Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат История отечества (краткий курс).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
801.28 Кб
Скачать

Вопрос №13. Внутренняя политика первых Романовых. Сословно- представительная монархия и её перерастание в абсолютизм.

Правление Михаила Фёдоровича Романова (1613-1645 гг.)

11 июля 1613 г. первый русский царь из династии Романовых – Михаил Фёдорович - венчался на царство. В условиях разоренной страны молодому и неопытному царю требовалась поддержка. Первые десять лет его правления почти беспрерывно заседали Земские Соборы, где решающую роль играли мать царя и его родственники по материнской линии - бояре Салтыковы. С 1619 г. фактическим правителем России с титулом «великий государь» стал отец царя - вернувшийся из польского плена патриарх Филарет. Основным содержанием внутренней политики этих лет было укрепление принципов самодержавия. С этой целью властью были предприняты следующие меры:

  • . Широко практиковалась передача крупных угодий и городов во владение светским и церковным землевладельцам.

  • . Дворянство за службу получало в награду земли и привилегии.

  • . Шёл процесс дальнейшего закрепления крестьян за их владельцами.

  • . Расширился социальный состав Боярской думы: увеличилось представительство в ней дворян за счет пожалования им чинов думных дворян и дьяков.

  • . В то же время круг лиц, имевших реальные властные полномочия, сужался: была создана Ближняя дума из четырех бояр - родственников царя.

  • . Происходил рост числа приказов.

Усилению централизации государства служили и изменения в системе местного управления — постепенно власть сосредотачивалась в руках воевод. Повышению авторитета центральной власти должны были служить введение новой государственной печати и включение понятия «самодержец» (1625 г.) в царский титул. После поражения русских войск под Смоленском (1634 г.) правительство Михаила Федоровича задумало военную реформу.

Началось формирование пехотных и кавалерийских соединений по западноевропейскому образцу. Эти части — «полки нового строя» - вооружались западным оружием и действовали согласно принятым в то время в западноевропейских странах тактическим приемам. В Москве значительно увеличилось число иностранцев, приглашенных на русскую службу: офицеров- наемников, ремесленников, лекарей; за городской чертой возникла особая Немецкая слобода.

Признаки абсолютной монархии.

Основной тенденцией внутриполитического развития России XVII в. являлось формирование абсолютизма - формы правления, при которой власть всецело принадлежит монарху; участие общества в законодательстве и контроль над управлением страной минимален или отсутствует вообще.

Признаки начала формирования абсолютизма в России:

  • •Падение роли Земских соборов.

  • •Падение роли Боярской думы и расширение ее социального состава за счет дворянства, купечества.

  • •Рост государственного аппарата и чиновничества.

  • • Замена на местах выборных земских органов назначаемыми воеводами.

  • •Увеличение числа постоянной армии («полков нового строя»).

По мнению многих историков, XVII век - первый этап формирования абсолютизма в России. Абсолютный монарх правит, опираясь на чиновничье- бюрократический аппарат, постоянную армию, ему подчиняется церковь как идеологическая сила. Однако абсолютная монархия, сложившаяся в России, в силу конкретно-исторических условий была достаточно эффективной. Поэтому уже в конце XVII в. появилась острая необходимость в реформировании институтов государственного управления.

Система управления

По инициативе царя Алексея Михайловича продолжались изменения в системе управления:

  • •были созданы приказ Тайных дел, лично подчиненный царю, и объединивший финансовое управление страной Счетный приказ;

  • • с сер. 50-х г. XVII в. путем набора крестьян и посадских людей формировались «полки нового строя» (по западноевропейскому образцу), при этом снижалось значение и численность дворянской конницы.

При царе действовала Боярская дума - совет знати, решавший важнейшие государственные дела. В нее входили представители наиболее родовитых боярских фамилий и несколько думных дворян, которые вели делопроизводство. Дума заседала постоянно, однако, для решения особо важных вопросов, принятия общих законов время от времени созывались Земские соборы, в которых участвовали дворяне, купечество, посадские люди.

В XVII в. усилились власть и влияние приказов - учреждений, занимавшихся решением военных, финансовых, земельных и внешнеполитических проблем.

Царствование Алексея Михайловича. (1645-1678 гг.)

Алексей Михайлович взошел на престол шестнадцатилетним юношей. Он был человеком довольно хорошо образованным, начитанным, отличался крепким здоровьем, негневливым, веселым характером и непритворной набожностью. За кроткий нрав его прозвали Тишайшим.

Федор Алексеевич (1676-1082) и регентство царевны Софьи

После смерти царя Алексея Михайловича на русском престоле оказался его 14-летний сын - болезненный Федор Алексеевич. Фактически же власть была сосредоточена в руках Милославских. Ученик Симеона Полоцкого, царь Федор знал латынь, польский язык, любил читать и сочинять музыку, но практически не принимал участия в государственных делах. При Федоре Алексеевиче в государственном устройстве произошли следующие изменения:

  • • в 1677 г. проведена реформа налогообложения: после всеобщей переписи населения изменена единица обложения - подать стали брать с двора, а не с земли.

  • • в 1681 г. внутри Боярской думы была образована расправная палата - высшая инстанция по гражданскому судопроизводству.

  • • в 1682 г. было отменено местничество; открыт более широкий доступ к управлению страной выходцам из дворян и приказных людей, т.е. расширялся социальный состав Боярской думы.

Бездетность Федора Алексеевича вновь привела после его смерти к возобновлению споров о престолонаследии. Кандидатуру болезненного слабоумного 16-летнего Ивана отстаивала его сестра, умная, волевая и честолюбивая царевна Софья, и их родственники по материнской линии - бояре Милославские. Им противостояла группировка родственников второй жены Алексея Михайловича - Натальи Нарышкиной, предлагавшая на царствование своего кандидата - 10-летнего здорового и энергичного царевича Петра. «Священный Собор» и Боярская Дума на совместном заседании выбрали Петра и провозгласили его царем, однако 15 мая 1682 г. началось восстание московских стрельцов, недовольных вымогательством и насилием со стороны начальства и потерей многих своих привилегии.

Поводом к восстанию послужили слухи, что царевич Иван задушен Нарышкиными. По требованию стрельцов на престоле оказались два царя - Иван V (1682-1696 гг.) и Петр I (1682-1725 гг.), официальным регентом при них стала царевна Софья (1682-1684 гг.). Проводя активную внутреннюю политику, Софья надеялась при опоре на часть боярства и стрельцов сохранить власть за собой. Особым влиянием в правительстве Софьи пользовался ее фаворит князь Василий Голицын. В августе-сентябре 1689 г., когда с наступлением совершеннолетия Петра, основания для продолжения регентства были утрачены, Софья после неудачных попыток покушения на царя Петра, была лишена власти и заключена в Новодевичий монастырь. Ее ближайшие сторонники были сосланы или казнены, и Петр, со смертью царя Ивана (1696),начал править самостоятельно.