Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshy_kurs_transporta.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
33.71 Mб
Скачать

4.12 Автотранспортные предприятия

Они представляют собой основные линейные подразделения автотранс-

порта, предназначенные для содержания подвижного состава в исправном состоянии, обеспечения его рационального использования и непосредственной организации перевозочного процесса в соответствии с государственными заданиями и потребностями клиентуры.

К субъектам хозяйствования автомобильного транспорта относятся также предприятия, не имеющие подвижного состава, но занимающиеся организацией перевозок грузов и пассажиров.

По к о м п л е к с н о с т и выполнения операций различают следующие виды транспортных предприятий:

  • комплексные предприятия – это предприятия, в которых осуществляются все виды транспортной деятельности (транспортный процесс, хранение, техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава);

  • специализированные – выделяют в зависимости от вида выполняемых транспортных процессов (перевозок);

  • специальные – служат для эксплуатации специальных автомобилей (скорой медицинской помощи, коммунального хозяйства и т.п.), технического обслуживания и ремонта (станции технического обслуживания, ремонтные мастерские, авторемонтные заводы) и т.п.

Комплексное автомобильное транспортное предприятие включает в себя подсистемы: техническую, технологическую, организационную, экономическую и социальную. Их функции выполняют отдельные службы (подразделения) предприятия.

По н а з н а ч е н и ю автотранспортные предприятия можно разделить:

  • на грузовые, пассажирские (автобусные, таксомоторные для проката легковых автомобилей) и смешанные грузопассажирские автокомбинаты и объединения;

  • грузовые станции, организующие перевозку грузов в прямом междугородном и смешанном сообщениях;

  • транспортно-экспедиционные агентства и конторы, организующие перевозку пассажиров и доставку грузов, принадлежащих различным организациям и населению;

  • пассажирские станции и вокзалы, организующие перевозку пассажиров в междугородном и пригородном сообщениях;

  • базы механизации погрузочно-разгрузочных работ, осуществляющие с помощью своей техники и штатов грузовые работы по договорам с другими автотранспортными предприятиями общего пользования.

По т е р р и т о р и а л ь н о м у п р и з н а к у перемещения грузов и пассажиров предприятия можно подразделять:

  • на городские;

  • пригородные;

  • междугородные;

  • международные.

4.13 Основные научно-технические проблемы

автомобильного транспорта и пути их решения

В числе этих проблем первостепенное значение имеют:

  • увеличение и совершенствование автомобильного парка;

  • развитие и усиление сети автомобильных дорог;

  • обеспечение регулярности и повышение скорости движения (доставки);

  • более полное обеспечение безопасности движения и сохранение биосферы среды.

Задача сводится не к простому тиражированию давно отработанных конструкций, а к созданию новых, экономически более эффективных и технически совершенных машин, быстрому освоению их производства.

Сейчас особенно обострились требования к повышению топливной экономичности автомобилей и снижению токсичности выхлопа автомобильных двигателей. Широкое внедрение получают дизельные двигатели, КПД которых в 1,3 – 1,5 раза выше карбюраторных. Дизельные двигатели всё более широко применяются на легковых машинах. Расход топлива составляет 6 –6,5 л /100 км, а у мини-дизеля 4 – 4,5 л /100 км.

Для экономии бензина и дизельного топлива и уменьшения токсичности отходящих газов всё большее количество автомобилей переводится на газовое топливо (газ "пропан-бутан").

Необходимо снижать собственную массу автомобилей, что позволяет экономить металл и особенно горючее. Разрабатываются лёгкие и экономичные двигатели, в конструкциях которых используются керамика и упрочненные пластики.

Наряду с совершенствованием структуры парка по грузоподъемности эффект дает повышение степени специализации транспортных средств (автомобили-самосвалы для сельскохозяйственных перевозок и карьерные, специализированные фургоны, рефрижераторы, цистерны для жидких и сыпучих грузов, автомобилевозы, лесовозы и др.). Их применение позволяет сократить простои под загрузкой и разгрузкой, уменьшить стоимость работ, повысить сохранность перевозок.

Одна из важнейших технико-экономических проблем современности – рационализация структуры грузового автомобильного парка по грузоподъёмности. Нынешние грузовые автомобили имеют различную единичную грузоподъемность от 200 – 500 кг до 180 т. Разрабатываются карьерные самосвалы, способные перевозить 300 – 400 т. В мировой практике созданы экземпляры грузоподъемностью 600 т и спроектированы на 800 – 1000 т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]