Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат История отечества (краткий курс).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
801.28 Кб
Скачать

Вопрос №29. Внешняя политика России в первой четверти XIX века.

Внешнеполитическая ситуация, в которой к началу XIX в. оказалась Россия, была непростой. В Европе основное соперничество развернулось между Англией и Францией, в которой победила революция и была установлена республика. В 1804 г. к власти во Франции пришел генерал Наполеон Бонапарт - начался период наполеоновских войн за мировое господство. Россия была втянута в противоборство Франции с центрально- европейскими монархиями на стороне последних и совместно с австрийской армией потерпела поражение под Аустерлицем в 1805 г. Австрия вышла из войны, а Россия продолжила борьбу в составе новой антифранцузской коалиции (Англия, Пруссия, Швеция, Россия). В результате поражения под Фридландом в 1807 г. Россия пошла на заключение мира. Александр I встретился в Тильзите с Наполеоном и подписал мирный договор, по условиям которого отказывался от активной политики в Западной Европе, получая в качестве «сферы влияния» север и юго-восток европейского континента. Кроме того, Россия присоединилась к континентальной блокаде, с помощью которой Наполеон хотел расправиться с Англией, что было крайне невыгодно для нее экономически и политически. Еще одним следствием поражения союзников, прямо касавшимся России, стало создание герцогства Варшавского — протектората Франции и фактического плацдарма для нападения на Россию. Из других важных событий до 1812 г. следует отметить присоединение Финляндии после русско-шведской войны 1808-1809 гг., русско-турецкую войну 1806-1812 гг., по которой Россия получила Бессарабию, и русско-иранскую войну 1804-1813 гг.

Отечественная война 1812г.

Крупнейшим событием русской истории начала XIX в., имевшим общеевропейское значение, была Отечественная война 1812 г. Россия стояла на пути Наполеона к мировому господству, и поэтому русско- французские отношения быстро ухудшались. Несмотря на Тильзитский договор, Россия проводила самостоятельную внешнеполитическую линию.

Наполеон обвинил Александра в нарушении континентальной блокады и предпринял ряд ответных мер: повышал таможенные пошлины на ввозимые товары; укреплял и расширял территорию герцогства Варшавского, вел дипломатическую игру. Так с 1811 г. обе стороны стали готовиться к войне. Она началась 12 июня 1812 г., когда армия Наполеона в составе 600 000 человек начала переправу через Неман. Для России ситуация осложнялась тем, что русская армия, находящаяся у западной границы, была разделена на три части под командованием трех полководцев: М.Б. Барклая-де-Толли, П.И. Багратиона и А.П. Томасова. Общая численность трех армий составляла чуть более 200 000 человек. Началось длительное отступление, в ходе которого русские войска шли на соединение, не давая разбить себя поодиночке. К концу июля у Смоленска первая и вторая русские армии соединились, сорвав попытки закончить войну в генеральном пограничном сражении.

После битвы под Смоленском отступление все тяжелее сказывалось на моральном состоянии русской армии, подрывая ее боевой дух, Александру ничего не оставалось делать, как решить наконец вопрос о едином командовании. С неохотой он назначил главнокомандующим М.И. Кутузова, который в мае 1812 г. блестяще завершил войну с Турцией и добился крупного дипломатического успеха при подписании мирного договора.

Прибытие Кутузова в армию стало первым радостным событием за долгое время отступления. Генеральное сражение было решено дать недалеко от Москвы у села Бородино при примерно равном соотношении сил. Оно состоялось 26 августа 1812 г. и стало яркой страницей в истории русского военного искусства, продемонстрировало высокие боевые качества армии и волю к победе. 1 сентября в деревне Фили состоялся военный совет, на котором было принято решение оставить Москву с целью сохранения боеспособной армии. 2 сентября войска Наполеона заняли древнюю столицу, Почти сразу же в городе, оставленном большинством жителей, ушедших вместе с армией, начались пожары. Трижды Наполеон посыла предложения о начале мирных переговоров, но Александр отказывался их обсуждать. Русская армия отошла к Тарутину и стала там лагерем, прикрывая оружейные заводы и дорогу в не разграбленные районы страны. Получив подкрепление и продовольствие, отдохнув, за эти три недели армия восстановила боеспособность и была готова продолжить войну. В это время набирало силу партизанское движение, подлинными героями которого стали. Война с самого начала приобрела народный характер. Наполеон, оставив разоренную Москву 7 октября, потерял за месяц около 30 000 человек. В сражениях при Тарутине и Малоярославце французы потерпели поражение и были вынуждены отступать по разграбленной Смоленской дороге под ударами летучей кавалерии, регулярных частей и партизан. Отступление стало приобретать все более тяжёлый и беспорядочный характер. В декабре остатки войск Наполеона переправились через Неман. Так окончилось нашествие «великой армии»

Наполеона на Россию. Преследовавшая Наполеона русская армия также несла большие потери, поэтому Кутузов склонялся к решению закончить войну, но Александр опасался возвращения Наполеона, и поэтому 1813-1814 гг. русская армия провела в заграничном походе, освобождая Европу от Наполеона. Была создана новая коалиция в составе Англии, России, Австрии, Пруссии и Швеции. Осенью в битве под Лейпцигом наполеоновские войска потерпели поражение и союзники вступили в Париж. В результате послевоенное устройство в Европе определялось решениями Венского конгресса. Герцогство Варшавское отходило к России, и в ее составе появилось царство Польское, которому Александр даровал конституцию, сейм с законодательной властью, национальное правительство из 5 человек и собственную армию в 40 000 человек. Тем не менее движение за независимость Польши привело к восстанию 1830-1831 гг. Оно было подавлено, и Польша потеряла не только конституцию, но и внутреннюю автономию.

В 1815 г. монархи России, Пруссии и Австрии подписали договор о создании Священного союза, который должен был следить за исполнением решений Венского конгресса. Таким образом закончился для Европы длительный период наполеоновских войн.

Восточный вопрос.

В конце правления Александра и практически все николаевское царствование главной проблемой оставался восточный вопрос. После подписания Георгиевского трактата в 1783 г. и успешного завершения русско-турецких войн граница Российской империи вплотную подошла к Кавказскому хребту. Окончательно присоединение Восточной Грузии к России было объявлено манифестом 1801 г. Соперничество за территорию Грузии привело к войне с Персией в 1804-1813 гг. Ее результатом стало укрепление российского влияния в Грузии и на западном берегу Каспийского моря.

Но самым сложным оставался вопрос о взаимоотношениях с горским населением Кавказа, сопротивлявшимся русскому завоеванию.

Организованное наступление на горцев началось в 1817 г. Национально- освободительное движение против русского владычества приняло характер религиозной войны с иноверцами. Горцы, исповедующие ислам, объединялись для ведения священной войны с «неверными». В это время на территории Чечни и Дагестана сложилось теократическое государство во главе с имамом Кази-муллой. Одним из его преемников стал Шамиль, возглавивший национально-освободительную борьбу горцев и сумевший организовать активное сопротивление русским отрядам. Война продолжалась более 40 лет и оказалась очень тяжелой для обеих сторон. Решающего перевеса России удалось добиться только после пленения Шамиля в 1859 г., а в 1864 г. присоединение Кавказа было завершено.

Взаимоотношения с Турцией и Ираном, многолетняя Кавказская война привели не только к расширению территории Российской империи, но также и к расходованию огромных средств и росту внешнего долга России