Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshy_kurs_transporta.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
33.71 Mб
Скачать

4.3 Классификация перевозок

Автомобильные перевозки – это производственный процесс по перемещению грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

П о н а з н а ч е н и ю они подразделяются на грузовые и пассажирские.

Грузовые перевозки в зависимости от рода перевозимых грузов бывают тарными, бестарными, контейнерными, пакетными, карьерными и др., а в зависимости от обслуживаемой отрасли могут быть сельскохозяйственными, почтовыми и др.

Пассажирские перевозки делятся на маршрутные (регулярные), в том числе школьные и производственные, и нерегулярные – служебные, заказные, туристско-экскурсионные.

П о п р и з н а к у п р и н а д л е ж н о с т и различают перевозки автомобильным транспортом общего пользования, которые выполняются для всех заказчиков и населения, и перевозки для собственных нужд.

П о т е р р и т о р и а л ь н о м у п р и з н а к у классифицируются на внутрипроизводственные (технологические) и внехозяйственные перевозки.

Внутрипроизводственные осуществляются на территории хозяйст-венных организаций – внутри промышленного (включая внутрицеховые перевозки) или сельскохозяйственного предприятия, строительной площадки, карьера и т.п. Они связаны с технологическим процессом работы предприятия и, как правило, совершаются подвижным составом самого предприятия.

Внехозяйственные перевозки возникают при необходимости грузовой корреспонденции между отдельными предприятиями и организациями. Они подразделяются:

  • на городские – в пределах черты города или населенного пункта;

  • пригородные – за пределы города или другого населенного пункта на расстояние до 50 км;

  • междугородные – за пределы города или другого населенного пункта на расстояние 50 км и более;

  • международные – с пересечением, по крайней мере, одной государственной границы.

Междугородные перевозки подразделяются на внутри- и межобластные.

При международных пассажирских перевозках выделяют регулярные линии, на которых движение транспорта осуществляется через конкретно указанные интервалы движения по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров на заранее определенных остановках. В утвержденных компетентными органами документах, регулирующих работу на таких линиях, конкретно указываются условия перевозки и, в частности, частота движения по линиям, расписания, тарифы и обязательство по перевозке пассажиров, если такие условия не определены законами, общими правилами, конвенциями или соглашениями.

П о о р г а н и з а ц и о н н о м у п р и з н а к у различают централизованные и децентрализованные, по способу выполнения – прямые, смешанные и комбинированные перевозки.

П о т и п у п о д в и ж н о г о с о с т а в а грузовые перевозки могут быть на универсальном подвижном составе, на автомобилях-самосвалах, фургонах, цистернах, рефрижераторах, лесовозах и т. д., а пассажирские – на автобусах и легковых автомобилях (такси, служебных, прокатных, личного пользования).

П о с п о с о б у у ч е т а и о п л а т ы р а б о т ы грузовых автомобилей различают перевозки:

  • с оплатой по сдельным тарифам (учитывается масса грузов и расстояние);

  • с оплатой по повременным тарифам (учитывается общее время пользования автомобилем и общий пробег);

  • таксомоторные.

П о р а з м е р у п а р т и й г р у з о в перевозки бывают:

  • массовые – организационно связанные перевозки больших количеств однородных грузов;

  • партионные – перевозки грузов партиями, размер которых меньше грузоподъемности наиболее эффективных транспортных средств (менее 24 т);

  • мелкопартионные – перевозки небольших партий грузов, которые не обеспечивают полную загрузку транспортного средства.

На автомобильном транспорте мелкопартионным грузом считается партия массой до 5 т включительно и объемом менее вместимости кузова автомобиля, оформленная одним товарно-транспортным документом. Под партией грузов (транспортной партией) понимается совокупность однородных грузовых единиц или однородный груз, одновременно перемещаемый или подлежащий перемещению между грузоотправителем и грузополучателем.

П о в р е м е н и о с в о е н и я перевозки подразделяются:

  • на постоянные – осуществляемые на протяжении всего года;

  • сезонные – периодически повторяющиеся в определенное время года;

  • временные – перевозки эпизодического характера.

Повышение эффективности перевозок возможно за счет рационального выбора подвижного состава, его полной загрузки, сокращения продолжительности простоя под загрузкой и разгрузкой и другими операциями, сокращения непроизводительных пробегов, улучшения использования подвижного состава во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]