Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика для студентов.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
318.46 Кб
Скачать

I серия

  1. Наш класс очень дружный и сплоченный.

  2. Наш класс дружный.

  3. В нашем классе нет ссор, но каждый существует сам по себе.

  4. В нашем классе иногда бывают ссоры, но конфликтным наш класс назвать нельзя.

  5. Наш класс недружный, часто возникают ссоры.

  6. Наш класс очень недружный. Трудно учиться в таком классе.

II серия

  1. У нас в классе принято нести ответственность друг за друга. Все мы боремся за искоренение недостатков.

  2. В нашем классе недостатки и плохие поступки беспокоят большинство учащихся.

  3. В нашем классе виновные, нарушения дисциплины и лодыри осуждаются только активом класса — старостой и др.

  4. Наш класс в общем-то не обращает внимания на нарушителей дисциплины и лодырей. За свои поступки они отвечают только перед директором, завучами, классным руководителем и учителями.

  5. Мы стараемся «не выносить сор из избы», т.е. делать так, чтобы о наших поступках как можно меньше знали учителя, завуч, директор.

  6. В нашем классе кто как хочет, так себя и ведет. Мы особенно не обращаем внимания ни друг на друга, ни на требования учителей.

III серия

  1. В нашем классе принято помогать друг другу без напоминаний.

  2. В нашем классе помощь оказывается только своим друзьям.

  3. В нашем классе помогают только тогда, когда об этом просит сам ученик.

  4. В нашем классе помощь оказывается только тогда, когда заставляет учитель.

  5. В нашем классе не принято помогать друг другу.

  6. В нашем классе отказываются помогать друг другу.

Обработка полученных данных. Каждая из трех серий вопросов направлена на выявление различных сфер взаимоотношений учащихся в классе: I серия — взаимоприемлемость друг друга (дружба, сплоченность или, наоборот, конфликтность), II серия — взаимоответственность (или безответственность), III серия — взаимопомощь (или ее отсутствие). Для количественной оценки степени удовлетворенности учащихся взаимоотношениями, сложившимися в классе, для каждой серии вычисляется средний индекс по следующей формуле:

,

где Мi – номер утверждения из данной серии, которое выбрал i -й ученик,

n — количество школьников класса, принявших участие в опросе.

Очевидно, что 1 £ I £ 6. Чем ближе значение к 6, тем выше уровень удовлетворенности учащихся данным отношением. Просуммировав все три средних индекса и разделив их на 3, получим общий коэффициент удовлетворенности. Если он близок к 6, то это свидетельствует об убежденности школьников в том, что их классный коллектив настоящий, хороший, близкий к эталону.

Для изучения межличностных отношений в коллективе могут быть использованы различные формы социометрического метода.

Метод социометрических измерений (социометрия)

Термин «социометрия» означает измерение межличностных взаимоотношений в группе. Совокупность межличностных отношений в группе составляет, по мнению основоположника социометрии, известного американского психиатра и социального психолога Дж.Морено, ту первичную социально-психологическую структуру, характеристики которой во многом определяют не только целостные характеристики группы, но и душевное состояние человека.

Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную, нормативную, обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной группе всегда имеется психологическая структура неофициального или неформального порядка, формирующаяся как система межличностных отношений, симпатий и антипатий. Особенности такой структуры во многом зависят от ценностных ориентаций участников, их восприятия и понимания друг друга, взаимооценок и самооценок. Как правило, неформальных структур в группе возникает несколько, например, структуры взаимоподдержки, взаимовлияния, популярности, престижа, лидерства и др. Неформальная структура зависит от формальной структуры группы в той степени, в которой индивиды подчиняют свое поведение целям и задачам совместной деятельности, правилам ролевого взаимодействия. С помощью социометрии можно оценить это влияние. Социометрические методы позволяют выразить внутригрупповые отношения в виде числовых величин и графиков и таким образом получить ценную информацию о состоянии группы.

Для социометрического исследования важно, чтобы любая неформальная структура группы проецировалась на формальную структуру, т.е. на систему деловых, официальных отношений, и тем самым влияла на сплоченность коллектива, его продуктивность.

Социометрия может иметь целью: 1) измерение степени сплоченности — разобщенности в группе; 2) выявление «социометрических позиций», т.е. соотносительного авторитета членов группы по признакам симпатии — антипатии, где на крайних полюсах оказываются «социометрическая звезда» группы и «отвергнутый»; 3) обнаружение внутригрупповых подсистем, сплоченных образований, во главе которых могут быть свои неформальные лидеры.

Планирование и проведение социометрии

На чистом листе или в специально составленной социометрической карточке (образец ее см. ниже, табл. 8) каждый член группы должен указать свое отношение к другим членам группы по выделенным критериям (например, с точки зрения совместной работы, участия в решении деловой задачи или игре, проведения досуга и т.д.). Критерии определяются в зависимости от программы исследования: изучаются ли отношения в производственной группе, группе досуга, во временной или стабильной группе.

При формулировании критерия очень важно опираться на два принципа. Первый: критерий должен быть связан с особо значимыми и характерными для группы ситуациями общения. Т.е. если это школьный класс — со школьной жизнью, взаимодействием на уроке и вне его. Например, «С кем бы ты хотел сидеть за одной партой?», «С кем из учеников Вашего класса ты хотел бы готовиться к контрольной работе по математике?» и т.п. Второй: в основу критерия должен быть положен какой-то эмоционально окрашенный, важный для группы момент отношений — вынужденный переход кого-то из ее членов в другую группу, вынужденное изменение самой группы и др. Так, можно успешно использовать следующий критерий для школьного класса: «Если бы в следующем году ты сам составлял список своего класса, то кого из нынешних одноклассников ты записал бы в первую очередь?» или «Назови учеников Вашего класса, которых ты рекомендовал бы для участия в дискуссии с членами молодежных организаций других стран?»

Существуют два варианта социометрии.

Непараметрический вариант предполагает, что каждый член группы ранжирует всех остальных с точки зрения их привлекательности в рамках предложенного критерия. Это дает возможность получить глубокий материал, тонко проанализировать отношения в группе. Однако этот вариант имеет много минусов, в том числе и трудоемкость в обработке.

Параметрический вариант социометрии предполагает фиксированное число выборов, что позволяет раскрыть не все многообразие отношений, а лишь наиболее значимые связи. Однако практическое удобство по обработке теста сделало этот вариант наиболее распространенным. При этом считается, что в группе численностью 22—25 чел. минимальное число выборов должно составлять 4—5.

Таблица 8

Пример социометрической карточки

Тип

Критерии

Выборы3

1

Работа

а) Кого бы Вы хотели выбрать своим бригадиром?

б) Кого бы Вы не хотели выбрать своим бригадиром?

2

Досуг

а) Кого бы Вы хотели пригласить на встречу Нового года?

б) Кого бы Вы не хотели пригласить на встречу Нового года?

К существенным моментам проведения социометрии относятся также:

  • контакт с группой;

  • стиль подачи инструкции: доброжелательный, неформальный, спокойный;

  • мягкое формулирование целей тестирования. Можно разъяснить, например, при проведении социометрии в классе, что психологической службе школы очень важно знать о том, насколько класс дружный и сплоченный, что на основе этих результатов будет строиться работа с классом в целом и т.д.

Так как листы необходимо подписать, важно оговорить причины такого требования. Например, психолог может заметить, что иначе исследование теряет смысл, потому что не удастся узнать о том, дружный класс или нет.

Принципиально важно гарантировать неразглашение личных ответов. Опыт показывает, что в случае утечки информации доверие психолога практически невосстановимо, а последствия для класса в целом и особенно для некоторых детей и подростков могут быть просто катастрофическими.

В технической части инструкции необходимо подчеркнуть, что при ответе на вопросы следует:

  • заполнять свой лист самостоятельно, не советуясь с соседом и не размышляя вслух;

  • учитывать всех членов группы, а не только присутствующих в данный момент; (для облегчения можно написать на доске или дать ребятам полные списки класса);

  • избегать вариантов типа «всех», «любого», «никого»;

  • ограничиваться тем числом выборов, которые предложены психологом.

По ходу самого опроса нужно следить за тем, чтобы члены группы имели достаточно времени для обдумывания ответов. В это время в комнате нежелательно присутствие учителей или посторонних. При сборе листов еще раз обратите внимание на наличие фамилий.

Обработка социометрических данных

Первичный анализ данных: Интерес психолога должны вызвать неподписанные листы (если таковые имелись), поразмышлять о том, случайной ли была невнимательность их авторов, а также те члены группы, которые ушли от ответа, написав при этом: «Всех бы взял» или «Не взял бы никого» или пять раз написав одну и ту же фамилию, иногда свою собственную.

Составление социометрической матрицы по каждому критерию, представляющую собой таблицу, в которую заносятся первичные социометрические данные (см. табл. 9). В этой таблице по горизонтали и вертикали расположен полный списочный состав данной группы, желательно в алфавитном порядке. Обработка на данном этапе заключается в занесении в таблицу данных о том, кого выбрал, а кого отверг каждый конкретный член группы (выборы условно обозначаются знаком «плюс», отвержения — знаком «минус»). После заполнения таблицы (если в момент тестирования присутствовали не все члены группы, их необходимо опросить позже, так как обработка данных возможна лишь после сбора всей информации), заполняется еще строка, где производится подсчет суммы выборов и суммы отвержений, полученных каждым членом группы от других.

Таблица 9

Пример социоматрицы для группы, численностью N-членов

п/

п

Кто выбирает:

фамилия испытуемого J-члены

Кого выбирают:

i-члены

Сделанные

выборы

Всего

1

2

3

4

5

(+)

(–)

1

Антипова

r

+

+

.

.

.

2

2

4

2

Булатова

+

r

+

.

.

.

2

2

4

3

Васильев

+

+

r

.

.

.

2

0

2

4

Демьянова

+

r

.

.

.

1

1

2

5

Иванов

+ –

+

r

.

.

.

2

2

4

6

.

.

.

.

.

r

.

.

..

.

.

.

.

.

.

r

.

..

.

.

.

.

.

.

.

r

N

.

.

.

.

.

.

.

.

Полученные S (+)

выборы S (–)

4

0

2

1

2

1

1

2

0

3

.

.

.

.

.

.

9

7

Всего

16

Анализ социоматрицы дает достаточно наглядную картину взаимоотношений в группе. Основное достоинство социоматрицы — представить выборы в чистом виде, что дает возможность проранжировать членов группы по числу полученных и отданных выборов, установить порядок влияний в группе.

На основе социоматрицы строится социограмма и производится расчет социометрических индексов. Техника социограммы позволяет наглядно представить суть внутригрупповых социометрических связей, провести более глубокое качественное их описание. С ее помощью можно выявить существующие микрогруппы, установить характер взаимоотношений между ними, выделить «социометрическую звезду». Именно социограмма позволяет судить о сплоченности группы, организованности, частично ее психологическом климате. Социограмма представляет собой четыре концентрические окружности, в которые помещают все номера учащихся класса. Номера мальчиков обычно обводят треугольниками или прямоугольниками, девочек — кружочками. В первый круг (центральный) помещают тех, кто набрал наибольшее количество положительных выборов (так называемые «социометрические звезды», которые имеют в два раза больше среднего количества выборов), во второй круг — «предпочитаемых» (имеющих среднее количество выборов), в третий — «пренебрегаемых» (число выборов меньше среднего), в четвертый — «изолированных» (не получивших ни одного выбора). Взаимный выбор обозначают сплошной линией между двумя соответствующими номерами, невзаимный — сплошной линией со стрелкой (от того, кто выбирал, к тому, кого он выбрал). Для большей наглядности или при большом количестве учащихся в классе указанные линии целесообразно вычерчивать различными цветами.

При традиционном подходе обычно делается отдельная социограмма для отрицательных выборов, в центр которой помещаются отверженные и пренебрегаемые («звезды» и высокостатусные располагаются на периферии картины). Затем проводится анализ двух социограмм и их совместное содержательное обсуждение. Это достаточно длительная и непростая процедура. Более простая и рациональная техника заключается в том, что на социограмму положительных выборов накладываются важнейшие отрицательные связи, к которым, как минимум, должны быть отнесены следующие:

  1. Взаимные отвержения;

  2. Противоречивые выборы (один и тот же член группы и выбирается и отвергается одним и тем же испытуемым);

  3. Отрицательные выборы, адресованные высокостатусным и «звездам»;

  4. Отрицательные выборы внутри устойчивых микрогрупп;

  5. Отрицательные связи между центральными фигурами различных микрогрупп;

  6. Отрицательные связи между мальчиками и девочками.

Заметим, что построение качественной, удобной для анализа картинки — длительное занятие, требующее терпения, мастерства и четкого представления о целях проводимой работы. Как правило, социограмма перечерчивается от трех до пяти раз, а скорость ее исполнения зависит от навыка.

Число выборов, полученных каждым учеником, характеризует его положение в системе личных отношений, т.е. определяет его социометрический статус. Для его измерения достаточно вычислить коэффициент

,

где SR — сумма выборов, полученных учеником,

N — количество членов группы, участвовавших в эксперименте

Эксперимент может протекать и в форме «выбора в действии». В такой форме изучение межличностных отношений можно проводить даже в группе дошкольников. В данном случае исследование начинается со вступительной беседы учителя с классом: «Ребята, сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Ее главное условие — соблюдение тайны. Положите на парту дневники и выходите из класса, а потом я буду приглашать вас к себе по одному».

Ребята идут в коридор или спортзал, где с ними организуются какие-нибудь игры. Учитель по одному вызывает их к себе и предлагает каждому по три переводные картинки, на обратной стороне которых написан номер этого ученика по списку. (Для старшеклассников выбор в действии имеет вариант «Поздравь товарища»: в качестве распределяемых предметов берутся поздравительные открытки). Учитель говорит: «Можешь положить эти картинки в дневник любым трем ученикам. Выиграет тот, кто получит больше всего картинок. Но держи выборы в тайне». (Для дошкольников можно предложить положить в шкафчик и т.п.).

После того, как школьник положил картинки, он не должен встречаться с теми, кто еще не участвовал в эксперименте. Чтобы не оказалось обиженных детей, экспериментатор в конце игры, после того как зафиксировал выборы, сделанные ребятами, может положить картинки тем, кто не получил ни одного выбора.