Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko на печать.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
440.32 Кб
Скачать

1 - "Предмет, методы и функции Э.Т."

Э.т.- наука об экономических отношениях и законах их развития, рациональном использовании редких ресурсов и развитии потребностей.

Существует несколько подходов к определению предмета эк. теории:

Суть 1-го (экономикс - западный подход) в том, что материальные потребности общества безграничны, а экономические ресурсы для производства товаров ограничены. Результативность производства и экономики достигается путем рационального выбора. Выпуск одного вида продукции м.б, увеличен при сокращении другого. Т.е главным предметом э.т. является соотношение "потребности - ресурсы". Это теория предельной полезности, увеличивающихся потребностей, мотивационные теории (Маслоу, Макгрегера) Т.о., предметом западной э.т. являются именно потребности.

Суть 2-го подхода (политэкономия) в том, что эффективность производства зависит от систем "производительные силы" и "производственные отношения". Изучаются не только внешние хозяйственные проявления, но и социальная сущность. Производительные силы - это средства производства, к которым относят предметы труда, средства труда. Предмет труда - заготовка, полуфабрикат. Средства труда - оборудование. Для того, чтобы соединить средства и предметы труда д.б. работник.

Произв. отношения - это отношения, в которые вступают люди в процессе производства. Они зависят от отношений собственности. Кто владеет средствами пр-ва, тот и диктует правила.

Суть 3-го подхода состоит в том, что предметом э.т. служит система общества, как совокупность экономических отношений, системы хозяйствования, методов эфф-го использования ресурсов и гос. регулирования экономики с целью достижения стабильного экономического роста.

Объекты современной э.т.: ресурсы, оборудование, потребности и пр. силы, пр. отношения.

Субъекты э.т.: предприятия, коммерческие фирмы, домашнее хозяйство, государство.

Метод науки (методология) - это принципы, подходы, формы и способы познания.

Общенаучными методами и методами э.т. являются: 1. системный подход, 2. м-д единства исторического и логического, 3. м-д научной абстракции. 4. м-д индукции и дедукции. 5. диалектический м-д.

Исходной ступенью познания экономики является выделение экономических категорий. Задача э.т. - обосновать и дать трактовку всех экономических категорий, которую признают все экономисты.

Эк. категория - это выраженная обобщенной абстракцией взаимосвязь пр. отношений и пр. сил. Главные эк. категории: товар, деньги, спрос, предложение, финансы, кредит, полезность товара, экономические блага.

Предметом э.т. и высшей степенью познания э.т. явл-ся эк. законы. Эк. законы - это причинно-следственные взаимосвязи и взаимодействия пр. сил, пр. отношений (причина - большой спрос, а следствие - большое предложение итд).

3 функции э.т. 1. познавательная ф-я состоит в том, что в категориях и принципах, законах и закономерностях э.т. выражает самые существенные процессы общественного развития и обеспечивает познание сложностей э-ки. 2 практическая функция э.т. в том, что она приводит в систему всю массу процессов эк. жизни и она дает заинтересованность и возможность экономическим субъектам действовать в рамках нац. экономики. 3. мировоззренческая функция в том, что она дает представление не только об экономической, но и социальной направленности развития общества.

Экономика и политика действуют едино.

Понятно, что функции, задачи, философские и экономические понятия неразрывно связаны. У каждого государства, у каждой нац. эк-ки есть конкретные задачи.

Задачи современной ЭТ РБ:

1.Формирование механизма хозяйствования, предполагающего различные системы и обоснования эк-ой. политики для смешанной эк-ки.

Хозяйственный механизм- это переход от теории к конкретной практике, т.е. конкретные мероприятия по созданию системы налогообложения, кредитования, трудового законодательства, хозяйствования на предприятии.

2. достижение стабильного экономического роста в стране.

2. Эволюция экономических знаний.

Эк. теория оформляется в самостоятельную науку в 16 - 17 вв. - в период становления и упрочения капитализма.

В последней трети 15 - сер. 16 вв. возникает первая школа политической экономии - меркантилизм. Merkante - торговец, купец. Меркантильный - жадный.

Деятельность меркантилистов совпала с периодом первоначального накопления капитала и выражала интересы купечества. Главным источником богатства считали внешнюю торговлю, которая через неэквивалентный обмен позволяла обеспечить активный торговый баланс, и в связи с этим, меркантилисты выступили за необходимость гос. регулирования внешней торговли. В развитии М. два этапа: ранний и поздний. Ранний М (посл. треть15 - сер. 16 в.). выступил с монетарной системой (монетаризм). В основе - идея "денежного баланса". Для достижения положительного сальдо во внешней торговле считали целесообразным: - запрет вывоза золота и серебра (с ними отождествлялось денежное богатство), - установление высоких таможенных пошлин; - установление максимально высоких цен на экспортную продукцию; - ограничение ввоза импортных товаров; - надзор за иностранными купцами.

Представитель Стаффорд (англ.). Говорил, что отток денег ведет к вздорожанию товаров и оскудению народных масс.

Поздний меркантилизм (2-я половина 16 - 2-я половина 17 вв.) В основе идея активного "торгового баланса". Главный принцип - продавать дороже, покупать дешевле. Политика заключалась в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, поощрении отечественной промышленности, особенно мануфактурной.

Ранние меркантилисты определяющей функцией денег считали функцию накопления, а поздние - функцию средства обращения.

Представители ПМ: Томас Мэн ("если стоимость вывоза Англии будет превышать стоимость ежегодного ввоза товаров, то денежный фонд страны будет увеличиваться"). Антуан Монкретьен ввел в оборот название "политэкономия" и определил ее предмет как свод практических правил хоз. деятельности (опубликовал "Трактат политической экономии").

В целом экономическая концепция М. была реальной и отмечалась большим практицизмом, ориентировалась на развитие мануфактуры. Ошибка: в качестве источника богатства рассматривали только внешнюю торговлю.

Физиократы (2-я пол. 18 в.) - представители классической школы.- Франсуа Кенэ и Жак Тюрго. Заслугой Ф. было перенесение вопроса о происхождении богатства из сферы обращения в сферу материального производства (считали: богатство создается в земледелии, а не в торговле), - положили начало анализу воспроизводства и распределения общ. продукта, - "чистый продукт" создается только с/х трудом, - делили общество на классы, - выступали против меркантилизма, - сторонники свободной торговли.

Ошибка Ф. такая же, как и у М. - рассматривали только с/х. а не всю экономику в комплексе.

Классическая школа возникла в Англии и Франции в конце 17- начале 18 в. С возникновением КШ эк. теория приобретает статус научной дисциплины и называется ПЭ. Представители: Пети, Смит, Риккардо (Великобритания), Буагильбер, Тюрго, Кенэ (Франция), Сисмонди (Швейцария). В основе: - процессы производства определяются объективными эк. законами. Исследовали: - механизм воспроизводства, -денежное обращение и кредит, - гос. финансы, - разрабатывала трудовую теорию стоимости. Выступала за эк. свободу, ограничение вмешательства гос-ва в экономику.

Предпосылкой маржинальной революции в эк. науке является объективное развитие рыночной экономики, где свободная конкуренция достигла высшего уровня. Требовались новые формы и методы теоретического анализа экономических явлений. Marginal - в англо-франц. переводе - предел, граница. В эк. литературе - это "последнее добавление к однородной совокупности".

- Маржинализм (в отличие от КПЭ) базируется на принципиально новых методах экономического анализа, позволяющих определять предельные величины для характеристики происходящих изменений в явлениях (авторы КПЭ довольствовались лишь характеристикой сущности эк. явления (категории). Например, в КШ в основе определения цены лежит затратный принцип, увязывающий ее величину с затратами труда. У маржиналистов по теории предельной полезности цена увязывается с потреблением продукта, т.е. с учетом того, насколько изменится потребность в оцениваемом продукте при добавлении единицы этого продукта.

- Еще одно отличие. "Классики" считали сферу производства первичной по отношению к сфере обращения, а стоимость - исходной категорией всего экономического анализа. Маржиналистами экономика рассматривается как система взаимозависимых хозяйствующих субъектов, распоряжающихся хоз. благами, т.е. материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами.

- М. теория широко применяет математические методы, в т.ч. дифференциальные ур-я.

- Благодаря предпочтению каузальному (причинно- следственному) подходу функционального эк. теория превратилась в точную науку. Это позволило снять вопрос о первичности и вторичности эк. категорий, считавшийся важным у "классиков".

В этот период термин политическая экономия вытесняется новым названием - экономикс (после выхода в 1890г. книги главы "кембриджской школы" Альфреда Маршалла "Принципы эк. науки"). На основе маржинализма возникла неоклассическая школа.

Представители неоклассического направления: Менгер, Визер, Беем-Баверк (австрийская школа), Джевонс, Вальрас (матем. школа), Маршалл, Пигу (Кембриджская школа).

Исследуют поведение экономического человека (потребителя, предпринимателя, наемного работника), который стремится максимизировать доход и минимизировать затраты. Экономисты неоклассического направления разработали: - теорию предельной полезности, - теорию предельной производительности, - теорию общего равновесия (механизм свободной конкуренции и рыночного ценообразования обеспечивает справедливое распределение доходов и полное использование эк. ресурсов), - эк. теорию благосостояния, принципы которой положены в основу современной теории гос. финансов.

Кризисные явления, нараставшие в западных странах на протяжении 1920 - годов, вылились в грандиозный по своим масштабам мировой эк кризис ("Великую депрессию") 1929 - 1933гг. на авансцену эк. мысли поднимается новое направление научного анализа - кейнсианство, поставившее в центр внимания проблемы макроэкономики.

Кейнсианство - теория гос. регулирования эк-ки. Исследует - практические пути стабилизации эк-ки, - количественные связи макроэкономических величин (нац. дохода, капиталовложений, занятости, потребления+). Решающая сфера воспроизводства - рынок. Основные цели - поддержание "эффективного спроса" и "полной занятости". Эк. программа включает: - всемерное увеличение расходов гос. бюджета, - расширение общественных работ, - абс. или относительное увеличение количества денег в обращении, - регулирование занятости др.

Кейнсианский подход к механизму функционирования эк-ки имел большой успех с конца 1940-х и до 1960 гг., когда он стал подвергаться критике со стороны монетаристов. Монетаризм возник в США в 1950-х годах как антипод кейнсиансива. Монетаризм представляет собой такое течение эк. мысли, которое ставит деньги в центр макроэкономической политики, отводя им решающую роль в колебательном движении нац. хозяйства. Монетаристские концепции послужили основой кредитно- денежной политики, используемой в качестве важнейшего направления гос. регулирования эк-ки. Задача гос-ва в обл. управления эк-ой сводится, с точки зрения современных монетаристов, к контролю над эмиссией денег и денежной массой, достижению сбалансированности госбюджета, установлению высокого кредитного банковского процента для борьбы с инфляцией.

В современном виде концепция монетаризма наиболее ярко выражена в работах лауреата Нобелевской премии по экономике за 1976 г. профессора Чикагского ун-та Милтона Фридмена. "Хозяйство пляшет под дудку доллара, повторяет его танец"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]