[eI]: bade, pane, lane, lake, hate

Ударение в слове. Звук [q]

В английских словах ударение может падать на любой слог слова, но чаще всего ударным бывает первый слог. Приставки обычно являются безударными. В фонетической транскрипции ударение обозначается значком ['] перед ударным слогом.

В многосложных словах могут быть два ударения — основное и дополнительное (второстепенное). Это второстепенное, более слабое ударение обозначается тем же знаком, но внизу: ["]. Например: mathematics ["mxTI'mxtIks] математика.

В безударных слогах часто слышится неопределенный гласный звук [q]. Он встречается и в русском языке. Произнесите бегло предложение: Возьми карту со стены в моей комнате.

В слове комнате букву а вы произносите как неясный, неопределенный звук. Такой же звук получится у вас в предлоге со. Это и есть звук [q], встречающийся в неударных слогах.

Упражнение

Прочтите следующие имена:

Helen ['helqn] Елена, Peter ['pi:tq] Петр, Ann [xn] Анна

Буквосочетание th. Звуки [t, d]

Буквосочетание th обозначает звуки [9] и Щ. Это одни из самых трудных для нас звуков английской речи. Будем учиться их произносить. Выдвиньте распластанный кончик языка между зубами и произнесите русское [С]. У вас получится звук [T].

Если при том же положении языка произнести русское [З], то получится звонкий английский звук [D].

Помните, что эти звуки очень важны, так как они встречаются в целом ряде самых употребительных слов, например: that [Dxt] тот, then [Den] тогда.

Не подменяйте звуки [T] и [D] звуками [s] и [z] — от этого может измениться смысл слова. Например, вместо thin [TIn] тонкий получится sin [sIn] грех.

Упражнение

Прочтите слова, в которых гласные читаются по изложенным выше правилам:

[T]: theme, thin, tenth, teeth

[D]: them, than, that, then

Грамматика

1. Артикль

В английском языке, как и во многих других языках, перед существительным обычно ставится артикль. Артикль — это особое служебное слово, один из признаков существительного.

В русском языке артикля нет. В английском языке правила употребления артикля проще, чем в немецком или французском, так как он не изменяется ни по родам, ни по числам, ни по падежам. Есть два вида артикля — неопределенный и определенный.

Неопределенный артикль a (an) [q], [qn]

Артикль a (an) исторически произошел от слова, означавшего один, и употребляется только с существительным в единственном числе. Этот артикль означает один, какой-то, какой-нибудь и употребляется там, где речь идет об одном (любом) из ряда однородных предметов. Например: Take a map. Возьмите географическую карту. Говоря так, вы просите взять какую-нибудь географическую карту, одну из карт, любую корту.

Перед согласными звуками неопределенный артикль имеет форму а, перед гласными — an: an apple яблоко, a table стол.

Артикль a (an) не имеет ударения в предложении и произносится слитно со следующим словом: an apple [qn'xpl], a table [q'teIbl].

Определенный артикль the [Dq, Di:, di]

Артикль the произошел от слова, означавшего этот. Поэтому он употребляется преимущественно с названием предметов, о которых уже шла речь. Он выделяет данный предмет из ряда однородных предметов. Этот артикль употребляется с существительными в единственном и множественном числе.

Артикль the не имеет ударения в предложении и читается слитно со следующим за ним словом: the pen [Dq'pen] ручка (с пером). Перед гласными the произносится [DI]: the apple [DI'xpl].

На русский язык артикль сам по себе не переводится, но он вносит в предложение оттенок, который иногда бывает необходимо учесть при переводе. По функции он похож на местоимение этот (this).

Take a pen. Возьмите ручку (какую-нибудь, любую).

Take the pen. Возьмите эту ручку.

Более подробно к вопросу об употреблений артикля мы вернемся в уроке 12.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]